Информационные технологии > Международный марафон "Купаловские проекты"

Маршрут "Локализация глобальности"

<< < (4/36) > >>

Люц Юлия Борисовна:
Доброго выходного дня всем!
Рефлексия модуля 5.
Как вы понимаете утверждение "Оценивание в сетевом проекте должно быть непрерывным и формирующим"?
Оценивание в проекте встроено в процесс обучения, это постоянное наблюдение за тем, что и как делают участники. Назначение такого оценивания - помочь поставить цели, продумать пути их достижения, осознать необходимый уровень достижения, соотнести результаты с критериями, т.е. определить насколько усвоен материал или сформирован навык. Непрерывное оценивание центрировано на ученике и вовлекает его в самооценивание. Лозунг формирующего оценивания: "Возьми контроль над своим обучением в свои руки" (Формирующее оценивание: оценивание в классе: учеб. по- собие / М.А. Пинская. – М.: Логос, 2010. – 264 с.)
Какие инструменты оценивания вы разработали самостоятельно, какие адаптировали, а какие заимствовали у коллег?
План оценивания еще в разработке, из завершенных инструментов - авторские только критерии оценивания инфографики, остальные адаптирую под свой проект.
Насколько материалы, посвященные оцениванию, оказались для вас новыми? 
С понятием формирующего оценивания впервые столкнулась в прошлом году, участвуя в Купаловских Проектах - 18. Пытаюсь применять некоторые стратегии на уроках, но идет туго. В этом году проходя 5 модуль перечитала учебные и методические материалы заново, и снова много нового.

Люц Юлия Борисовна:

--- Цитата: ЛАПКОВСКАЯ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА от Март 24, 2019, 06:33:00 pm ---Искренне надеюсь на то, что нас, людей отстающих, читает не только Нина Петровна!

--- Конец цитаты ---
Уважаемая Елена Николаевна!
Читают, Обязательно читают! И думаю, не только отстающие, такие как я (не смотря на то, что приступила к проекту раньше Вас). Нас на маршруте не много, тем ценнее мнение каждого.

МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА:

--- Цитата: ЛАПКОВСКАЯ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА от Март 25, 2019, 02:26:44 pm ---Я не могу сказать, что меня очень радует роль ну очень медленно ползущей черепахи, но как есть так есть. Но, попрошу заметить, я ползу!
--- Конец цитаты ---
Поздравляю! Лучший бегун Греции Ахиллес никогда не сможет догнать черепаху после того, как она отползет от линии старта на некоторое расстояние в направлении финиша, потому что «преследующему необходимо прежде всего прийти в место, откуда уже двинулось убегающее, так что более медленное всегда должно будет на какое-то расстояние опережать преследующего» (Аристотель. Сочинения).

--- Цитировать --- Итак, моя рефлексия после модуля 3:
1. Какие сервисы вы планируете использовать в сетевом проекте?
Пока в моей карте 19 пунктов основных сервисов, которые я планирую использовать в работе над проектом.
--- Конец цитаты ---
19 - хорошее число!

--- Цитировать ---2. Как вы обеспечите ответственное и безопасное использование сети Интернет в сетевом проекте?
Для безопасного использования сети Интернет предусмотрено следующее: знакомство с правилами работы в сети Интернет и подписание их на сайте команды, а также проведение беседы с участниками СП.
--- Конец цитаты ---
Хорошие планы!

--- Цитировать ---3. Как вы защищаете авторские права в сетевом проекте?
Выставлением знака копирайта.
--- Конец цитаты ---
И это правильно!
Успешного продвижения, Елена Николаевна!

Карабанова Любовь Борисовна:

--- Цитата: Люц Юлия Борисовна от Март 24, 2019, 10:33:36 pm ---Использование информационных технологий эффективно, если позволяет освоить тему и осмыслить важные/ направляющие вопросы, развивать умения и качества 21 века, и одновременно проявлять творчество.

--- Конец цитаты ---

Спасибо. Юлия Борисовна, все так точно! Разрешите цитировать вас, конечно, с указанием автора. Завтра руковожу проектировочным семинаром в рамках конференции "Воспитание детей цифровой эпохи: вызовы, стратегии, смыслы" https://hakiroimc.wixsite.com/vospitanie

Карабанова Любовь Борисовна:

--- Цитата: Щетинина Светлана Федоровна от Март 25, 2019, 11:01:48 am ---рефлексия 5 этапа
...Очень важно формирующее оценивание.

--- Конец цитаты ---
Формирующее оценивание очень важно, не только для обучающихся, но и для авторов проекта!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС с общественным признанием!
(см. Форум - Объявления, новости - ответ №55)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии