Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - УШКЕВИЧ АННА ЮРЬЕВНА

Страницы: [1]
1
114: «максимы Грайса» - это частные правила речевого общения, позволяющие говорящему осуществить свое коммуникативное намерение, не прибегая к вербальному выражению того, что может быть «вычислено» слушающим из прямого смысла высказывания. Kоммуникативные постулаты объясняют, каким образом то, что говорящий имеет в виду, может включать нечто большее, чем буквальное значение предложения, как оно может отклоняться от буквального значения или быть противоположным ему.
Это предписания говорящему, вытекающие из общего принципа кооперации, который состоит в том, что участники речевой коммуникации в нормальных условиях имеют общей целью достижение взаимопонимания. Каждому постулату соответствует правило, позволяющее выводить из прямого смысла высказывания компоненты содержания высказывания, не входящие в собственно смысл предложения и в то же время передаваемые с достаточной надежностью от говорящего к слушающему . Те же самые постулаты, если принять точку зрения говорящего, а не слушающего, можно представить как правила, позволяющие говорящему построить высказывание таким образом, чтобы адекватно воплотить свое коммуникативное намерение, не выражая эксплицитно того, что не требует эксплицитного выражения, а будет понятно благодаря принципу кооперации. «Максимы общения» включают постулат количества («Говори так, чтобы твой вклад в беседу был достаточно информативным»; «Не делай его более информативным, чем требуется»); постулат качества («Старайся говорить правду»; «Не говори того, для чего у тебя нет достаточных оснований»); постулат релевантности («Говори по существу дела»); постулат способа выражения («Избегай неясности выражения»; «Избегай двусмысленности», «Будь краток»; «Избегай сумбурности»).

Страницы: [1]
Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы Интранет Музей ГрГУ им. Янки Купалы Почта ГрГУ им. Янки Купалы Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Абитуриент ГрГУ им. Янки Купалы Научная библиотека ГрГУ им. Янки Купалы Образовательный портал ГрГУ им. Янки Купалы