Автор Тема: ПФ_Копирование_Научный эксперимент  (Прочитано 12457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #25 : Сентябрь 19, 2010, 01:11:31 pm »
 Я решила провести эксперимент с двумя людьми разного возраста: младшим братом(14 лет) и тётей.Тем самым я хотела от эксперимента добиться не только результата в отношении и общении,но и получить ответ на собственный вопрос:Есть ли разница в сложности установления невербального контакта с человеком младше тебя по возрасту и старше?
  Проведя этот эксперимент с братом, я не нашла трудностей в установлении контакта с ним.Я повторяла его движения как можно не заметнее и у меня неплохо получилось.Брат в обычной ситуации не стал бы слушать мои советы(он относится к ним с неприязнью), но как только я попала на его "волну" отношение его ко мне изменилось,моему удивлению не было предела,он выслушал меня и не только, он ,так сказать, взялся за голову,изменил своё отношение ко взрослым в лучшую сторону. :)
  Эксперимент с моей тётей оказался намного сложнее нежели с братом. :( Тётя очень занятая женщина,несмотря на то, что большую часть времени она проводит дома,за ней не угнаться.По-мимо этого тётя не очень-то любит разговаривать со мной.Скопировать её движения оказалось труднее, чем мне казалось.При случае я копировала тётю,но мне не стало легче с ней общаться, я не отрицаю что изменения произошли, но они настолько малы, что мне казалось бы, что такой контакт не возможен, не проведи я его с братом.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #24 : Сентябрь 19, 2010, 12:40:48 pm »
К второму человеку, на котором я проводила эксперемент, я негативно относилась к ниму. Но после этого эксперемта я посмотрела на него с другой стороны. Он окпзался совсем не таким каким я его представляла.  За эту неделю он стал для меня очень близким. Мне с ним очень интерестно общаться. Мы с ним очень чато стали общаться. Так что копирование это то качество, которое нужно применять кождому человеку.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #23 : Сентябрь 19, 2010, 12:34:49 pm »
Я копировала свою подругу. После этого эксперемента я больше узнала о ней. Много нового и интерестного.  Мы начали лучше понимать друг друга. Даже можна сказать понимать с полуслова.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #22 : Сентябрь 18, 2010, 07:46:08 pm »
Эксперимент проводился в течение недели. Объектом эксперимента была моя подруга Саша.
Я копировала всё это время её позу во время разговора,  манеру разговаривать, скорость речи. Через несколько дней я заметила, что во время беседы у нас реже стало возникать недопонимание и напряжённость в разговоре. Саша во время беседы вела себя более доверительно, беседы длились дольше и настроение у неё улучшалось. Я думаю это произошло потому, что одинаковые позы людей свидетельствуют о сходстве их взглядов на обсуждаемый вопрос. Копирование же жестов, манеры двигаться приводили к непониманию и разражённости. Я считаю, что это объясняется тем, что каждый человек считает себя единственным и неповторимым, а появление "двойника" убеждает человека в обратном.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #21 : Сентябрь 18, 2010, 06:08:21 pm »
Я провела небольшой эксперимент, который заключался в копировании жестов моего молодого человека. Это оказалось весьма увлекательно.Каждое новое повторенное мною движение приблежало меня к нему,мы стали лучше понимать друг друга.В разговоре стало легче говорить,достаточно было начать, как тут же он продалжает мою мысль.Я не думала,что результат так быстро станет очивиден. :!:Я удивлена!
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #20 : Март 30, 2010, 01:06:11 pm »
На самом деле данный эксперимент не был для меня очень трудным делом.У меня есть очень близкая подруга,которая гораздо старше меня. Мы настолько сроднились с ней,что незнакомые люди часто интересуются,не мама с дочкой ли мы, хотя внешне совершенно не похожи. И вот я стала подражать ей в манере одеваться, разговаривать, смеяться и двигаться. У Наташи украинские корни и я тоже стала периодически вставлять украинские слова(конечно, со смешным произношением).Она дирижер и у нее красивая отточенная жестикуляция, что украшает любого человека.Эти два пункта я решила оставить себе и после эксперимента. А вот со всем остальным - не очень-то приятно, когда тебя начинают называть именем другого, пусть даже самого любимого, человека.Так что я решила вернуться к самой себе, тем более, что мои родители стали ревновать, что я копирую не их. На наши отношения с Наташей этотэксперимент ни на йоту не повлиял.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #19 : Март 10, 2010, 02:13:47 pm »
Проводил эксперимент 2 недели,с переменным успехом( иногда забывал о задании). Но как это не банально, результат был предсказуем: человек который "помогал" мне в проведении эксперимента стал относиться ко мне лучше. Общения стало больше и более "качественное"(проявление эмоций в частности).
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #18 : Март 09, 2010, 08:56:40 pm »
Я решила провести этот эксперимент на своей лучшей подруге.
Инесса по натуре очень подвижный, веселый человечек.  Я попыталась перенять ее манеру разговора ( быстрая речь, употребление ее « излюбленных» терминов), жестикуляцию …..И вот что получилось: сначала со стороны Инессы была какая-то настороженность, хотя я и пыталась копировать не нарочито. Затем все стало на свои места: общение  стало таким же, как и до начала эксперимента.
Лично для себя по результатам этого эксперимента я сделала вывод: лучше оставаться самим собой, а не пытаться быть похожим на другого, т. к. это не всегда приятно как для себя, так и для того человека, которого копируешь.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #17 : Март 09, 2010, 08:20:57 pm »
Цитировать
А теперь скажите, стоит ли меняться , если Ольге нравился её новый образ? (ведь подруга была для неё примером).
 на мой взгляд, Ольга не просто так решила поменяться...может она вспомнила какой была до подражания и ей захотелось вернуться к прежнему. Но она не отрицает то, что у её подруги есть положительные качества, которые её научили многому.... И я считаю, что дали возможность понять главное : оставаться надо, как не крути, самим собой)))
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #16 : Март 09, 2010, 07:57:42 pm »
Цитировать
если замечаю за собой, а тем более, когда скопированный мною человек рядом, мне становится неловко и даже стыдно -

есть правда в этих словах (по себе сужу)... лучше всего оставаться самим собой, по крайней мере стараться  :)  Ведь  нам может быть очень неловко ещё и потому, если свои стандартные жесты будут отображаться другими людьми.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #15 : Март 09, 2010, 07:54:52 pm »
Остапович Ольга 9гр пф 1курс
Анализ работы Шмурай Анны
"для каждого будет лучше быть собой и не копировать чужие жесты, слова"
Я полностью с этим согласна. И считаю, что копировать других - это глупо. Каждый человек должен быть самим собой. Если бы все копировали друг друга, то было бы не интересно. А так каждый имеет какие-то свои свойства.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #14 : Март 09, 2010, 07:45:05 pm »
Цитировать
А менять себя не надо, нужно оставаться собой.
на мой взгляд, есть в каждом человеке то, что стоило поменять бы... и я считаю, что если это реально сделать (хоть и всегда трудно это получается, как правило), то почему бы и нет???  (если конечн ещё и в положительную сторону)



полностью согласна с Семутенко В.
Цитировать
Честно говоря, я считаю, что менять себя можно, т.к. меняя себя человек совершенствует свои личные качества, ищет себя в этом мире
Если у тебя всё получится, чесн, буду очень рада  ;)
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #13 : Март 09, 2010, 07:41:58 pm »
Остапович Ольга 9 гр. пф 1 курс
Я научный эксперимент «Копирование» провела на своей недавней знакомой Насте, с которой живу уже месяц. Мы с ней вообще не очень-то и общаемся. Я считала, что она человек не моего круга. Но когда решила провести на ней этот занимательный эксперимент – начала копировать жесты, мимику и даже дыхание – она стала со мной благожеланно разговаривать, даже откровенничать. Я заметила, что когда разговаривала с ней на выдохе – получался наибольший эффект. Потому что, когда это происходило Настя даже соглашалась с теми вещами, которые она раньше не делала. Например, она мне рассказала про своего парня и про то, что с ним поссорилась. Сказала, что у нее есть принцип не звонить ему первой. А я ее убедила, что это не правильно и в итоге она позвонила ему и помирилась .  После этого я стала замечать, что делаю некоторые жесты как и она.  Моим одногрупникам это не нравится.Поэтому я стараюсь не делать их.
Выполнять данное задание мне очень было интересно. Потому что оно дало мне понять, что надо быть самим собой!
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #12 : Март 09, 2010, 05:24:16 pm »
Цитировать
А менять себя не надо, нужно оставаться собой.
Честно говоря, я считаю, что менять себя можно, т.к. меняя себя человек совершенствует свои личные качества, ищет себя в этом мире. Как-то на рекламке сигарет(да-да, сигарет=)), я увидел одну цитату: "меняй себя, не изменяй себе"
мне она очень понравилась. Я и сам собираюсь изменится. Главное, чтобы было для кого, и чтобы это не прошло безрезультатно...
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПФ_Копирование_Научный эксперимент
« Ответ #11 : Март 09, 2010, 05:16:06 pm »
В принципе, я не могу найти себе объект копирования среди друзей и знакомых. Мои друзья обычно равны мне по моральной части. Поэтому найти в них что-то новое и особенное мне представляется весьма трудной задачей. Зато, у меня есть пример для подражания, как это ни странно, в моей семье. Это мой дядя. Честно говоря, всегда хотел быть на него похож в плане характера. Очень много за ним повторял, причем с малых лет, так что, наверное можно считать, что моей эксперимент длится достаточно долгий период времени. И, хочу сказать, что я им вполне доволен(имеется ввиду экспериментом, хотя дядей, конечно, тоже=)) Я почерпнул от него достаточно много полезного и при этом сохранил большую часть своих личных качеств. А вообще, мне нравится просто быть собой.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

 

Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы Интранет Музей ГрГУ им. Янки Купалы Почта ГрГУ им. Янки Купалы Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Абитуриент ГрГУ им. Янки Купалы Научная библиотека ГрГУ им. Янки Купалы Образовательный портал ГрГУ им. Янки Купалы