Автор Тема: Тренинг "Первые шаги к сетевым проектам"  (Прочитано 102945 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Стельмашенко Алла Николаевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 16
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг "Первые шаги к сетевым проектам"
« Ответ #124 : Январь 15, 2018, 06:22:12 pm »
Добрый вечер! Вопросы  Кульчицкой Светлане Яковлевне (строка 43, тема проекта "Волшебный мир сказок"):
1. Какова цель проекта?
2. Акцент в исследовательской деятельности сделаете на учащихся начальной школы?
3. Будет ли использована в проекте театрализация любимых сказок?
Замечания:
1. Основополагающий вопрос, на мой взгляд, лучше сформулировать так:"Чем увлекателен волшебный мир сказок?"( "Что такое сказка" перенести в учебный вопрос).
2. Второй и третий проблемные вопросы похожи. Как вариант, можно их оформить следующим образом: " Какие сказки ты любишь и почему?"
Предложение:
В качестве третьего проблемного вопроса можно использовать следующий: "Современная интерпретация любимых сказок".
Творите и помните, что ваше видение проблемы уже для нас станет открытием! Спасибо!

Оффлайн Смышляева Светлана Викторовна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг "Первые шаги к сетевым проектам"
« Ответ #123 : Январь 15, 2018, 05:40:25 pm »
Доброго времени суток, коллеги!
Меня заинтересовал проект "Традиции и обычаи Великобритании" Юренковой Натальи Юрьевны.
Вопросы:
1. Каков возраст участников проекта?
2. Какова продолжительность реализации проекта?
3. Каким будет продукт по итогам реализации проекта?.
Замечания:
 1.Не является ли вопрос: "Что такое традиция?" учебным???
2. а основополагающий вопрос гораздо шире темы проекта... (правильно ли это?)
Предложение: данная тема никогда не потеряет свою актуальность, продолжайте ее совершенствовать.

Оффлайн Максимова Р В

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг "Первые шаги к сетевым проектам"
« Ответ #122 : Январь 15, 2018, 05:33:00 pm »
Добрый вечер!
Меня заинтересовал проект Локтевой Надежды Владимировны "Непростой выбор".
Мои вопросы:
1. Для каких классов рассчитан Ваш проект?
2. В координации с какими учебными предметами будет представлен проект?
3. Что будет являться результатом Вашего проекта?
Замечания:
- Тема проекта "Непростой выбор". На мой взгляд, тема  настраивает на  определенные трудности и  выглядит в невыигрышном варианте.
- Проблемный вопрос звучит так "Как правильно выбрать профессию". Наверное нет однозначного ответа и поэтому можно переформулировать "Какие рекомендации есть по выбору профессии со стороны разных специалистов?"
Предложение:
- Почему я рассматриваю данный проект? То же интересует тема, связанная с выбором профессии. Я рассматривала его в качестве запасного варианта. Буду отслеживать ваши успехи в ходе данного тренинга. Спасибо. Если я допустила неточность, прошу прощения!

Оффлайн Кухта Анастасия Юрьевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг "Первые шаги к сетевым проектам"
« Ответ #121 : Январь 15, 2018, 05:31:03 pm »
Добрый вечер, участники тренинга!
Меня заинтересовал сетевой проект «Одиссея как исторический источник» Логиновой Елены Владимировны. У меня есть три вопроса:
1) Для каких классов предлагается данный проект?
2) На основе каких источников учащимся предлагается искать ответы на вопросы сетевого проекта? (Только ли на основе «Одиссеи» Гомера?)
3) Работа будет вестись над всем текстом или отдельными отрывками?
Два замечания:
1) Уточните, пожалуйста, на основе какой учебной программы (или программ) предлагается строить этот проект.
2) Возможно, стоит немного переформулировать основополагающий вопрос. «Является ли…» - вопрос, требующий однозначного и довольно краткого ответа. От главного вопроса хотелось бы большей ориентированности на поиск решения.
И предложение. Идея действительно очень интересная и многогранная, удачи в ее раскрытии!

Оффлайн МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг "Первые шаги к сетевым проектам"
« Ответ #120 : Январь 15, 2018, 05:12:45 pm »
Всем удачного дня!
Итак, основная идея - проект, посвященный алгоритмической и математической линиям информатики.
Основная задача проекта - повышение мотивации к изучению программирования через демонстрацию возможностей информатики и математики для решения таких “чистых” творческих задач, как написание музыки или рисование картин. Предметная область: математика, информатика, музыка, МХК, изобразительное искусство.
Тема актуальнейшая: к информатике через искусство и наоборот: от информатики к прекрасному. Советую развивать данную тему.
Вы сможете, Виктория Юрьевна, продолжить работу над своим сетевым проектом в рамках Марафона КП-18: у нас есть ряд Маршрутов именно такой направленности.
Успешной Вам работы!

Оффлайн МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг "Первые шаги к сетевым проектам"
« Ответ #119 : Январь 15, 2018, 05:06:12 pm »
Добрый вечер, коллеги!
Сложно выбрать информационную среду сетевого проекта, если никогда этого не делала))) Участвовала в проектах на платформе blogger. Здесь увидела проекты в среде google-сайт. Попробую, наверное, оба сервиса, чтобы сравнить. А ка Вы считаете? Какой из этих сервисов подходит больше?
Согласна, Ирина Геннадьевна, сложно сделать выбор в пользу той или иной платформы.
Многие педагоги с успехом используют blogger для создания своих проектов, например, посмотрите сайт сетевого проекта "Песни нашего детства".
Вы видели: в Путеводителе сетевых проектов хорошо выглядят и сетевые проекты, созданные на гугл-сайтах.
Создавать сайты и блоги может любой неквалифицированный пользователь компьютера. Можно пользоваться простейшими инструкциями:
Как создать сайт                                Как создать блог
Можно попробовать создать сайт и блог, затем остановить на чем-то свой выбор.
Удачи Вам и успешной работы!

Оффлайн Будевич Жанна Михайловна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг "Первые шаги к сетевым проектам"
« Ответ #118 : Январь 15, 2018, 04:54:51 pm »
Добрый вечер! Никогда не участвовала в сетевых проектах, поэтому пока очень трудно сориентироваться. Но я попробую.
Меня заинтересовал проект "Лучше нет земли родной".
Вопросы:
1. Каков возраст участников проекта?
2. Какова продолжительность реализации проекта?
3. Какой результат ожидается по итогам реализации проекта?
Может быть, были бы уместными такие вопросы: С какими достопримечательностями малой Родины вы бы познакомили гостей из других стран?  Как сохранить достопримечательности малой Родины? Предлагаю Вам по итогам реализации проекта составить интерактивную карту достопримечательностей  малой Родины участников проекта.

Оффлайн Лукина Ирина Геннадьевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг "Первые шаги к сетевым проектам"
« Ответ #117 : Январь 15, 2018, 04:47:07 pm »
Добрый вечер, коллеги!
Сложно выбрать информационную среду сетевого проекта, если никогда этого не делала))) Участвовала в проектах на платформе blogger. Здесь увидела проекты в среде google-сайт. Попробую, наверное, оба сервиса, чтобы сравнить. А ка Вы считаете? Какой из этих сервисов подходит больше?

Оффлайн Эргашева Елена Николаевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг "Первые шаги к сетевым проектам"
« Ответ #116 : Январь 15, 2018, 04:04:36 pm »
Здравствуйте. Я Эргашева Елена Николаевна. Я никогда не работала с сетевыми проектами, но хочу изучить и использовать в своей работе. Интересно бы было эту идею применить на дисциплине "Информационные технологии в профессиональной деятельности"

Оффлайн Шинкоренко О В

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг "Первые шаги к сетевым проектам"
« Ответ #115 : Январь 15, 2018, 03:47:23 pm »
"Что мне дал этот тренинг?"  Новые знакомства; приятные общения; интересные, свежие мысли; совершенно другой взгляд на свои проблемы; помощь от людей, которых никогда не видел, а знаешь только по работе - это здорово. Работать было легко, спасибо за тренинг.

Оффлайн Овсейчик Ирина Эдмундовна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг "Первые шаги к сетевым проектам"
« Ответ #114 : Январь 15, 2018, 03:30:08 pm »
Добрый вечер,коллеги! Хочу представить свой проект "Мастацтва хвалюе нас?" (Искусство волнует нас?). Пока в голове не очень сформированное представление обо всем этом.Если по порядку... Для кого мой проект ?Для мотивированных учеников 7-8 классов. Для чего? Хочу пополнить их знания о произведениях искусства,чтобы мои ученики через 5 лет помнили не только произведения белорусских писателей,но и художников,композиторов . Как все это сделать? Через проект с метапредметными заданиями.Думаю,что не раз еще вернусь к уточнению проблемных вопросов: они мне кажутся достаточно сыроватыми...

Оффлайн Соломатина Виктория Юрьевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг "Первые шаги к сетевым проектам"
« Ответ #113 : Январь 15, 2018, 03:26:34 pm »
Всем удачного дня!
Очень сложно презентовать проект, который на данном этапе существует только как ИДЕЯ, но соглашусь, что без представления нереально получить “обратную связь”, а значит, труднее определиться со следующими шагами.
Итак, основная идея - проект, посвященный алгоритмической и математической линиям информатики (примерные темы и вопросы в таблице, строка 16). Соответственно, точно ориентирован на ребят, которые уже приступили к изучению информатики в школе.
Основная задача проекта - повышение мотивации к изучению программирования через демонстрацию возможностей информатики и математики для решения таких “чистых” творческих задач, как написание музыки или рисование картин. Предметная область: математика, информатика, музыка, МХК, изобразительное искусство.
Всем удачной работы на тренинге!

Оффлайн Струкова Кристина Николаевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг "Первые шаги к сетевым проектам"
« Ответ #112 : Январь 15, 2018, 03:20:34 pm »
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Меня очень заинтересовали проекты Стельмашенко Аллы Николаевны, особенно проект "Образы странных людей в жизни и литературе".
Вопросы:
1. На какую возрастную группу ориентирован данный проект?
2. Как планируется провести в нем исследование? В форме опроса самих обучающихся или других людей?
3. Для примеров из литературы возьмете литературу определенного века? А современную литературу?
Замечание: не совсем понятна формулировка последнего вопроса - "странные образы", может быть "образы странных людей"? Само определение понятия "странный" не только взять из словаря, а попытаться сформулировать самим (хотя возможно вы так и планировали).
Предложение: проследить изменение понятия "странный" в литературе: первое упоминание (18-19 век) и до современности?
Спасибо за идеи и с другими проектах!

Оффлайн Попова Светлана Георгиевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг "Первые шаги к сетевым проектам"
« Ответ #111 : Январь 15, 2018, 03:05:22 pm »
Здравствуйте, участники тренинга,

меня зовут Попова Светлана Георгиевна. Мне бы хотелось повысить свою квалификацию, освоить новые сервисы, научиться создавать сетевые проекты. Буду рада, если мы будем обмениваться мнениями, участвовать в обсуждениях.

Оффлайн Кондратенко Мария Алексеевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг "Первые шаги к сетевым проектам"
« Ответ #110 : Январь 15, 2018, 02:29:18 pm »
Добрый день, всем участникам тренинга! Я Кондратенко Мария Алексеевна. Участвуя в данном тренинге хочу получить практические умения по созданию сетевых проектов. Практически попробовать работать с помощью различных сервисов Web 2.0. Ну и отличным результатом данной работы, конечно будет создание своего собственного проекта. Так же надеюсь на интересное и плодотворное общение с другими педагогами и единомышленниками.

 

Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы Интранет Музей ГрГУ им. Янки Купалы Почта ГрГУ им. Янки Купалы Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Абитуриент ГрГУ им. Янки Купалы Научная библиотека ГрГУ им. Янки Купалы Образовательный портал ГрГУ им. Янки Купалы