Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Кузубова Т В

Страницы: 1 [2]
16
Вся неделя прошла в командировке, но вчера FIRST RUSSIA Open, наконец, завершился, и можно возвращаться в строй. Хорошо, что Интернет есть по всему земному шару, и хорошо, что есть коллеги, которые всегда поддержать и помогут.
Правильно говорят, что правильно поставленная цель - это уже половина пути. Поэтому начинать планировать проект нужно с планируемых результатов, то есть определить, что мы хотим получить на выходе, и в зависимости от этого выбирать виды деятельности в проекте.
Это всё верно, но в процессе рождается столько идей, столько находок, которые иногда меняют концепцию. Будем считать, что первым шагом, обозначающим границы нашего проекта, стал буклет для родителей. Главная задача - заинтересовать родителей в том, чем занимается их ребенок, а если повезёт - сделать союзником и участником проекта. И при этом не напугать обилием информации и сложных терминов.
Основным преимуществом сетевых проектов является широкий географический охват. Можно проводить с разными учащимися независимо  их местоположения. Отсюда вытекает ещё два положительных момента: учащиеся, которые не посещают школу,также могут участвовать в проекте наравне с остальными, и выполнять задания можно в любое время в рамках сроков.
Наш проект "Точка опоры" направлен не только на достижение учебных целей, но и на формирование качеств человека XXI века, развивает творческие способности, коммуникативные качества, позволяют расширить кругозор.
Групповая работа формирует чувство ответственности за общий результат, развивает личностные качества, необходимые для работы в команде.

Людмила Александровна, с новыми силами! Надеюсь, что Вы получили "глоток свежего воздуха"))) Совершенно верно понимаете необходимость выполняемой работы. Осознание того, что дети, которые не посещают школу (например: домашнее обучение, домашнее воспитание, находящиеся на лечении в учреждениях здравоохранения и т. д.), могут выстраивать свой индивидуальный образовательный маршрут - дорогого стоит. Творите, создавайте, ...!

17
         Преимущества сетевых проектов.   Условия современной жизни диктуют  молодёжи жёсткие требования,  такие как мобильность - способность быстро адаптироваться к новым условиям, коммуникабельность, способность к самоорганизации, самообразованию, сотрудничеству с другими людьми. Чтобы развить  эти способности, потребуются общеучебные умения: «умение учиться», умения решать проблемы, работать с информацией, общаться и сотрудничать.
          Важно отметить, что приобретённая способность - самостоятельно находить и осваивать новые знания и умения - играет решающую роль для успешного продолжения вашего образования в колледже или ВУЗе. Современные студенты большую часть курсов осваивают в процессе самостоятельной индивидуальной подготовки.
Работа над проектами помогает сформироваться «проектному мышлению». Именно такой тип мышления психологи выделяют у лидеров современной политики, бизнеса, искусства, спорта.
        Наш   сетевой проект поможет развить у обучаемых базовые национальные ценности и качества человека XXI века, повысить результативность обучения через  совместную работу ( умение договариваться, разделять ответственность), работу в сети и с сервисами, через творческие задания, чёткий график и план работы, а также  поощрение инициативы.
       Созданный  буклет для родителей  - это реклама проекта, поэтому  буклет представит родителям  цель и идею проекта, расскажет о преимуществах метода проектов, раскроет формы и методы работы, посоветует "Как помочь ребёнку". Если сам родитель заинтересуется, то и на протяжении всего проекта "помощь и поддержка" со стороны взрослого гарантирована.

Мария Геннадьевна, браво! Понимание актуальности разрабатываемых документов - это особенно важно! Вы на верном пути. Так держать!

18
Даа, я так сильно отстала от всех, на то было конечно много причин, но ... надеюсь я все таки догоню остальных. Трудность конечно наступила после того как попыталась проанализировать чужие проекты, и тогда стала сомневаться в выборе своего... Анализ подтолкнул к совершенно другой тематике, теперь начну все по новой,надеюсь тьюторы меня поддержат и дадут дружественный пинок к реализации ::)
Людмила Викторовна, Ваше умение и желание анализировать дорогого стоят. Догоняйте, спрашивайте и обсуждайте с коллегами. Помогайте друг другу усовершенствовать свои идеи. На этих этапах мы рядом, но наши "помогающие ручки" пока дают возможность каждому из вас проявить себя. Сегодня очень ценно и важно ваше общее взаимодействие! Спрашивайте, ищите, пересматривайте, обсуждайте! Будет встреча, когда мы через групповой видеочат презентуем свои наработки и получим советы "от бывалых"))) Сил, удовольствия от сделанного.

19
Уважаемые коллеги!
Мы сделали первые ШАГи к финишу. Состоялось знакомство, идёт формирование команды, рождается идея проекта, формулируем тему и так далее. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями и идеями. Давайте обсуждать всё вместе.

20
Архив 2017 / Re: Презентации участников КП 2017
« : Январь 26, 2017, 08:04:57 am »
Уважаемые участники марафона "Купаловские проекты 2017"!
Мы, руководители маршрута "Технологии науки. Без наук как без..."  (Кузубова Татьяна Владимировна и Феоктистова Ольга Леонидовна), приветствуем вас!  Приглашаем к сотрудничеству всех тех, кто желает разработать проекты для обучающихся 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Ключевые слова нашего  Маршрута:  культура, творчество, наука, профессия, знания. 
Маршрут “Технологии науки. БЕЗ НАУК КАК БЕЗ ...” объединит сетевые проекты с общей идеей.
А что, если мы вопреки всеобщему предубеждению соберемся под лозунгом  - "Умным быть модно!"
А как сделать модным Ум?
Этот вопрос мы будем задавать себе каждый раз при разработке наших проектов.

В наш маршрут могут войти сетевые проекты всех образовательных областей.
Презентация маршрута "Технологии науки "Без наук как без... " - https://goo.gl/GgVQqI
Страницы маршрута в Путеводителе по сетевым проектам в 2016 - 2017 учебном году -
5 - 6 классы https://goo.gl/BpOBiJ
7 - 8 классы https://goo.gl/p08M2q
Уважаемые коллеги!
Присоединяйтесь! Мы ждём всех желающих разработать как предметные, так и интегрированные проекты.
Маршрут "Технологии науки "Без наук как без...". В добрый путь!

21
Архив 2017 / Re: Презентации участников КП 2017
« : Январь 26, 2017, 07:28:02 am »
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Меня зовут Наталья Васильевна Солодовникова. Я работаю учителем иностранного языка в МКОУ Таловской СОШ р.п. Таловая Воронежской области.
Прошу познакомиться с последней разработкой сетевого образовательного события, которое проводилось мною в прошлом учебного году: https://dorogaksebe.jimdo.com/
Я принимала участие во многих сетевых активностях, в том числе в сетевых проектах "Волшебный экспресс", "Овсянка, сэр! Тайны Туманного Альбиона".
У меня, честно говоря, 2 идеи будущего проекта. Идея первая предполагает более детальное знакомство с произведением "Алиса в стране Чудес". Учащиеся будут читать, слушать, рисовать, составлять небольшие рассказы самостоятельно. Идея вторая заключается в знакомстве с праздниками Великобритании, традициями, особенностями. Оба проекта рассчитаны на учащихся 6 класса. Пока думаю. Но, в любом случае, хотелось бы разработать полезный и познавательный ресурс.
Наталья Васильевна, здравствуйте. Наблюдаю за развитием Ваших идей и желаю их реализовать. Если Вы не определились с маршрутом, то приглашаю к нам - маршрут "Технологии науки. "Без наук как без...". Будем развивать и приумножать Ваши задумки вместе!

22
Архив 2017 / Re: Презентации участников КП 2017
« : Декабрь 21, 2016, 08:44:00 am »
Доброго времени суток, уважаемые участники марафона "Купаловские проекты 2017"!

Я, Кузубова Татьяна Владимировна,  заместитель директора МКОУ СОШ №25 г. Нижнеудинск, сертифицированный тьютор и эксперт международной программы Intel - "Обучение для будущего".
Уже более десяти лет увлечена разработкой и проведением сетевых проектов. Провожу курсы повышения квалификации  педагогов в рамках работы инновационной площадки на базе школы.
Вот уже третий раз в рамках международного марафона "Купаловские проекты" (начало было положено в Проектном инкубаторе) мы будем учиться разрабатывать не только проекты, но и развивать идею их объединения в образовательные маршруты. Я являюсь автором и координатором образовательного маршрута "Технологии науки "Без наук как без..." для 5-6 и 7-8 классов.

Более подробно информацию о маршруте  "Технологии науки "Без наук как без..."  можно посмотреть на страницах Путеводителя
для 5-6 классов по ссылке https://goo.gl/ljGhAv и
для 7 - 8 классов по ссылке https://goo.gl/XVaql4.
В этом году мы маршрут запускаем совместно с тьютором-стажёром - это Феоктистова Ольга Леонидовна. 

Приглашаем  к разработке сетевых проектов  всех желающих! Учителей и классных руководителей, логопедов и психологов, социальных педагогов и библиотекарей, педагогов дополнительного образования, руководителей методических объединений и других специалистов. Каждый из нас постоянно занимается самообразованием и прекрасно понимает как каждый шаг отражается на развитии. Наша задача создать проекты, которые помогут это осознать нашим обучающимся. Они обязательно найдут ответ на вопрос "Как открытия меняют историю?". Историю личной жизни, историю семьи, историю организации, историю города, историю страны, историю ... Каждый проект мы постараемся связать со значимыми событиями, подскажем где найти партнёра, какие ключевые мероприятия можно организовать.
В рамках маршрута за эти два года уже есть разработанные и реализованные проекты. Очень приятно наблюдать за работой и развитием их авторов. 

Итак, мы приглашаем  к разработке сетевых проектов  в рамках нашего маршрута всех желающих и готовы помогать развивать и реализовывать задуманное. Приходите! Мы рады каждому из вас!
Желаем всем участникам марафона "Купаловские проекты 2017" новых идей, успешного продвижения, приятного общения, единомышленников и удачи!
Ключевые слова маршрута: ЗНАНИЕ, НАУКА, КУЛЬТУРА, ПРОФЕССИЯ, ТВОРЧЕСТВО
Главная идея  маршрута: "Умным быть модно!"
Если эта идея для Вас, то присоединяйтесь к нашему маршруту!


Приходи к нам, осмотрись!
"Технологии науки"!
Целый год живём без скуки.

Ждём участников у нас.
В добрый путь и в добрый час!



23
Здравствуйте, уважаемые мои коллеги! Поздравляю всех с успешным стартом марафона!!!
Своё отношение, видение нашего старта, историю развития отношений я отразила в публикации на страницах одного из своих блогов http://masterklasskt.blogspot.ru/2016/02/blog-post.html
Всех желающих присоединиться, дорогие друзья,   приглашаю изучить наш маршрут https://goo.gl/jPPyuY
Мы ждём и радуемся возможности отработать над общей идеей!!!

Страницы: 1 [2]
Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы Интранет Музей ГрГУ им. Янки Купалы Почта ГрГУ им. Янки Купалы Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Абитуриент ГрГУ им. Янки Купалы Научная библиотека ГрГУ им. Янки Купалы Образовательный портал ГрГУ им. Янки Купалы