Автор Тема: Маршрут "Наука глазами детей"  (Прочитано 38958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Колосова И П

  • Участник семинара
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Наука глазами детей"
« Ответ #14 : Февраль 08, 2019, 04:31:48 pm »
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Для создания проекта "Слава докторов, гордость поваров" выбрала платформу Google Sites и советую это всем участникам Марафона.
Проект "Легум-квест", созданный в рамках тренинга "Первые шаги", размещён на платформе wix.com. Почему же я отказалась использовать эту платформу? Оказывается, некоторые социальные сети (в частности, vk.com) и браузеры блокируют ссылки на бесплатные сайты, созданные на wix, как потенциальную угрозу. Я столкнулась с этим, когда работала совместно со своими учащимися над веб-проектами.
Спасибо большое, Светлана Владимировна, за дельный совет. Да, Google Sites  удобный по многим пунктикам:). Да ,это бесплатная и  доступная платформа, отлично сочетается с продуктами Google, доступен и для начинающих авторов.

Оффлайн Шрейдер Светлана Владимировна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Наука глазами детей"
« Ответ #13 : Февраль 08, 2019, 01:43:54 pm »
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Для создания проекта "Слава докторов, гордость поваров" выбрала платформу Google Sites и советую это всем участникам Марафона.
Проект "Легум-квест", созданный в рамках тренинга "Первые шаги", размещён на платформе wix.com. Почему же я отказалась использовать эту платформу? Оказывается, некоторые социальные сети (в частности, vk.com) и браузеры блокируют ссылки на бесплатные сайты, созданные на wix, как потенциальную угрозу. Я столкнулась с этим, когда работала совместно со своими учащимися над веб-проектами.

Оффлайн Колосова И П

  • Участник семинара
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Наука глазами детей"
« Ответ #12 : Февраль 07, 2019, 07:59:12 pm »
Здравствуйте, коллеги! Меня зовут Сергеева Ирина Владимировна. Я работаю учителем математики в ГУО "Средняя школа №16 г. Орши" В создании сетевых проектов принимаю участие впервые, но со своими учениками постоянно занимаюсь исследовательской деятельностью. Хотелось бы разработать сетевой проект по теме "Математик-бизнесмен" для учащихся 6-7 класса. Продумываю задания и вопросы. Буду благодарна за помощь, подсказки и критические замечания.
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Добро пожаловать на наш маршрут! Очень интересная задумка у Вас! Нашим современным школьникам сейчас необходимы элементарные навыки в области финансов. Будем сотрудничать!  ;) 

Оффлайн Колосова И П

  • Участник семинара
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Наука глазами детей"
« Ответ #11 : Февраль 07, 2019, 07:50:08 pm »
Здравствуйте, дорогие коллеги!
Меня зовут Шрейдер Светлана Владимировна. Работаю учителем трудового обучения в ГУО "Гимназия № 6 г. Гродно".
Я новичок в создании сетевых проектов. На тренинге "Первые шаги" создала проект "Легум-квест". Сейчас работаю немного в другом направлении. Как и созданный проект - новый будет разработан для учащихся 6-7 классов. Раздел учебной программы рассматриваю тот же "Основы приготовления пищи" и тему "Овощи в питании человека". Рабочее название СП "Слава докторов, гордость поваров". Попытаюсь совместить науку и овощи). Продумываю вопросы и задания.
Буду благодарна вашим подсказкам, советам и рекомендациям, надеюсь на плодотворное сотрудничество. Всем авторам желаю дойти до финиша.
Дорогая Светлана Владимировна! Рада с Вами Вновь поработать! :) Сердечно поздравляю Вас и ваших девочек с высокой наградой на Международном конкурсе!!! Так держать!!! Идея вашего проекта очень интересная, актуальная! С удовольствием помогу и как биолог  ;), будем творить!

Оффлайн Колосова И П

  • Участник семинара
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Наука глазами детей"
« Ответ #10 : Февраль 07, 2019, 07:44:21 pm »
Добрый день, уважаемые коллеги!
Меня зовут Семеновская Мария Ивановна,  работаю учителем физики в ГУО «Старолепельская базовая школа Лепельского района» Витебской области Республика Беларусь. В прошлом году принимала участие в марафоне КП-2018, создала  и провела СП "Между небом и землей" . Планирую реализовать идею  проекта  по теме «Механическое движение» .Название проекта"Всякое движение достойно удивления" будет адресован ученикам 7-9 классов,будем изучать  различные виды транспорта, транспорт будущего, завершится проект акцией"Альтернативные средства передвижения" и т.д. Надеюсь на плодотворную совместную работу!
Здравствуйте, Мария Ивановна! Добро пожаловать на наш маршрут! Будем сотрудничать:) Замечательная идея проекта! Как биолог :) предлагаю коснуться немного проблемы экологии, загрязнения атмосферы, можно определить процент загрязнения воздуха в районе города (городской дороги) :)

Оффлайн Сергеева Ирина Владимировна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Наука глазами детей"
« Ответ #9 : Февраль 07, 2019, 06:56:44 pm »
Здравствуйте, коллеги! Меня зовут Сергеева Ирина Владимировна. Я работаю учителем математики в ГУО "Средняя школа №16 г. Орши" В создании сетевых проектов принимаю участие впервые, но со своими учениками постоянно занимаюсь исследовательской деятельностью. Хотелось бы разработать сетевой проект по теме "Математик-бизнесмен" для учащихся 6-7 класса. Продумываю задания и вопросы. Буду благодарна за помощь, подсказки и критические замечания.

Оффлайн Шрейдер Светлана Владимировна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Наука глазами детей"
« Ответ #8 : Февраль 07, 2019, 06:05:09 pm »
Здравствуйте, дорогие коллеги!
Меня зовут Шрейдер Светлана Владимировна. Работаю учителем трудового обучения в ГУО "Гимназия № 6 г. Гродно".
Я новичок в создании сетевых проектов. На тренинге "Первые шаги" создала проект "Легум-квест". Сейчас работаю немного в другом направлении. Как и созданный проект - новый будет разработан для учащихся 6-7 классов. Раздел учебной программы рассматриваю тот же "Основы приготовления пищи" и тему "Овощи в питании человека". Рабочее название СП "Слава докторов, гордость поваров". Попытаюсь совместить науку и овощи). Продумываю вопросы и задания.
Буду благодарна вашим подсказкам, советам и рекомендациям, надеюсь на плодотворное сотрудничество. Всем авторам желаю дойти до финиша.

Оффлайн Семеновская М И

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Наука глазами детей"
« Ответ #7 : Февраль 07, 2019, 02:19:00 pm »
Добрый день, уважаемые коллеги!
Меня зовут Семеновская Мария Ивановна,  работаю учителем физики в ГУО «Старолепельская базовая школа Лепельского района» Витебской области Республика Беларусь. В прошлом году принимала участие в марафоне КП-2018, создала  и провела СП "Между небом и землей" . Планирую реализовать идею  проекта  по теме «Механическое движение» .Название проекта"Всякое движение достойно удивления" будет адресован ученикам 7-9 классов,будем изучать  различные виды транспорта, транспорт будущего, завершится проект акцией"Альтернативные средства передвижения" и т.д. Надеюсь на плодотворную совместную работу!
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2019, 03:16:02 pm от Семеновская М И »

Оффлайн Колосова И П

  • Участник семинара
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Наука глазами детей"
« Ответ #6 : Февраль 07, 2019, 11:34:52 am »
Коллеги! Наше время на ШАГе "Введение" ограничено, есть ли у Вас какие вопросы? Нужна ли Вам дополнительная консультация? Ветка нашего маршрута отведена для нашего с Вами общения, именно здесь мы общаемся, задаем вопросы и т.д. Коллеги из Беларуси, мы можем общаться и по телефону:), если так желаете ,напишите ваши номера телефонов, договоримся о времени ,могу звонить, у меня безлимит))), а с коллегами из ближнего зарубежья -по скайпу и т.д, если есть  в этом необходимость и желание. ;)

Оффлайн Колосова И П

  • Участник семинара
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Наука глазами детей"
« Ответ #5 : Февраль 06, 2019, 12:11:19 pm »
Уважаемые наши Авторы! Внимательно, пожалуйста, прочтите инструкцию!

https://forum.grsu.by/index.php?topic=167.0

Оффлайн Колосова И П

  • Участник семинара
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Наука глазами детей"
« Ответ #4 : Февраль 06, 2019, 12:08:51 pm »
Помощь Авторам на этапе "Введение"

https://forum.grsu.by/index.php?topic=167.0

Оффлайн Колосова И П

  • Участник семинара
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Наука глазами детей"
« Ответ #3 : Февраль 04, 2019, 09:35:32 pm »
Внимание нашим Авторам!
Вам уже была рассылка с заданиями, ссылками и инструкциями! Ждем Вас здесь, в нашем сообществе! :)
Напишите немного о себе!:)
 Итак, старт дан!

Введение, 4-10.02           
____________________________________________

1. Знакомство - представление в сообществе маршрута, подписание декларации, постановка метки на карте.

2. Заполнение участниками маршрута Таблицы продвижения личной информацией (Лист “Давайте познакомимся”),
Чек-лист № 1
3. Ознакомление с примерами сетевых проектов. 
Авторы знакомятся с примерами сетевых проектов в Путеводителе сетевых проектов.
Задать вопросы на понимание, уточнение прочитанного можно (и нужно) в сообществе группы.
В нашем марафоне вопросы - это лесенки, по которым мы идём
к вершинам мастерства. Кто задал вопрос, тот всех поднял вверх!

4. Оценивание участниками сетевых проектов. 
Предлагаем нашим участникам:
●   перейти в мониторинг маршрута(таблица продвижения) и найти лист "Оценивание других проектов";
●    выполнить оценку не менее двух проектов. 
В таблице продвижения тьюторы-стажёры заблаговременно размещают ссылки на учебные сетевые проекты, соответствующие направлению маршрута. Используйте коллекцию СП.
Оценивая другого, учишься оценивать и свой будущий проект!
5. Индивидуальное задание. Выбор платформы сетевого проекта.
Действия участников:
1. Прочитать статьи:
Шаблон УСПеха
Разрыв шаблона или что нужно учителям?
2. Открыть Шаблон сайта СП
3. Внимательно изучить материал на странице О сайте шаблоне СП.
4. Создать сайт (копируя ШАБЛОН или создавая свой) или блог СП.
5. Зайти на страницы курса ИНТУИТ “Intel Обучение для будущего” (во время Марафона пройти данный курс, разместить сертификат в сообществе) .
6. Скачать учебник для изучения курса “Проектная деятельность в информационно-образовательной среде 21 века” (мы будем изучать его частично)
6. Выполнение индивидуальных заданий. Выбор темы сетевого проекта.
Предлагаем участникам:
●   продумать название своего проекта. В помощь статья (название проекта может быть скорректировано на последующих этапах Марафона);
●   написать название СП в Заголовке (шаблоне) сайта.
7. Индивидуальное задание. Знакомство с Визитной карточкой проекта.
Участники маршрута:
1.   Создают на google-диске папку проекта.
2.   Заполняют на сайте (блоге) своего СП два раздела Визитки:
●   Информация об авторе
●   Информация о проекте
3.   Предоставляют редакторский доступ тьютору и тьютору-стажёру к платформе проекта и папке на Google-диске.
Уважаемые коллеги! Если Вы испытываете трудности при работе с google sites, рекомендуем Вам для самообразования материалы тренинга “Конструирование информационного пространства школьного учебного проекта” (объём трудозатрат от 6 до 18 часов в зависимости от базового уровня ИКТ-компетентности).
8. Индивидуальное задание.  Заполнение чек-листов.
Заполнить Чек-лист № 2 

Полезные рекомендации по организации работы на данном этапе от тьюторов, тьюторов-стажёров:
Кто предлагает   Что предлагает
    Рекомендуем заглянуть в словарь фразеологизмов: http://frazbook.ru/frazeologizmy/

    Рекомендуем присмотреться к пословицам и поговоркам: http://pogovorki.net/
http://allforchildren.ru/kidfun/proverb_all.php
http://www.smisl-zhizni.ru/poslovitsi-i-pogovorki
http://www.wisdoms.ru/poslovizi_i_pogovorki/

Дорогие наши Авторы! Смело ШАГайте, создавайте и пишите нужные, интересные и просто замечательные проекты! Ничего не бойтесь! У Вас все получится!

Оффлайн Колосова И П

  • Участник семинара
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Наука глазами детей"
« Ответ #2 : Февраль 04, 2019, 07:41:50 am »
Здравствуйте, дорогие наши Авторы!
Мы представляем Вам маршрут "Наука глазами детей".
Как много разных "Почему?" мы слышим в нашей профессиональной деятельности от наших учащихся? А сколько много интересных опытов, экспериментов и исследований мы можем предложить нашим любознательным ученикам по предметам, изучаемых в школе? Но, увы, время урока ограничено, всего 45 минут, а так много интересного и полезного хочется рассказать  юным Почемучкам:) Но решение есть! Все самое познавательное, важное, позволяющее ответить на простые и сложные вопросы Что? Как? Почему? Зачем? мы можем предложить юным дарованиям в наших сетевых проектах, авторами которых, станете Вы, уважаемые наши коллеги! Предлагаем Вам написать сетевые проекты, которые станут вашими надежными помощниками в формировании прочных элементарных научных знаний у учащихся 5-8 классов, развитии их творческих способностей, умений и навыков, необходимых в научно-исследовательской деятельности.
Цель маршрута: создание практико-ориентированных сетевых проектов, в рамках которых будут созданы условия для решения учащимися проблемных задач, способствующих формированию личности с разносторонним интеллектом, компенсаторными способностями, высоким уровнем культуры.
Ключевые слова: наука, знание, информация, исследование, творчество, инновации, практика
Основополагающий вопрос: Как можно применить элементарные научные знания в быту?

Тьютор маршрута: Колосова Ирина Петровна
Тьютор-стажер: Гриневская Наталья Александровна
Консультант: Жуланова Валентина Павловна
Презентация маршрута: https://clck.ru/F8DSR
Страница маршрута: https://clck.ru/F8VTM
Форум маршрута: https://clck.ru/F8BhN


Оффлайн МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
Маршрут "Наука глазами детей"
« Ответ #1 : Январь 29, 2019, 03:55:49 pm »
Данная ветка форума организована для взаимодействия участников Маршрута "Наука глазами детей"
Тьютор: Колосова И.П.
Тьютор-стажер: Гриневская Н.А.

 

Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы Интранет Музей ГрГУ им. Янки Купалы Почта ГрГУ им. Янки Купалы Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Абитуриент ГрГУ им. Янки Купалы Научная библиотека ГрГУ им. Янки Купалы Образовательный портал ГрГУ им. Янки Купалы