ФОРУМ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ

Информационные технологии => Международный марафон "Купаловские проекты" => Тема начата: МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА от Январь 29, 2019, 03:34:23 pm

Название: Маршрут "Технологии материалов"
Отправлено: МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА от Январь 29, 2019, 03:34:23 pm
Данная ветка форума организована для взаимодействия участников Маршрута "Технологии материалов"
Тьюторы: Иванова Г.А., Зузенкова М.Г.
Тьютор-стажер: Русин Е.А.
Название: Re: Маршрут "Технологии материалов"
Отправлено: Иванова Г А от Февраль 03, 2019, 05:02:03 pm
Уважаемые участники марафона КП 2019! В рамках нашего  маршрута  уже разработано 10 сетевых проектов, и мы надеемся, марафон 2019 позволит добавить новые проекты.
     Целью маршрута является формирование исследовательских умений подростков, расширение кругозора в области использования современных технологий, мира веществ и материалов, создание условий для выбора темы исследовательской работы в дальнейшем.
Основополагающий вопрос маршрута: Как новые материалы изменяют нашу жизнь?
Ключевые слова: наноматериалы, композиты, полимеры, творчество, наука

Полная информация о маршруте: https://goo.gl/xKEVuc
Страница маршрута на сайте: https://goo.gl/X5vprL
Форум маршрута: https://goo.gl/Fn8NBC

Тьюторы маршрута:
Иванова Галина Анатольевна, учитель химии МБОУ СОШ № 76 города Белово, автор СП "Обыкновенное чудо", "Франкенштейн из тарелки или технологии будущего?"
Зузенкова Марина Геннадьевна, учитель английского и немецкого языка МАОУ СОШ № 139 города Красноярска, автор СП "Масс-медиа в 21 веке", "Франкенштейн из тарелки или технологии будущего?"
Стажёр:
Русин Елена Алексеевна, заместитель директора по учебной работе ГУО "Учебно - педагогический комплекс Хвиневичский детский сад - средняя школа", автор проектов "У природы нет плохой погоды", "Стихия, дарующая жизнь"
Название: Re: Маршрут "Технологии материалов"
Отправлено: Иванова Г А от Февраль 06, 2019, 01:15:17 pm
Коллеги, я учитель химии, и  наша идея - разработать сетевой проект для 10-11 классов, который поможет нашим участникам не только расширить кругозор и продолжить формирование исследовательских и  проектных компетенций, но облегчит подготовку к ЕГЭ по математике и химии. Идея нашего проекта - знакомство участников с миром дисперсных систем - смесей, с новыми конструкционными материалами и полимерами, наноматериалами, коллоидными растворами грубодисперсными системами. Это "химическое" содержание, а вот о  "математическом"  расскажет учитель математики Кривошта Татьяна Владимировна.
Название: Re: Маршрут "Технологии материалов"
Отправлено: Кривошта Татьяна Владимировна от Февраль 06, 2019, 02:08:58 pm
Добрый вечер,коллеги! Я-учитель математики. В прошлом году был мой первый опыт по созданию сетевого проекта, работа сложная, но интересная. И так как много лет я занимаюсь подготовкой учащихся 9 и 11 классов к ОГЭ и ЕГЭ, то возникла идея: в ходе работы в сетевом проекте познакомить учащихся 9 и 11 классов с различными методами решения задач на смеси и сплавы, при этом соединить два предмета:математика+химия, и сделать процесс получения знаний познавательным,интересным, творческим. Мы с коллегами, Ивановой Г.А. и Ереминой Е.Н., очень надеемся, что у нас получится сделать новый проект, который будет полезен всем старшеклассникам.
Название: Re: Маршрут "Технологии материалов"
Отправлено: Иванова Г А от Февраль 10, 2019, 05:07:38 am
Итак, мы придумали название нашего проекта - "Микс: настоящее и будущее". Микс - это смесь. Нас окружают смеси, чистых веществ вокруг нас очень мало, и, зная состав смесей, можно предположить, какими свойствами они будут обладать, и, значит, как правильно их использовать.
Название: Re: Маршрут "Технологии материалов"
Отправлено: Кривошта Татьяна Владимировна от Февраль 10, 2019, 10:00:48 am
Итак, "Микс: настоящее и будущее", у нас много планов, идей, которые, надеюсь, у нас получится воплотить в проекте.И одна из главных задач-проект должен стать дополнительной площадкой для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Я много лет готовлю учащихся к экзаменам по математике и одному учителю сложно научить решать задачи на смеси, сплавы, проценты.Если мы объединим усилия, покажем с точки зрения математики и химии различные подходы к данной теме +поможем освоить учащимся различные сервисы+создадим условия для творческой деятельности работы в команде, то польза от данного проекта будет весомая. И еще, спасибо за мастер-класс"Школа 21 века", знания, полученные в нем, помогут сделать проект интересным.
Название: Re: Маршрут "Технологии материалов"
Отправлено: Еремина Елена Николаевна от Февраль 10, 2019, 03:29:27 pm
Здравствуйте,коллеги! Я, Еремина Елена Николаевна, учитель информатики ГПОУ БелТТиСУ. В прошлом году, совместно с коллегой Кривошта Т.В., создали первый сетевой проект по математике и информатике. В этом году решили совместно с Ивановой Г.А. и Кривошта Т.В. разработать сетевой проект по химии и математике. Так как в сетевых проектах большая роль отводится  информационно-коммуникационным технологиям, поэтому осуществлять такую деятельность по химии и математике  гораздо легче совместно с информатикой, поэтому я здесь.)))) Работать над созданием проекта для меня - это возможность воплотить в жизнь свои творческие идеи. Всем удачи!!!
Название: Re: Маршрут "Технологии материалов"
Отправлено: Еремина Елена Николаевна от Февраль 10, 2019, 03:48:43 pm
Интересное название проекта придумали коллеги, я уже думаю, как это можно визуализировать. Работа в команде предвещает быть интересной и плодотворной. Своей задачей в этом проекте ставлю - подбор интересных сервисов  для творческой деятельности участников по созданию электронных продуктов.
Название: Re: Маршрут "Технологии материалов"
Отправлено: Кривошта Татьяна Владимировна от Февраль 17, 2019, 01:55:02 pm
Добрый день!
1. Какие вы видите преимущества сетевых проектов? Прежде всего -это совместная  и учебно-познавательная, и исследовательская,  и творческая   деятельность учащихся, организованная на основе эффективной самостоятельной не только индивидуальной, но и групповой работы.
2. Как ваш сетевой проект поможет развить у обучаемых базовые национальные ценности и качества человека XXI века, повысить результативность обучения? В процессе работы  учащиеся будут находить информацию, обмениваться опытом, мнениями, данными, узнают  методы решения задач на смеси,  поделятся результатами собственных и совместных разработок, полученные знания смогут применить на ОГЭ и ЕГЭ.
3.  Как созданный вами буклет для родителей будет способствовать реализации сетевого проекта? В буклете мы отразим какие качества и умения можно развивать, участвуя в проекте,познакомим родителей с этапами проекта, целью проекта, продуктами и конечным результатом.
Название: Re: Маршрут "Технологии материалов"
Отправлено: Иванова Г А от Февраль 17, 2019, 03:04:53 pm
       Считаю преимуществами сетевых проектов   совместную  творческую  деятельность, которая учит планировать, ставить  цели, формулировать задачи.
    Наш сетевой проект поможет участникам развить коммуникативные и ИКТ компетенции, повысит результативность подготовки к ЕГЭ по химии и математике.
    Буклет нашего проекта должен быть ориентирован не только на родителей (9 класс), но и на участников, так как выпускники, как правило, уже взрослые люди - им 18 лет.   Буклет расскажет о преимуществах проектного метода и познакомит со структурой проекта - вопросами, продуктами проектной деятельности.

Название: Re: Маршрут "Технологии материалов"
Отправлено: Русин Елена Алексеевна от Февраль 18, 2019, 05:27:57 pm
Здравствуйте, коллеги! Рада со всеми познакомиться и готова работать. Так как в этом году я свой проект не разрабатываю, то попробую себя в роли тьютора-стажера.
1. Какие вы видите преимущества сетевых проектов? Уникальная возможность для организации познавательной деятельности обучающихся, обмен новыми знаниями, сотрудничество на расстоянии...
2. Как ваш сетевой проект поможет развить у обучаемых базовые национальные ценности и качества человека XXI века, повысить результативность обучения? Новые проекты - это всегда новые идеи, нестандартная подача учебного материала, творчество и овладение качествами человека ХХІ века. И это касается не только детей, но и нас, взрослых. Учиться никогда не поздно!
3.  Как созданный вами буклет для родителей будет способствовать реализации сетевого проекта? Содержание буклета должно в доступной форме помочь родителям понять цель проекта, познакомить со способами достижения поставленной цели и совместными продуктами, которые ребята будут создавать, участвуя в проекте. Важно показать практическую значимость проекта!  Всем успехов в работе. С уважением, Елена Русин
Название: Re: Маршрут "Технологии материалов"
Отправлено: Зузенкова М Г от Февраль 19, 2019, 03:25:28 pm
     Приветствую всех участников нашего маршрута! В этом году пробую себя в роли тьютора, дважды участвовала в марафоне в качестве автора, сейчас активно организую участие детей в сетевых проектах в своей школе.
     Основным преимуществом сетевых проектов считаю  создание развивающей среды как для обучающихся, так и для педагогов. Участие в СП позволяет  организовать познавательную личностно-значимую деятельность на основе сотрудничества. Анализ результатов рефлексии учеников и координаторов команд  показывает, что очень хорошо формируются  и развиваются познавательный интерес, навыки самостоятельной работы, навыки исследовательской деятельности, навыки сотрудничества и ИКТ -компетенции. Кроме того, формируются личностные УУД.
     Буклет позволяет родителям понять суть проектной методики, ее полезность, родители осознают, что может дать участие в проекте их ребенку, чему его научить, какие навыки развить. Считаю информирование родителей действительно важным шагом (особенно на  начальной и средней ступени обучения), участвуя с учениками в СП, информирую родителей и посредством буклета, и, по возможности, на классном собрании, тем самым обеспечиваю поддержку с их стороны и более эффективное взаимодействие.
    Коллеги, познакомилась с идеей вашего проекта, думаю, что  ребятам будет интересно размышлять и искать ответы на предложенные вами проблемные вопросы. Желаю всем плодотворной работы, а авторам - интересных идей, оригинальных решений и сил на их воплощение!
Название: Re: Маршрут "Технологии материалов"
Отправлено: Иванова Г А от Февраль 24, 2019, 01:32:30 pm
 1. Что послужило основанием для разработки плана вашего СП?
   Основанием для разработки плана служит триада вопросов и соответственно, учебные вопросы. На их основе придумываем задания и определяем проектные продукты.
2. Для чего и каким образом вы будете выявлять уровень предварительных представлений и опыта учащихся по теме проекта?
  Уровень предварительных представлений по теме проекта необходим для организации индивидуальной траектории каждого участника - если участник уже знаком с предложенной информацией или уже умеет решать предложенные задачи, он может выполнить проектное задание на более высоком уровне...если у участника нет знаний и умений - ему необходимо начать "с нуля", и тогда его проектный продукт будет несколько иным.
Название: Re: Маршрут "Технологии материалов"
Отправлено: Кривошта Татьяна Владимировна от Февраль 25, 2019, 04:03:53 am
1. Что послужило основанием для разработки плана вашего СП? Мы хотим. чтобы в ходе работы учащиеся обменивались информацией, результатами собственных и совместных разработок, совместно редактировали документы, таблицы, презентации, получая, таким образом, сетевые образовательные продукты, узнали много нового о дисперсных системах и научились решать задачи на смеси.При этом педагог повышает свою квалификацию, осваивает новые сервисы, проводит мониторинг сформированных компетентностей учащихся.
2. Для чего и каким образом вы будете выявлять уровень предварительных представлений и опыта учащихся по теме проекта?
С помощью стартовой презентации и анкетирования на подготовительном этапе.
Название: Re: Маршрут "Технологии материалов"
Отправлено: Иванова Г А от Март 03, 2019, 02:02:20 pm
Мы планируем использовать в первую очередь сервисы для коллективной работы - и гугл -документы и презентации, и https://ru.padlet.com/    http://en.linoit.com/    http://wikiwall.ru/, также это гугл-карты и сервис  для создания ментальных карт - Spiderscribe , возможности для создания различных заданий  Learningapps.org.
 Чтобы обеспечите ответственное и безопасное использование сети Интернет мы планируем знакомство участников с правилами безопасной работы в сети, подписание Декларации участников, совместно создание кодекса чести участника проекта.
Для защиты  авторских прав знакомим участников с понятием интеллектуальной собственности, при проверке заданий оцениваем корректность ссылок и не допускаем плагиат.
Название: Re: Маршрут "Технологии материалов"
Отправлено: Кривошта Татьяна Владимировна от Март 04, 2019, 09:18:11 am
   Какие сервисы вы планируете использовать в сетевом проекте? Прежде всего  https://ru.padlet.com/    http://en.linoit.com/    http://wikiwall.ru/ , различные гугл-формы, коллективную презентацию, сборник задач.
Как вы обеспечите ответственное и безопасное использование сети Интернет в сетевом проекте? В начале проекта каждый участник подпишет кодекс чести, Декларацию о соблюдении авторских прав.
Как вы защищаете авторские права в сетевом проекте? Постоянно напоминаем о соблюдении авторских прав, прописываем во всех критериях -соблюдение авторских прав и учитываем при оценивании.