Автор Тема: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)  (Прочитано 106141 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лагун Анастасия Андреевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #49 : Январь 21, 2019, 05:05:57 pm »
Всем доброго времени суток! Я - учитель информатики МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №72" г. Новокузнецк Кемеровская область. Вот уже 5 лет, как вместе с учениками принимаю участие в учебно-сетевых проектах, с коллегами постоянно участвуем в апробации новых сетевых проектов. Уже давно в голове была мысль стать автором своего проекта. Решила принять участие в данном марафоне, научиться и создать свой проект. Очень рада знакомству с новыми коллегами, будем учиться друг у друга, делиться идеями и опытом. Желаю новых всем открытий, творческого вдохновения и  удачи, дружно вместе дойти до конца марафона!
Добрый вечер)
У меня возникили такие вопросы:
1.Как вы выбирали проект в котором участвовать?(критерий)
2.Вам интересна тема истории?Вашим ученикам?(интересуюсь т.к. видела выбранные вами проекты и названия связаны с историей)
3.Сколько занимает времени подготовка к проекту?
замечания и предложение:
Укажите пожалуйста название проекта
Связь проекта и предмета
Как предложение можно придумать проект совместный-например объединить вашу сферу и сферу англ.яз,т.к. они близки

Оффлайн Лагун Анастасия Андреевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #48 : Январь 21, 2019, 03:47:17 pm »
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Николаевна, я работаю учителем английского языка в ГУО "Средняя школа 1г.Костюковичи", Могилевская область, Беларусь. Приняв участие в некоторых сетевых проектах со своими учащимися, решила попробовать создать свой. От проекта жду новых знакомств с коллегами, новыми сервисами. Всем удачи)

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
1)У меня  следующие вопросы:1.Будет ли межпредметная связь в вашем проекте?2.Проект будет требовать участия только учащихся или родителей тоже?3.
Детям-участникам проекта будут задаваться домашние задания помимо проектной деятельности?
2)замечания:укажите пожалуйста возраст участников
время проведения(период)
3)предложение:попробовать сделать такой проект с учителем из другой сферы(биология)




Оффлайн Лагун Анастасия Андреевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #47 : Январь 21, 2019, 03:37:48 pm »
"Британская кухня с крекером" и "Страна киви"
Анастасия Андреевна, Вы предлагаете проекты, которые уже существуют, и Вы не являетесь их автором. Здесь ждут наши идеи новых проектов!
С уважением, Юлия Павловна.
Здравствуйте,Юлия Павловна.Я исправила это.Сразу не поняла что требовалось написать и придумать)

Оффлайн Лагун Анастасия Андреевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #46 : Январь 21, 2019, 03:34:21 pm »
Добрый вечер,меня зовут Лагун Анастасия Андреевна.Учитель английского языка из г.Слоним.Я молодой специалист,и считаю, что участие в детей и учителей в таких проектах даёт возможность сблизиться с детьми и найти больше подходов и методов к их обучению и заинтересованности к предмету.
Принять участие в таком роде работы-хороший опыт.
Я выбрала для участия детей 5 класса,и тему про еду"Британская кухня с крекером", это поможет ребятам изучать данную тему по программе с большим энтузиазмом и заинтересованностью.

Оффлайн Марсова Олеся Павловна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #45 : Январь 21, 2019, 01:58:12 pm »
Добрый день, меня зовут Марсова Олеся Павловна, я учитель истории и обществознания. Я один раз участвовала в сетевом проекте. Было очень интересно работать в команде. Я решила поучаствовать еще раз и попробовать создать свой проект. Но мне очень сложно, потому что все непонятно. Извините, если что я не так сделаю. Заранее спасибо за понимание.

Оффлайн Семенова Ирина Викторовна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #44 : Январь 21, 2019, 11:13:01 am »
Всем доброго времени суток! Я - учитель информатики МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №72" г. Новокузнецк Кемеровская область. Вот уже 5 лет, как вместе с учениками принимаю участие в учебно-сетевых проектах, с коллегами постоянно участвуем в апробации новых сетевых проектов. Уже давно в голове была мысль стать автором своего проекта. Решила принять участие в данном марафоне, научиться и создать свой проект. Очень рада знакомству с новыми коллегами, будем учиться друг у друга, делиться идеями и опытом. Желаю новых всем открытий, творческого вдохновения и  удачи, дружно вместе дойти до конца марафона!

Оффлайн Панасюго Татьяна Николаевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #43 : Январь 21, 2019, 08:39:11 am »
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Николаевна, я работаю учителем английского языка в ГУО "Средняя школа 1г.Костюковичи", Могилевская область, Беларусь. Приняв участие в некоторых сетевых проектах со своими учащимися, решила попробовать создать свой. От проекта жду новых знакомств с коллегами, новыми сервисами. Всем удачи)

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Мне очень нравятся любые задумки, направленные на здоровьесбережение подрастающего поколения. У меня такие вопросы по вашему проекту "Здоровье - это здорово!":
У вас учебная программа "Английский язык", проект связан с предметом? На какую возрастную группу рассчитан проект? И сколько по времени?
Предложение. Если проект связан с предметом английского языка, предлагаю изменить название так, что прослеживалась связь с предметом. Например, "Здоровье  is good". :D
Спасибо за предложение. Проект будет связан с английским языком, рассчитан будет примерно на 5 недель, для учащихся 7-8 классов.

Оффлайн МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #42 : Январь 21, 2019, 08:19:21 am »
                                   Как правильно сформулировать триаду вопросов

Уважаемые участники тренинга,
обратите внимание на полезные источники, рекомендованные для прочтения на каждом этапе тренинга.
Рекомендуем предварительно ознакомиться с предложенной информацией, а затем уже приступать к выполнению заданий.
К этой информации полезно обращаться и во время выполнения заданий.

                           

                                                   Полезные источники на этапе 1:

1. Для правильной формулировки основополагающего и проблемных вопросов -
   Вопросы, которые мы задаем учащимся во время обучения. Материалы Программы Intel "Обучение для будущего".
2. Для формулировки названия темы проекта полезно вспомнить известные пословицы, поговорки, фразеологизмы  и т.д.

Желаем успешной работы!

Оффлайн Щетинина Светлана Федоровна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #41 : Январь 21, 2019, 06:58:11 am »
Здравствуйте уважаемые коллеги! Щетинина Светлана Федоровна, преподаватель математики МБПОУ "Абаканский строительный техникум", рада сотрудничеству в данном проекте.

Уважаемая Светлана Федоровна! Во время ознакомления с близкими для меня темами проектов по математике у меня возникли следующие вопросы:
1. Для какой возрастной категории будут разработаны Ваши проекты;
2. В ваших проектах дважды упоминается профессия строитель, почему только эта ?
3. Связь с какими предметами планируете использовать в работе над проектами?
Замечания: Во втором варианте проекта слишком глобальный основополагающий вопрос: Зачем учить математику? И еще: в проекте "Формула успеха или: Всяк человек своего счастья кузнец" первый и второй проблемные вопросы  могут быть объединены в один.
Предложение: Может быть проект  "Формула успеха или: Всяк человек своего счастья кузнец" назвать "Город мечты" (ведь там все о профессии строителя)
Ирина Владимировна. Здравствуйте.
Спасибо большое за отзыв к пректам. Я работаю преподавателем техникума по подготовке кадров строительных профессий, поэтому возрастная категория - студенты 1-2 курса. Очент часто ребята задают вопрос: "Зачем учить математику?". На примере изучения темы "Многогранники" и предполагается ответить на этот вопрос.
Ваши замечания учту.
С уважением Светлана Федоровна

Оффлайн Накрайникова Алена Викторовна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #40 : Январь 21, 2019, 02:39:35 am »
Добрый вечер, коллеги! Я работаю учителем математики в небольшом городе Орше (Беларусь). В сетевых проектах я новичок, но постоянно включаю учащихся в исследования. Поэтому участие в тренинге для меня - это движение вперед по той же дороге, но на более современном "транспортном средстве".
Здравствуйте, Ирина Владимировна! У меня возникли вопросы  по вашему проекту "Геометрия и красота"
1. Для каких классов планируется Ваш проект?
2. По какой программе будет реализован Ваш проект?  Тема "Фракталы" входит в учебную программу или будет только за счет внеурочной деятельности?
3. Не хотели бы Вы добавить вопрос  фракталы в природе?
Замечание:   "Что такое фракталы и какие виды фракталов встречаются?", мне кажется что тут  нужно уточнить в какой именно области, или перефразировать вопрос.
Предложение: Расширить темы для проекта или перефразировать название проекта.

Оффлайн Накрайникова Алена Викторовна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #39 : Январь 21, 2019, 02:22:10 am »
Здравствуйте, коллеги! Я Накрайникова Алена Викторовна, учитель информатики и математики, Лицея № 1 Кемеровской области. Уже на протяжении 4-х лет участвую в сетевых проектах, являюсь автором одного проекта, хотелось бы  продолжить работу в этом направлении и создать еще один проект
 

Оффлайн Лещанкина Юлия Павловна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #38 : Январь 20, 2019, 11:54:33 pm »
"Британская кухня с крекером" и "Страна киви"
Анастасия Андреевна, Вы предлагаете проекты, которые уже существуют, и Вы не являетесь их автором. Здесь ждут наши идеи новых проектов!
С уважением, Юлия Павловна.

Оффлайн Сергеева Ирина Владимировна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #37 : Январь 20, 2019, 08:29:41 pm »
Здравствуйте уважаемые коллеги! Щетинина Светлана Федоровна, преподаватель математики МБПОУ "Абаканский строительный техникум", рада сотрудничеству в данном проекте.

Уважаемая Светлана Федоровна! Во время ознакомления с близкими для меня темами проектов по математике у меня возникли следующие вопросы:
1. Для какой возрастной категории будут разработаны Ваши проекты;
2. В ваших проектах дважды упоминается профессия строитель, почему только эта ?
3. Связь с какими предметами планируете использовать в работе над проектами?
Замечания: Во втором варианте проекта слишком глобальный основополагающий вопрос: Зачем учить математику? И еще: в проекте "Формула успеха или: Всяк человек своего счастья кузнец" первый и второй проблемные вопросы  могут быть объединены в один.
Предложение: Может быть проект  "Формула успеха или: Всяк человек своего счастья кузнец" назвать "Город мечты" (ведь там все о профессии строителя)

Оффлайн Шакирова Наталья Николаевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #36 : Январь 20, 2019, 08:04:21 pm »
Проект "Путешествие в Дедморозовку"

Наталья Николаевна, мне трудновато выполнить задание, так как я не связана со школой. Но попробую.

Во время ознакомления с Вашими замыслами у меня возникли такие :
-   вопросы: 1. Для какого класса предназначен Ваш проект? (по ссылке переход к программе 1-4 классов) 2. Как тема проекта связана с вопросами? 3. Как учебные вопросы помогут участникам проекта ответить на основополагающий вопрос?
-   замечания: 1. Предложенные проблемные вопросы не связаны с темой и основным вопросом. 2. Проект охватывает широкий круг исследования: профессия библиотекаря, герои книг, работа с книгой.
-   предложения: ознакомиться с дополнительными материалами по особенностям подбора вопросов. Уверена у Вас изменится название проекта и вопросы.
Успехов Вам!!!


    Татьяна Васильевна, спасибо за Ваши советы и замечания. Я постараюсь разъяснить свой замысел. Мой проект предназначен для учащихся 2 классов в рамках учебного раздела "Писатели детям". На уроках внеклассного чтения мы прочитаем книгу Андрея Усачёва "Школа снеговиков", которую им посоветовал библиотекарь (он же и будет ведущим героем проекта). В книге рассказывается о забавных снеговичках и их приключениях в селе "Дедморозовка". Все проблемные вопросы направлены на определение темы, главной мысли произведения и на составление игр с полюбившимися героями в сервисах Web 2.0.  А на заключительном этапе планирую провести квест, используя составленные игры. Таким образом продлю радость пребывания с полюбившимися героями книги! Ваши предложения охотно принимаю! Буду над этим работать. Спасибо!

Оффлайн Шрейдер Светлана Владимировна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #35 : Январь 20, 2019, 07:13:53 pm »
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Меня зовут Шрейдер Светлана Владимировна. Я учитель трудового обучения, учитель-дефектолог Гимназии № 6 г. Гродно. Вместе со своими ученицами участвовали в апробации двух сетевых проектах, в которых получили много новых знаний. Возникло желание попробовать создать свой проект. Надеюсь на плодотворное сотрудничество и пополнение "копилки" знаний.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2019, 07:16:06 pm от Шрейдер Светлана Владимировна »

 

Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы Интранет Музей ГрГУ им. Янки Купалы Почта ГрГУ им. Янки Купалы Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Абитуриент ГрГУ им. Янки Купалы Научная библиотека ГрГУ им. Янки Купалы Образовательный портал ГрГУ им. Янки Купалы