Информационные технологии > Международный марафон "Купаловские проекты"

Маршрут "Технологии материалов"

(1/4) > >>

Кривошта Татьяна Владимировна:
   Какие сервисы вы планируете использовать в сетевом проекте? Прежде всего  https://ru.padlet.com/    http://en.linoit.com/    http://wikiwall.ru/ , различные гугл-формы, коллективную презентацию, сборник задач.
Как вы обеспечите ответственное и безопасное использование сети Интернет в сетевом проекте? В начале проекта каждый участник подпишет кодекс чести, Декларацию о соблюдении авторских прав.
Как вы защищаете авторские права в сетевом проекте? Постоянно напоминаем о соблюдении авторских прав, прописываем во всех критериях -соблюдение авторских прав и учитываем при оценивании.

Иванова Г А:
Мы планируем использовать в первую очередь сервисы для коллективной работы - и гугл -документы и презентации, и https://ru.padlet.com/    http://en.linoit.com/    http://wikiwall.ru/, также это гугл-карты и сервис  для создания ментальных карт - Spiderscribe , возможности для создания различных заданий  Learningapps.org.
 Чтобы обеспечите ответственное и безопасное использование сети Интернет мы планируем знакомство участников с правилами безопасной работы в сети, подписание Декларации участников, совместно создание кодекса чести участника проекта.
Для защиты  авторских прав знакомим участников с понятием интеллектуальной собственности, при проверке заданий оцениваем корректность ссылок и не допускаем плагиат.

Кривошта Татьяна Владимировна:
1. Что послужило основанием для разработки плана вашего СП? Мы хотим. чтобы в ходе работы учащиеся обменивались информацией, результатами собственных и совместных разработок, совместно редактировали документы, таблицы, презентации, получая, таким образом, сетевые образовательные продукты, узнали много нового о дисперсных системах и научились решать задачи на смеси.При этом педагог повышает свою квалификацию, осваивает новые сервисы, проводит мониторинг сформированных компетентностей учащихся.
2. Для чего и каким образом вы будете выявлять уровень предварительных представлений и опыта учащихся по теме проекта?
С помощью стартовой презентации и анкетирования на подготовительном этапе.

Иванова Г А:
 1. Что послужило основанием для разработки плана вашего СП?
   Основанием для разработки плана служит триада вопросов и соответственно, учебные вопросы. На их основе придумываем задания и определяем проектные продукты.
2. Для чего и каким образом вы будете выявлять уровень предварительных представлений и опыта учащихся по теме проекта?
  Уровень предварительных представлений по теме проекта необходим для организации индивидуальной траектории каждого участника - если участник уже знаком с предложенной информацией или уже умеет решать предложенные задачи, он может выполнить проектное задание на более высоком уровне...если у участника нет знаний и умений - ему необходимо начать "с нуля", и тогда его проектный продукт будет несколько иным.

Зузенкова М Г:
     Приветствую всех участников нашего маршрута! В этом году пробую себя в роли тьютора, дважды участвовала в марафоне в качестве автора, сейчас активно организую участие детей в сетевых проектах в своей школе.
     Основным преимуществом сетевых проектов считаю  создание развивающей среды как для обучающихся, так и для педагогов. Участие в СП позволяет  организовать познавательную личностно-значимую деятельность на основе сотрудничества. Анализ результатов рефлексии учеников и координаторов команд  показывает, что очень хорошо формируются  и развиваются познавательный интерес, навыки самостоятельной работы, навыки исследовательской деятельности, навыки сотрудничества и ИКТ -компетенции. Кроме того, формируются личностные УУД.
     Буклет позволяет родителям понять суть проектной методики, ее полезность, родители осознают, что может дать участие в проекте их ребенку, чему его научить, какие навыки развить. Считаю информирование родителей действительно важным шагом (особенно на  начальной и средней ступени обучения), участвуя с учениками в СП, информирую родителей и посредством буклета, и, по возможности, на классном собрании, тем самым обеспечиваю поддержку с их стороны и более эффективное взаимодействие.
    Коллеги, познакомилась с идеей вашего проекта, думаю, что  ребятам будет интересно размышлять и искать ответы на предложенные вами проблемные вопросы. Желаю всем плодотворной работы, а авторам - интересных идей, оригинальных решений и сил на их воплощение!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии