Автор Тема: ТЕМА №5. Задание "Зеркало"  (Прочитано 2877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА №5. Задание "Зеркало"
« Ответ #5 : Октябрь 14, 2010, 08:01:44 pm »
Зеркало. Эксперимент. Вновь. Нет,  это не совсем опыт. Это жизнь. Улыбка для окружающих? Улыбка для себя?  В первую очередь – это настроение. То , которое исходит из глубины. Приятное настроение – это не процесс поиска улыбок. Положительно сможет влиять один человек на другого при искренности, при улыбке, как говорится, «от души». Каждое живое существо, разве что, кроме гориллы, для которого выражение «нашей» улыбки представляет собой угрозу, воспримет её положительно.
…Дорога… Поезд…В купе…Случилось, что мы ехали с женщиной лет 35. Сперва сидели, задумчиво взирая через стёкла окон, и наблюдали медленный закат солнца, каждый думал о чём-то своём.  Говорило радио. После очередного анекдота, у меня на лице непроизвольно  появилась улыбка. И тут же, мгновенно между нами завязался разговор. За часы в дороге до Гродно мы так разговорились, что время просто мигом промчалось…..На лицах были улыбки…от удивления, восторга…Темы для разговора были такими разными, но настроение оставалось всё тем же весёлым…
…После, выйдя из поезда, я встретилась со своей подругой (она ехала в другом вагоне – в общем, и дорога её, видимо, утомила), улыбнулась ей, с приподнятым настроением рассказала о недавнем. И Насте стало веселее, уже не была заметна усталость в её газах, хотя мы и домой-то не добрались ещё,…….и спать не хотелось, не смотря на поздний час…
Уже дома я поняла, что случившийся инцидент – это и есть заданный эксперимент, только не запланированный заранее, а произошедший как-то сам по себе.  Случай открывает передо мной листок с доказательством, что улыбка, искренняя, непринуждённая – это весьма мощное оружие, позволяющее найти единомышленников, расположить к себе чужих людей и, конечно, зарядить положительными эмоциями близкого тебе человека.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА №5. Задание "Зеркало"
« Ответ #4 : Октябрь 10, 2010, 06:06:31 pm »
Поначалу я был очень удивлен и даже не доволен идеей с проведением такого задания как "Зеркало", даже называя его "бредовым", но прочитав как-на днях пословицу в интернете: "Познавая себя, познаешь Мир" -  я подумал: "..а почему бы не попробовать, ведь если я буду знать реакцию людей на мое выражение лица, то я смогу использовать это в дальнейшей профессиональной деятельности". И провел эксперимент: утром перед тем как идти в анатомический корпус(далее анатомичка), я все же постоял около зеркала и выбрал выражение, для начала я решил быть веселым)),  пришел в анатомичку, конечно же увидел многих мне знакомых людей и как не странно первый их вопрос был: "почему ты такой веселый?", я сначала не понял, поскольку вроде бы такой как всегда, а потом вспомнил, про свою, успевшую уже бессознательно приклеиться, улыбку. Тогда я отвечал, что ничего особенного просто хорошее настроение, и уже через несколько минут не замечая мы начали улыбаться все - у всех было хорошее настроение. Но я не забывал, про эксперимент и решил пойти еще дальше: я резко, подчеркиваю, резко поменял настроение на грустное, даже раздраженное, но для начала, чтобы другим это не показалось подозрительным, как бы поговорил по моб.тел. Реакция не заставила себя долго ждать:) , у меня начали спрашивать собеседники, почему я стал такой раздраженный, что со мной и сколько я не пытался объяснить, что я такой всегда, такой как обычно вопросы не прекращались, у некоторых, более знакомых, тоже пропало настроение, мы начали даже спорить. Когда я наконец вспомнил, что это все таки эксперимент, решил перевести разговор в шуточную форму высмеивая наши бессмысленные споры, и конечно же улыбаясь, тогда все, наконец-то, вернулось на круги своя))) Вот с того самого дня я понял, что метод мимики в моей будущей профессии (если доучусь)))))будет очень нужен для успокоения отвлечения и получения нужной информации от пациентов, поскольку мы знаем, что устами младенца глаголит истина, но к сожалению не устами взрослого, даже у своего лечащего врача))
Теперь с легкостью я могу в список, что "спасет мир" добавить и МИМИКУ)))

С/у Денисевич Дмитрий Иванович 1 курс, ЛФ, группа №23...
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА №5. Задание "Зеркало"
« Ответ #3 : Март 22, 2010, 09:28:57 pm »
Как-то раз, буквально года два назад, мне подарили сборку фильмов с великолепной Мерлин Монро.Я пересматривала шедевр "Джентельмены предпочитают блондинок" много-много раз,понимая что эта блондиночка имеет отменное умение очаровывать публику!Она умела акцентировать любой момент в сцене,так чтобы его запомнили на долго.Пересматривая фильм, я заметила ее основные движения, изменения выражения лица,взгляд именно в ТАКИХ моментах.Мне это настолько понравилось,что я решила повторить!И теперь, заметив тот эффект,который производит приподнятая бровь ввиде "домика", я не могу без этого!Это как призыв!Знак узнавания и призыва к общению!
Этот случай является одним из множества успешных экспериментов, подтверждающих неограниченные возможности обояния!
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА №5. Задание "Зеркало"
« Ответ #2 : Март 08, 2010, 05:58:14 pm »
Первое, что хочу сообщить, это то, что сначала, понравившееся мне мои мимические жесты было воиспроизвести довольно-таки непросто, но дальше - лучше. Когда я воспроизводил грустное выражение лица - мое настроение падало, когда веселое/жизнерадостное - настроение резко поднималось. И, кстати, я многое узнал о своей мимике, на которую ранее не обращал особого внимания. Раньше я удивлялся: почему люди посмотрев на мое выражение лица, казавшееся мне абсолютно нормальным, вдруг куда-то резко спешили, т.е. не хотели со мной больше общаться. Позже, благодаря этому упражнению "Зеркало", когда я в некоторые моменты смотрел на выражение своего лица, то понимал, что передо мной стоит какой-то нежелающий общаться сноб, сам бы к нему ни за что не подошел. Основной вывод, который я сделал для себя после выполнения этого задания состоит в том, что необходимо тщательно следить за своей мимикой при разговоре с человеком, особенно если этот человек противоположного пола, иначе тебя могут неверно понять из-за, допустим, твоего мрачного и угрюмого лица, хоть оно тебе и кажется нормальным. При общении нужно следить за своей мимикой и жестикуляцией :D
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Король А Д

  • Участник семинара
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
ТЕМА №5. Задание "Зеркало"
« Ответ #1 : Октябрь 03, 2009, 10:48:37 pm »
Проведите небольшой эксперимент с зеркалом. Загляните в него на ходу, запомните выражение лица. Теперь попробуйте, глядя в зеркало, изменять мимику, подбирая наиболее удачное, с Вашей точки зрения, выражение лица. Сильно ли Ваше новое выражение отличается от первоначального? Походите в течение дня с новым выражением, проверяя его на практике. Опишите все свои ощущения во время исследования. Какие выводы Вы можете сделать по результатам этого эксперимента?
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

 

Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы Интранет Музей ГрГУ им. Янки Купалы Почта ГрГУ им. Янки Купалы Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Абитуриент ГрГУ им. Янки Купалы Научная библиотека ГрГУ им. Янки Купалы Образовательный портал ГрГУ им. Янки Купалы