Автор Тема: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)  (Прочитано 100269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бодрова Юлия Викторовна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #109 : Январь 27, 2019, 01:22:38 pm »
Ответ на вопрос Шакировой Н.Н.
Возраст участников моего проекта "Хранители жизни" - это учащиеся 2-3 класса; это проект предметный, планируется по окружающему миру, и конечно, будет носить экологическую направленность. Исследования будут связаны с изучением лесного массива родного края. По поводу основополагающего вопроса - я подумаю!
Спасибо за пожелание удачи! Взаимно! Успехов всем нам! В добрый путь!

Оффлайн Богдевич Марина Иосифовна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #108 : Январь 27, 2019, 01:10:39 pm »
Добрый день, коллеги! Меня зовут Богдевич Марина Иосифовна. Я учитель физики СШ №1 г.Щучина, поэтому меня заинтересовали проекты Шевченко Валентины Ивановны.
Мои вопросы:
1.на какой возраст участников рассчитаны Ваши второй и третий проекты?
2.это проекты для базовой программы или повышенного уровня?
Замечание: Ваш проект «Вы ошибаетесь, мистер Эйнштейн!» сложный для учащихся.
Предложение: Прочитав название «Выстрел в будущее» я не поняла о чем будет проект. Может название стоит поменять?
Так же хочу обсудить проект Антоновой Виктории Сергеевны «Квадратные уравнения».
Мои вопросы:
1.какие исследования планируете провести в данном проекте?
2.возраст участников проекта?
3.какие результаты ожидаете от проекта?
Замечание: я думаю, что вопросы 2и 3 не являются проблемными, т.к. большинство учащихся знают способы решения квадратных уравнений и умеют определять количество их корней.
Предложение: изменить второй и третий вопросы.
Успехов Вам в работе!
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2019, 08:09:34 pm от Богдевич Марина Иосифовна »

Оффлайн Бодрова Юлия Викторовна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #107 : Январь 27, 2019, 01:04:14 pm »
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Меня очень заинтересовали проекты Марковской Татьянв Васильевны "Изюминки родного края" и Шакировой Натальи Николаевны "Путешествие в Дедморозовку", т.к. мы только что с ребятами прочли на зимних каникулах сказку "Дед Мороз из Дедморозовки" А.Усачева. Поэтому вопросы для Н.Н. Шакировой:
1. Каков возраст участников?
2. Проект будет по серии сказок А.Усачева?
3. Какие итоговые продукты вашего проекта?
..И Т.В. Марковой:
1. Каков возраст участников?
2. Это будет межпредметный проект ли только в рамках одного предмета?
3. Итоговые продукты?

Оффлайн Шакирова Наталья Николаевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #106 : Январь 27, 2019, 12:14:27 pm »
Выбор информационной среды проекта.

     Здравствуйте, уважаемые коллеги! Для своего сетевого проекта я буду использовать предложенный шаблон Google Сайта. Преимущества вижу в том, что на каждой странице сайта имеется шаблон. Используя его, можно создать свои документы. Сайт можно использовать бесплатно. Сайт удобен тем, что позволяет вставить документы с Google Диска (формы, презентации, таблицы), картинки, видео и др.

Оффлайн МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #105 : Январь 27, 2019, 07:52:05 am »
                     Зачем нужно участвовать в тренинге "Первые шаги к сетевым проектам"

Уважаемые участники тренинга!
Следует понимать, что:
1) на тренинге вы только знакомитесь с технологией создания сетевых проектов и "примеряете" ее на себя, продумывая возможные темы и направления исследований,
2) дальнейшая работа над вашими сетевыми проектами будет осуществляться на Марафоне "Купаловские проекты 2019", который стартует 4 февраля,
3) в конце тренинга Вам будет предложено выбрать маршрут для продвижения на Марафоне,
4) на Марафоне вас будут сопровождать опытные тьюторы и их помощники,
5) на Марафоне вы можете скорректировать или изменить тему проекта и созданные на тренинге материалы, создадите новые.

Таким образом, тренинг следует рассматривать как стартовую площадку к вашему участию в Марафоне.

                             


Оффлайн МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #104 : Январь 27, 2019, 06:46:07 am »
                                             27-31 января. Этап 3. Удивительный.

Уважаемые участники тренинга! На этом этапе нужно подготовить информационную среду для размещения материалов вашего сетевого проекта.
Вы продумали идеи проектов, обсудили их с участниками тренинга, сделали выбор темы, согласовав ее с образовательными стандартами.
Вы подготовили триаду вопросов, задания для одного (или всех) проблемных вопросов.
Возникает вопрос: где всё это нужно разместить?


Итак, выбираем информационную среду. Что это может быть?
Сайт или блог. На какой платформе?
Что выбрать?
Обсуждаем здесь.

Опишите свой выбор и обоснуйте его.
Поделитесь своими сомнениями.
Попросите совета...

                           
Успешной работы!

Оффлайн Бобровницкая Светлана Александровна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #103 : Январь 26, 2019, 07:59:42 pm »
Здравствуйте коллеги!
Меня заинтересовали проекты Метлича Владислава Александровича "Почему возникает необходимость миграции земноводных?" и "Как выбрать комнатные растения"
Уважаемый Владислав Александрович!
Вопрос:
1. На какой возраст рассчитан проект.
2. Срок реализации данного проекта.
3. Какие практические задания Вы будете использовать?
Замечания:
1. Я считаю,что  проблемные вопросы в проекте "Комнатные растения - дома украшение" (2 и 3) имеют очень ограниченную направленность и не помогут ответить на основополагающий.
2. Проблемный вопрос слишком простой в проекте "Миграция земноводных".
Предлагаю при проведении исследований при миграции земноводных в дальнейшем изучить влияние антропогенного воздействия на изменение морфометрической и фенетической структуры доминирующих видов земноводных
« Последнее редактирование: Январь 29, 2019, 07:21:56 pm от Бобровницкая Светлана Александровна »

Оффлайн Соломатина Виктория Юрьевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #102 : Январь 26, 2019, 04:38:27 pm »
Выбор информационной среды проекта

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Я новичок в создании сетевых проектов, поэтому у меня возник вопрос по выбору информационной среды для сайта (блога) СП.
Мы можем использовать только Google или blogger? Либо любую другую платформу?
Здравствуйте, Светлана Владимировна!
Шаблон сайта проекта, который предлагается авторам участникам марафона разработан в Google-Сайты и такой выбор понятен, так как гугл позволяет быстро создать удобный сайт с профессиональным дизайном. Основные преимущества - интуитивно понятен для новичков, встраиваемые документы с Google-диска, бесплатный домен и хостинг.
Однако вы можете использовать любую информационную среду, которую считаете наиболее оптимальной для организации взаимодействия участников вашего будущего проекта.
Удачи!

Оффлайн Шрейдер Светлана Владимировна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #101 : Январь 26, 2019, 01:41:40 pm »
Выбор информационной среды проекта

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Я новичок в создании сетевых проектов, поэтому у меня возник вопрос по выбору информационной среды для сайта (блога) СП.
Мы можем использовать только Google или blogger? Либо любую другую платформу?

Оффлайн Кубарко Елена Владимировна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #100 : Январь 26, 2019, 10:14:34 am »
Добрый день, уважаемые коллеги!
Очень заинтересовал проект Шакировой Натальи Николаевны "Путешествие в Дедморозовку" и Климовой Нелли Рафаиловны "Все тайное становится явным" в связи с тем, что связаны с литературным чтением,а это мне очень близко. Хотелось бы узнать:
1. Возраст предполагаемых участников.
2. Будут ли проекты связаны с каким-то конкретным произведением русской литературы
3. Какие практические задания будут использоваться
Замечания
1)продумать вопросы, чтобы на них нельзя было ответить да или нет
2) вопрос "Чем занимается библиотекарь?" нужно дополнить
Предложения: Наталье Николаевне изменить вопрос на "Как можно "оживить" сказку?"
« Последнее редактирование: Январь 28, 2019, 02:12:04 pm от Кубарко Елена Владимировна »

Оффлайн Марковская Т В

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
  • Танюша М.
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #99 : Январь 25, 2019, 02:27:20 pm »
Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Заинтересовал проект Марковской Татьяны Васильевны "Изюминки родного края" и второй вариант проекта Малец Анны Сергеевны "Ты то, что ешь!".
Хотелось бы узнать:
1. Возраст участников, на которых рассчитаны эти проекты.
2. Предполагаемые итоговые продукты.

При возможности с удовольствием примем участие с учащимися в ваших проектах.
Здравствуйте, Светлана Владимировна!
Наконец-то я дождалась реагирования на мою работу. Приятно, что ни говори.
Мои проекты созданы для деток начальной школы. Скажите, Вас интересует итоговый продукт проекта или продукты каждого этапа? От этого зависит мой ответ.
С итоговыми продуктами каждого этапа и конечным продуктом проекта "Мир "под ногами" Вы можете познакомиться в ментальной карте (ссылка в таблице).

Оффлайн Шрейдер Светлана Владимировна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #98 : Январь 25, 2019, 07:39:22 am »
Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Заинтересовал проект Марковской Татьяны Васильевны "Изюминки родного края" и второй вариант проекта Малец Анны Сергеевны "Ты то, что ешь!".
Хотелось бы узнать:
1. Возраст участников, на которых рассчитаны эти проекты.
2. Предполагаемые итоговые продукты.

При возможности с удовольствием примем участие с учащимися в ваших проектах.

Оффлайн Трусова Н П

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #97 : Январь 25, 2019, 02:30:22 am »
Здравствуйте!
Прочитала проект "Давление в жизни человека" автора Багдевич Марины Иосифовны.
Уважаемая Марина Иосифовна у меня к вам вопросы:
1. На какой возраст детей планируется проект?
2. Это межпредметный проект?
3.  Что будет являться результатом проекта?
Два замечания
1. Я думаю, что второй и третий проблемные вопросы слишком простые.
2. Я не поняла, какой смысл вводится в понятие давление: физический или медицинский или политический
Одно предложение
Если оставить название проекта и основополагающий вопрос, то проблемные вопросы можно было бы усилить. Взять не только давление - как понятие физики.

Оффлайн Накрайникова Алена Викторовна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #96 : Январь 24, 2019, 02:24:07 pm »
Здравствуйте! Я - Шваб Анна Геннадьевна, учитель информатики Лицея №1 Киселевского городского округа Кемеровской области. Работаю с ребятами разных возрастов, с 6 по 11 класс, в классах базового и профильного уровня. В сетевых проектах пока не участвовала, но много слышала от своих коллег, которые также принимают участие в данном тренинге. Тема сетевых проектов сейчас очень популярная и актуальная. Хочется идти в ногу со временем, поэтому в планах на будущее не только поучаствовать, но и создать свой проект. Желаю всем участникам удачи, успехов и вдохновения!!! Рада знакомству!
Здравствуйте, Анна Геннадьевна!
Вопросы:
1. На какой возраст детей планируется проект?
2.Это будет один проект или цикл?
3. Какие произведения вы поставите в театре?
Замечания к информатики добавить театральных вопросов.
Предложение создать цикл проектов (или театральных представлений) по произведениям школьного уровня.

Оффлайн Субботина Ольга Николаевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #95 : Январь 24, 2019, 08:24:57 am »
    Здравствуйте! Я-Наталья Николаевна, учитель начальных классов в МБОУ "СОШ №50" города Калуги, Калужской области. В этом году работаю в 4 классе. Со своими детьми часто принимаю участие в сетевых проектах. На данный момент веду детей в проекте "Будем вместе зимовать" для учащихся начальных классов. Работа увлекательная и познавательная! Есть желание создать свой проект. Поэтому принимаю участие в тренинге. Надеюсь получить новые знания. Всем новых открытий и удачи!

Шакировой Наталье Николаевне.
Здравствуйте  Наталья Николаевна. Просмотрев темы Ваших проектов и вопросы к ним у меня возникли вопросы?  :D
Вопрос: Как связаны темы Ваших проектов с основополагающим и проблемными вопросами? О чем Ваш проект? Для какого возраста предполагается Ваш проект?
Замечания: Думаю, что вопросы про библиотекаря не относятся к проблемным вопросам или их нужно перефразировать.  ;)
Предложение. Может изменить название проекта, чтобы была связь с вопросами и сразу станет ясно, о чем проект?  ???

 

Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы Интранет Музей ГрГУ им. Янки Купалы Почта ГрГУ им. Янки Купалы Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Абитуриент ГрГУ им. Янки Купалы Научная библиотека ГрГУ им. Янки Купалы Образовательный портал ГрГУ им. Янки Купалы