Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ГИЛЬ ЮЛИЯ СЕМЕНОВНА

Страницы: [1]
1
113: Что такое «максимы Грайса»?
Максимы Грайса углубляют представления о традиционных критериях речевой культуры (правильности, точности, уместности и т.д), хотя и нетождественны им: это не только правила культуры речи, но и эстетические, нравственные, социальные постулаты.
Максимы Грайса лучшим на данный момент образом формулируют базовые правила общения и ключевые принципы конструктивного диалога.
Грайс был одним из первых в современных исследованиях речевой коммуникации, кто сформулировал максимы ведения разговора, которые основываются на принципе кооперации. Согласно данному принципу, участник должен вносить свой вклад в разговор так, как это требуется, на той стадии, на которой в этом возникает необходимость, понимая цель или направление разговора, в который он вовлечен. Принцип может быть переопределен как общий принцип коммуникации, обосновывающий, что участники должны быть ясными, честными, эффективными и уместными. Естественно, что в реальной практике обычным делом является то, что одна или другая составная часть принципа проваливается, хотя это, конечно, не означает, что должен быть отброшен весь кооперативный принцип.


Страницы: [1]
Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы Интранет Музей ГрГУ им. Янки Купалы Почта ГрГУ им. Янки Купалы Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Абитуриент ГрГУ им. Янки Купалы Научная библиотека ГрГУ им. Янки Купалы Образовательный портал ГрГУ им. Янки Купалы