Автор Тема: Суть и результаты исследования  (Прочитано 21583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Суть и результаты исследования
« Ответ #89 : Июнь 18, 2010, 03:43:31 pm »
Работа Анны Федорчук
В последнее время у людей разных профессий, не только у педагогов, наблюдается синдром эмоционального выгорания!!! мне кажется, это во многом обусловлено неудовлетворенностью занимаемой должностью и своей работой в целом!!!
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Суть и результаты исследования
« Ответ #88 : Июнь 18, 2010, 03:25:12 pm »
Да, действительно!!! Есть зависимость или нет ее, но то, что обойтись без "мобильника"  не получается, то это так и есть!!! А насчет вредности, то если использовать по необходимости, здесь нет ничего вредного!!!
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Суть и результаты исследования
« Ответ #87 : Июнь 18, 2010, 03:12:38 pm »
Работа Дуняк Ирины

Я вот тоже согласна ,что эта тема одна из наиболее актуальных ,многие учёные по сей день пытаются выяснить последствия разговора по мобильнику на здоровье человека... и вопрос остаётся открытым.Но я считаю,что это не зависимость,а необходимость . Сегдня мобильный телефон есть почти у каждого школьника  младших классов, и я не думаю, что это зависимость :D
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Суть и результаты исследования
« Ответ #86 : Июнь 18, 2010, 02:52:50 pm »
Тема моего исследования "Эмоциональное выгорание педагогов".Синдром эмоционального выгорания развивается постепенно. Сначала наблюдается
приглушение эмоций, исчезают острота чувств и сладость переживаний. Потом начинают раздражать люди, с которыми приходится работать, в кругу своих коллег начавший «выгорать» профессионал с пренебрежением, а то и с издевкой рассказывает о некоторых своих клиентах. Далее, во время общения, он начинает чувствовать неприязнь к ним. На первых порах легко сдерживает ее, но постепенно скрывать раздражение все труднее, и, наконец, озлобленность буквально выплескивается. Жертвой  становится ни в чём не повинный человек,который ждал от профессионала помощи и человечности. Причем «выгорающий» сам не понимает причины поднимающегося в нем раздражения.  И в заключении — полное «выгорание» специалиста. Человек по привычке может сохранять и апломб,и респектабельность, но если приглядеться, станут заметны пустой взгляд и ледяное сердце, весь мир ему безразличен. Само присутствие другого человека вызывает дискомфорт и реальное чувство тошноты.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Суть и результаты исследования
« Ответ #85 : Июнь 18, 2010, 11:04:38 am »
Впервые эта проблема было поднята несколько лет назад, но сейчас, когда мобильник есть у 7-и из 10-и жителей развитых стран, это приобрело масштаб настоящей эпидемии. В плане мобильной связи различить зависимость и привычку не всегда просто, но все же можно, и даже нужно, если не необходимо. Мобильная зависимость - это состояние человека, при котором телефон становится предметом культа, человек бессознательно совершает звонок ради самого звонка, не осознавая своих действий или неспособен объяснить его причину.

Я ДУМАЮ ПРОЧИТАВ ВСЁ ВЫШЕ СКАЗАННОЕ ТЫ СОГЛАСИШСЯ СО МНОЙ!!!! ;)
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Суть и результаты исследования
« Ответ #84 : Июнь 18, 2010, 11:01:56 am »
Я вот сейчас прсматривала статьи по этой теме. И вот, что нашла.
(кстати, исследование напечатано в весьма солидном издании).


 :!:  :!:  :!: Мне кажется, что это интересно будет ВСЕМ :!:  :!:  :!:

Виды и симптомы мобильной зависимости

Зависимость в обновлении мобильника
Человек нуждается в постоянном обновлении мобильного телефона ради самой "обновы". У людей, подверженных данному типу зависимости, ярко выражено чувство неполноценности, несостоятельности, неуверенность в себе и прочие виды слабо сформированной личности. За счет постоянного обновления мобильного телефона человек пытается самоутвердиться. Старый телефон нуждается в постоянном обновлении в связи с выходом более функциональной модели.

Проблемы у данных личностей очень схожи с описанными выше, но в данном случае играет роль дополнительный фактор - фактор технологической зависимости. Покупая себе самую функционально насыщенную модель мобильника, человек пытается не отставать от современных течений и полностью зависит от их направленности, не осознавая своих реальных потребностей.

Необходимость в общении. Звонки без причины
Люди, склонные к данному типу зависимости, могут позвонить без причины любому адресату записной книги. Основа их расстройства чаще всего заключается в недостаточности живого общения.

Слишком длительные разговоры
Причин для звонков, длительность которых переваливает за полчаса и больше, может быть бесконечно много, возможно, люди не видятся длительное время, и телефон - единственная связующая между ними. Но в случае зависимости количество таких звонков необоснованно растет, человек перестает контролировать свои расходы и благо, если он абонент предоплаченной связи, ведь в случае контрактной формы подключения абонент может существенно опустошить карман себе или близким.

Зависимость от SMS.
Количество SMS зависимых растет в геометрической прогрессии. Это самая распространенная форма неблагоприятного привыкания среди молодежи, а в частности студенчества. Передавать записки на уроках уже не модно и не практично, ведь SMS дойдет быстрей, и конфиденциальность послания останется нетронутой. И все бы ничего, если б только это не перерастало в повседневную форму общения, которая многим заменила даже разговоры на переменах. Европейские медики придумали специальное название проблемам с пальцами и кистью у людей набирающим слишком много сообщений на телефоне, это "симптом большого пальца", при котором SMS-еры нажимают на кнопку или выполняют другое действие большим пальцем, в то время когда другие предпочитают делать это указательным.

Зависимость, обусловленная "Престижем". Псевдопрестиж.
Находясь в зависимости от мнения окружающих, человек считает, что он просто обязан обладать самым дорогим или суперфункциональным гаджетом. Данная мания проявляется в постоянном наличие телефона на виду, зависимый не выпускает его из рук ни на минуту, так и норовя продемонстрировать его окружающим. Также к данной группе аддикций (медицинский термин, означающий разновидность зависимости) относятся личности, которые за счет престижности трубки пытаются выделиться среди своих сверстников (подростки), а также недальновидные индивидуумы, которые считают, что их статус напрямую зависит от модели или стоимости аппарата.

Фактор модели телефона.
В "высших" кругах общества развита тенденция к обладанию сверхдорогими телефонами, и чем дороже устройство - тем выше ранг (должность) его обладателя. Такое положение дел характерно в основном для стран третьего мира и тех, которые только на пути к ним. Про данный вид аддикции красноречиво говорит поговорка "Из грязи в князи", улучшив свое материальное положение зависимый, пытается максимально засвидетельствовать свой высокий статус.

Боязнь пропустить звонок. Отсутствие денег на счету.
Не имея достаточной суммы на счету, человек постоянно боится пропустить звонок, ведь потом он уже довольно долго не сможет поговорить со звонящим, пускай даже это будет пустая болтовня о погоде или очередной коллизии в популярном сериале. Ожидание "важного" звонка. Проявления данного вида зависимости обусловлено постоянным наличием мобильного в руках, или не расставания с ним ни на минуту. Аддиктивный не выключает свой телефон 24 часа в сутки, и даже засыпая, кладет его рядом, чтоб не пропустить "важнейший" в своей жизни звонок.

"Техно" зависимость - это одна из самых распространенных видов зависимости среди абонентов до тридцати. Молодые люди все чаще стают заложниками технического прогресса и боятся пропустить даже самое незначительное нововведение, ведь если такое случится, они ужасно отстанут от жизни на радость окружающим. Сейчас началась настоящая гонка среди производителей за таких покупателей, ведь они готовы платить любые деньги, лишь бы их мобильный обладал камерой с самым большим числом мегапикселей, экран имел максимальную диагональ, а новейшая версия программного обеспечения была самой современной.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Суть и результаты исследования
« Ответ #83 : Июнь 18, 2010, 10:53:53 am »
Эдик, извини, что не сразу ответила!!!!!!
Да, мне кажется это зависимость!!!!! Какая это может быть норма? В таком случае давай и игроманию или как там это называется считать нормой!!!???
Ведь, это тоже результат развития человечества... :!:  :!:  :!:  :?:  :?:  :?:
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Суть и результаты исследования
« Ответ #82 : Июнь 18, 2010, 10:15:15 am »
:twisted:  :twisted:  :twisted:
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Суть и результаты исследования
« Ответ #81 : Июнь 18, 2010, 10:14:26 am »
ты думаешь это зависимость? мне кажется это результат развития человечества. мне кажется это норма.   ?????
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Дуняк Ирина
« Ответ #80 : Июнь 18, 2010, 10:09:26 am »
Ирка, молодцы!!!!!!
Актуальность вашей работы очевидна!!!! Во-первых, данная проблема, ещё мало изучена, а во-вторых распространённость мобильной зависимости - повсеместно!!!
Жаль, что мне не удалось поучавствовать в вашем эксперименте....
Мне, кажется, что для меня бы это было полезно.... :?
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Суть и результаты исследования
« Ответ #79 : Июнь 18, 2010, 10:08:32 am »
неплохо!!!  :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Суть и результаты исследования
« Ответ #78 : Июнь 18, 2010, 10:01:24 am »
В нашей работе, как ни странно, ни обин человек не набрал превышающее количество баллов по шкале лжи.
Поэтому мы проводили обработку всех бланков ответов.
Хотя, я конечно рада, что все участники эксперимента, с пониманием, а главное с искренностью отвечали на вопросы.
Хочу ещё раз всем сказать большое спасибо за участие!!!!!
 :D  :D  :D  :D
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ковалевич Алина
« Ответ #77 : Июнь 18, 2010, 09:59:32 am »
наиболее из всех работ представленных в данном разделе мне понравилась одна из первых представленных здесь работ Ковалевич Алины. для нас студентов этот вопрос который подняла алинка, является оч актульным. в принципе, я считаю что работа студентов и должна строиться с учетом их работоспособности. это уже и начинают применять в некоторых странах (в частности в Америке). до нас дойдет лет так через 20. а жаль
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Бура Елена
« Ответ #76 : Июнь 18, 2010, 09:32:54 am »
ленка, так как на счет "искренности".
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Настя Жданович
« Ответ #75 : Июнь 18, 2010, 09:27:17 am »
для меня трудно представить мою жизнь без телефона. и я бы не сказал что это зависимость. хотя... если это на то пошло то это зависимость носит глобальный характер и на данном этапе развития человечества, даж не знаю, это зависимость ли, или просто уже необходимость. как и другие предметы обихода
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

 

Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы Интранет Музей ГрГУ им. Янки Купалы Почта ГрГУ им. Янки Купалы Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Абитуриент ГрГУ им. Янки Купалы Научная библиотека ГрГУ им. Янки Купалы Образовательный портал ГрГУ им. Янки Купалы