Автор Тема: "СТЕКЛЯННЫЙ ПОТОЛОК"?  (Прочитано 7160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Король А Д

  • Участник семинара
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
"СТЕКЛЯННЫЙ ПОТОЛОК"?
« Ответ #1 : Сентябрь 21, 2009, 06:26:16 pm »
«Стеклянный потолок» - это термин, предложенный для обозначения искусственно созданных препятствий, основанных на предрассудках, которые не позволяют квалифицированным работникам, и, в первую очередь, женщинам продвигаться по службе и занимать руководящие посты в своих организациях.
Как известно, роли женщины в эпоху матриархальных и патриархальных устоев общества отличались друг от друга. В патриархальном обществе женщина – хранитель домашнего очага, а мужчина – должен себя реализовать на социальном поприще. Согласно отчету ООН, озаглавленному «Положение женщин в мире»:
1. Женщины выполняют основной объем домашней работы.
2. Женщины выращивают половину пищевых запасов мира, но почти никогда не владеют землей.
3. Женщины составляют одну треть мировой рабочей силы, но заняты, в основном, на низкооплачиваемых работах.
4. Женщины получают меньше трех четвертей зарплаты, получаемой мужчинами за выполнение такой же работы.
5. В 90% стран существуют организации, поощряющие продвижение женщин, но женщины все еще слабо представлены во властных органах.
А вот что пишет К.Г.Юнг:
«Для меня (и многих других) очевидно, что женские ценности находятся на начальных стадиях превращения в ценности господствующие. Хотя мужчины (и женщины, которым удобнее при мужском правлении) изо всех сил борются с этими переменами, мужские ценности и институты постепенно сдают свои позиции, подобно медленному отступлению ледникового периода».
Итак,
1. Сформулируйте хотя бы один собственный проблемный вопрос по теме нашего семинарского занятия и разместите его на форуме.
2. Выступите рецензентом высказываний других участников форума – Ваших коллег, преподавателя. Одновременно докажите схожесть Вашей позиции с позицией другого участника, и опровергните ее (найдите слабые уязвимые места).
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

 

Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы Интранет Музей ГрГУ им. Янки Купалы Почта ГрГУ им. Янки Купалы Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Абитуриент ГрГУ им. Янки Купалы Научная библиотека ГрГУ им. Янки Купалы Образовательный портал ГрГУ им. Янки Купалы