Автор Тема: ПФ_Копирование_Научный эксперимент  (Прочитано 12515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #40 : Сентябрь 26, 2010, 12:02:10 pm »
Объект, который я решила копировать - это один молодой человек, с кототорым я встречаюсь.
 Начну с того, что в последнее время мы начали с ним часто ссориться ( и к тому же из-за всяких пустяков), мы перестали понимать друг друга. Одним словом всё вело к тому, что если бы хоть ещё одна ссора, то мы расстались бы :cry: .
  И вот буквально с прошлой недели я начала проводить эксперимент: я начала всё повторять за Мишей (мой парень), а именно: его движения, манеру говорить и т.п. И что вы думаете? :?:  Через дня 4-5 наши отношения стали налаживаться!!!  :shock: Мы стали понимать друг друга, перестали ссориться :D !!! Всё стало как прежде. :)
  Я очень довольна! :D Ведь этот эксперимент помог мне в моей личной жизни!!! Хотя по-началу я не верила, что из этого что-то получиться.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #39 : Сентябрь 24, 2010, 07:08:36 pm »
Даже если стараться незаметно копировать чьи-нибудь жесты, человек все равно это заметит и, скорее всего, его реакция будет негативной. Ну представте себя на месте этого несчастного человека. Кто-то из ваших знакомых ходит за вами и повторяет ваши движения. Лично мне было бы неприятно. С другой стороны, если кто-то меня разозлил, то я начну копировать его жесты, чтобы его вывести из себя. Согласитесь, забавно наблюдать, как человека раздражает его собственная пантомимика.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #38 : Сентябрь 21, 2010, 09:43:05 am »
Проведен эксперимент,результатами которого я приятно удивлена.
 Суть его заключалась в том,что я копировала действия моей подруги в течение 4 дней.В результате,какие-то движения изменились:подруга перестала делать те вещи,которые не раз приводили нас к ссоре,также она избавилась от слов-паразитов от которых давно хотела сама избавиться.
 Я думаю правильно,когда человеку говорят о его ошибках или недочетах,это позваляет ему совершенствоваться в обществе и достигать задуманных целей!!!)
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #37 : Сентябрь 20, 2010, 06:23:21 pm »
Проведя небольшой научный эксперемент"копирование жестов" япришел к выводу,что копирование жестов  привело к улучшению взаимопонимания.Видя со стороны свое поведение,выраженное жестами сестра стала анализировать и изменяться в лучшую сторону.Эти изменения протекали в 3-х стадиях:1)Явно выраженное неудолетворение(нервозность,злость);2)Снижение эмоций(замкнутость обида);3)Анализ прошедшего(осознание и восприятие,изменение в лучшую сторону) :D
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #36 : Сентябрь 20, 2010, 04:40:13 pm »
"если замечаю за собой, а тем более, когда скопированный мною человек рядом, мне становится неловко и даже стыдно."


"есть правда в этих словах (по себе сужу)... лучше всего оставаться самим собой, по крайней мере стараться  Ведь нам может быть очень неловко ещё и потому, если свои стандартные жесты будут отображаться другими людьми."


Да, реакции людей на подобные явления весьма разнообразны....но когда они знают, что их копируют или догадываются об этом. Мастерство же человека копирующего состоит в том, чтобы иной не мог предположить этого. Повторяющиеся жесты, мимика, слова должны быть ненарочитыми, незаметными и располагающими к человеку. Таким образом можно добиться желаемых результатов. Главное состоит в правильности использования данного метода.
 :!:
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #35 : Сентябрь 20, 2010, 10:55:14 am »
Об'ектом моего копирования была девушка, с которой я живу. Человек она очень веселый, общительный, энергичный. Для начала я начала копировать ее мимику, жесты, после - определенные поступки и слова...Мой эксперимент продолжался в среднем 3-4 дня. После этого Ольга начала со мной общаться на темы, которые раньше в нашем разговоре не присутствовали...Данный эксперимент мне очень понравился и помог наиболее глубже изучить этого человека!!! Ее отношение ко мне изменилось...как ни странно в лучшую для меня сторону :D
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #34 : Сентябрь 20, 2010, 01:54:09 am »
Для меня этот эксперимент не являлся недельным. Он уже длится более 11 лет. Сейчас его сложно назвать экспериментом. Это уже бессознательный процесс. Мы дружим с Настей достаточно давно, и, всё время общаясь, всё время проводя вместе, непроизвольно повторяем друг друга. Это необязательно жесты, слова. Нет! Это и вовсе образ жизни. У нас похожи жизненные цели, наши стремления, общий круг общения, нам в одно и тоже время хочется спать, пить чай…мы часто звоним друг другу одновременно, и с удивление думаем: почему же так долго занята сеть? Мы вместе пошли в 1-й класс, ходили одной дорогой домой, вместе перешли в гимназию, а потом…также вдвоём поступили в один университет, сейчас живём вместе…и так всё время. Копирование происходит непроизвольно, незаметно, ненарочито. А раньше, больше десятка лет назад, мы ещё, конечно, не понимали, что такой процесс есть, что он может помочь человеку в нахождении чего-то общего с другими людьми,  с окружающим  миром, в нахождении того, что в дальнейшей жизни стало быть очень дорогим… И в том малом возрасте мы непременно копировали в чём-то друг друга, повторяли отдельные жесты, слова, какие-то поступки, которые и приблизили нас, дали понять, что мир в наших глазах имеет схожую оболочку, и устремить взгляд через неё вдвоём будет интереснее…Ведь копирование – это ещё не подражание, но уже один из путей нахождения подхода к человеку.  Копируя чьи-либо действия, мы создаём свой образ, ведь чаще повторяется то, что нравится. А одинаковых людей, к счастью или, к сожалению, нет, и, сколько бы один человек ни стремился стать абсолютной копией другого, 100-процентного результата не достичь. Каждый – единственен, и думается, что не нужно бояться что-то повторять, ведь  так мы будем продолжать жить, так сможем собственными усилиями достичь социализации, так сможем прочувствовать то, что чувствует другой, а у самих появится возможность черпать опыт…в жизни нет ничего ненужного. Вопрос только в том, нужно ли это вам?
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #33 : Сентябрь 19, 2010, 10:25:28 pm »
Мы с моей подругой дружим 11 лет, и сейчас снимаем квартиру  вместе. Когда знаешь человека давно, непроизвольно начинаешь копировать его слова, поведение. Едва знакомые люди часто задают вопрос, сёстры ли мы. У нас похожий стиль одежды, да и внешность немного. Я стараюсь перенять у неё то, что мне не хватает в себе. Копирование происходит на протяжении всей дружбы. (1к., 23,ЛФ)
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #32 : Сентябрь 19, 2010, 10:21:48 pm »
Я согласна, что полное копирование человека раздражает и ни к чему хорошему не приведёт.(Лашковская А. 1к, 23)
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #31 : Сентябрь 19, 2010, 06:59:11 pm »
Эксперимент проводился в течение недели. Объектом эксперимента была моя подруга Саша.
Я копировала всё это время её позу во время разговора, манеру разговаривать, скорость речи. Через несколько дней я заметила, что во время беседы у нас реже стало возникать недопонимание и напряжённость в разговоре. Саша во время беседы вела себя более доверительно, беседы длились дольше и настроение у неё улучшалось. Я думаю это произошло потому, что одинаковые позы людей свидетельствуют о сходстве их взглядов на обсуждаемый вопрос. Копирование же жестов, манеры двигаться приводили к непониманию и разражённости. Я считаю, что это объясняется тем, что каждый человек считает себя единственным и неповторимым, а появление "двойника" убеждает человека в обратном.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #30 : Сентябрь 19, 2010, 05:31:40 pm »
Объектом моего копирования была моя сестра Алёна. Мы с ней родились в один день и в один год, но знакомы только три недели. У нас с ней много общего: одинаковые вкусы, интересы и взгляды(как я думала). По этому этот эксперимент на первый взгляд мне показался очень лёгким.  :D
Я наблюдала за Алёной 3 дня. Поначалу она ничего не замечала, и у нас всё происходило достаточно произвольно. Мне показалось, что я не копирую её, а вижу себя со стороны. На второй день она начала что-то подозревать, а я же в свою очередь только удивлялась нашей схожести. Так как ранее мы знакомы не были и выросли совершенно в разных условиях. И уже чуть позже я начала присматриваться лучше и непроизвольно замечать в себе какие-то новые жесты и привычки, начала говорить её словами. На третий день у нас возник разговор о том, что мы очень похожи и я случайно призналась. Она очень обиделась,так как ей не понравилось быть "подъопытным кроликом".  :oops:
Я очень растроилась и чувствовала себя виноватой. Эксперимент пришлось прекратить. Но мы быстро помирились и решили больше друг над другом не экспериментировать.
Из этого эксперимента я могу сделала следующий вывод: нужно правильно и очень осторожно выбирать объект для наблюдения, так как каждый индивид относится к этому по разному. Но сама идея эксперимента мне понравилась, так как сам экспкримент помог мне сблизиться с Алёной. У нас оказалось столько же отличий, сколько и схожестей. Оказалось, чтомы совершенно не похожи...
Такие эксперименты нужно проводить чаще, если хочешь посмотреть на совместимость людей. Так как жесты и привычки на уровне рефлексов гараздо правдивее, чем слова.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #29 : Сентябрь 19, 2010, 02:47:31 pm »
На днях я провел эксперимент над моей хозяйкой. Моя хозяйка очень чуткий, тонкий, аккуратный человек. В доме у нее всегда чисто, тоесть нет ни соринки ни пылинк и и я человек очень чистоплотен. Пару дней назад я начал ее копировать. Её жесты, мимику, общение жесты, поведение, работу и т.д Она иногда  готовила и убирала за мной на кухне и через день я сделал то же самое!!! Она стала мне больше и больше улыбаться, начала со мной много разговаривать, все чаще и чаще начала мне помогать.Если честно я не ожидал такого результата! Я очень рад,что провел достаточно хороший эксперимент :mrgreen:
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #28 : Сентябрь 19, 2010, 01:45:31 pm »
"Так что копирование это то качество, которое нужно применять каждому человеку." Ирина Цанда
У меня возник вопрос: что подразумевается под словом качество? И разве копирование может быть качеством(что имеется ввиду)? В моём понятии качеством у человека бывает доброта, отзывчивость и т.п. А копирование другого человека, в моём понятии, ни как не может быть качеством.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #27 : Сентябрь 19, 2010, 01:24:46 pm »
С моей точки зрения, копирование не может быть применимо ко всем людям: не каждый человек даст доступ к своему пространству
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #26 : Сентябрь 19, 2010, 01:17:46 pm »
Белоголовый Павел 1-ый курс, лечебный факультет, 21 группа

Говорят, у каждого человека есть свой идеал, так и для меня с самого детства идеалом был дядя Виктор. Он работает врачом-хирургом. А я всегда считал, что врач – самая благородная профессия, нацеленная на оказание помощи другим людям. Я поражался его ответственности, отзывчивости, профессионализму. Был момент, когда я полностью копировал его поведение, мимику, жесты.
   Сначала для меня было трудно подражать и копировать мимику и жесты дяди. Со временем заметил, что постепенно стал меняться сам, стали меняться мои взгляды, поведение, отношение к людям, но изменился не только я. Мой дядя также стал по-другому ко мне относиться. Он начал воспринимать меня как серьезного, целеустремленного, взрослого человека, который точно знает, чего хочет достичь в жизни. Он стал делиться со мной своими профессиональными секретами, давать советы по достижению намеченных целей, преодолению трудностей. Учил меня находить общий язык как со сверстниками, так и с людьми более старшего возраста. Вообще, я заметил, что изменилось и мое отношение к людям.
   Я научился бескорыстно помогать другим, не прося ничего взамен. Я стал более терпеливым, целеустремленным, трудолюбивым. В отношениях со сверстниками стали преобладать понимание, уважительное отношение к чужому мнению, чувству эмпатии. Я
научился отстаивать собственное «Я», четко выражать свои мысли, аргументировать свои доводы по тому или иному поводу. Я стал прислушиваться и объективно оценивать замечание учителей, обращать внимание на их советы и предложения. Я научился ставить себя на место родителей и воспринимать их слова не как нравоучения и упреки, а как добрый совет, который помогает идти по жизненной дороге, преодолевая препятствия и приближаясь к намеченной цели.
   Вообще, я считаю, идеал – вершина, грань, пьедестал, к которому стремиться каждый человек. Нужно учитывать лишь то, что каждый человек является индивидом, но не каждый – личностью. Еще А.Н.Леонтьев и В.В.Давыдов подчеркивали: «Индивидами рождаются, а личностью становятся. Личность – есть относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека». Каждый должен стремиться стать личностью, Личностью с большой буквы.
   Я считаю, что идеал должен быть у каждого человека. Но самое главное, каждый из нас должен понимать, что идеал нужен не для того, чтобы тупо копировать его действия, мимику, жесты. Идеал должен быть хорошим примером, тем хорошим, чем можно руководствоваться в своем поведении, тем, что позволит твёрдо следовать жизненной позиции, добиваться поставленных целей. А в дальнейшем, возможно, стать идеалом для другого человека.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

 

Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы Интранет Музей ГрГУ им. Янки Купалы Почта ГрГУ им. Янки Купалы Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Абитуриент ГрГУ им. Янки Купалы Научная библиотека ГрГУ им. Янки Купалы Образовательный портал ГрГУ им. Янки Купалы