ФОРУМ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ

Педагогический факультет => Республиканский семинар «Образовательные программы Intel и пути внедрения ИКТ в современной школе» => Тема начата: МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА от Октябрь 02, 2014, 09:10:45 am

Название: Техническая оснащенность школ
Отправлено: МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА от Октябрь 02, 2014, 09:10:45 am
Уважаемые коллеги!
Какой, по Вашему мнению, является техническая оснащенность школ? Проблемы? Ваши претензии? Предложения? Пожелания?

Просьба высказаться!
Название: Re: Техническая оснащенность школ
Отправлено: Оскирко Е Н от Октябрь 04, 2014, 07:51:16 pm
Техническая оснащенность школ слабая. Мы не успеваем за прогрессом.
Название: Re: Техническая оснащенность школ
Отправлено: МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА от Октябрь 05, 2014, 12:03:53 pm
Техническая оснащенность школ слабая
Напишите, пожалуйста, конкретно о Вашем учебном заведении.
Название: Re: Техническая оснащенность школ
Отправлено: Булай И Б от Октябрь 06, 2014, 09:28:31 am
Техническая оснащенность школ слабая. Мы не успеваем за прогрессом.

Я представляю СШ №8 г.Лиды. У нас 3  кабинета информатики и 2 кабинета оснащены ноутбуками, имеем одну интерактивную доску. Но мы все понимаем, что этого недостаточно (в школе обучается 1100 учащихся).

Название: Re: Техническая оснащенность школ
Отправлено: Борель Т А от Октябрь 06, 2014, 02:09:07 pm
Хотелось бы, конечно, проекторы и экраны в каждый компьютерный класс.
Название: Re: Техническая оснащенность школ
Отправлено: Шкурова А А от Октябрь 06, 2014, 08:22:40 pm
Коллеги,  а действуют ли в вашей области  программы по информатизации, может быть руководство вашего региона активно поддерживает  ИКТ?
Название: Re: Техническая оснащенность школ
Отправлено: МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА от Октябрь 07, 2014, 08:26:59 pm
Коллеги,  а действуют ли в вашей области  программы по информатизации, может быть руководство вашего региона активно поддерживает  ИКТ?
Привожу ссылку на сайт ГИАЦ Министерства образования РБ, где можно ознакомиться с разными программными документами по информатизации образования  http://giac.unibel.by/ru/main.aspx?guid=14591 (http://giac.unibel.by/ru/main.aspx?guid=14591)  Есть и программа информатизации образования Гродненской области. Может быть, кто-либо даст ссылку на нее?  ::) 8)
Название: Re: Техническая оснащенность школ
Отправлено: Шкурова А А от Октябрь 11, 2014, 08:31:03 pm
Нина Петровна, спасибо за ссылку:) Предложения о развитии  облачных технологий,  вовлечении  в учебную деятельность личных компьютеров школьников и преподавателей, акцент на внедрении мобильных устройств и повышение квалификации педагогов в области ИКТ, содержащиеся в концепции информатизации представляются интересными. Надеюсь, что в ближайшее время все предложения будут успешно реализованы. Большую роль в реализации этой концепции должны сыграть бизнес и государство, как  верно сказано в проекте.  Многие компании и производители компьютеров уже работают  с активными педагогами и родителями, демонстрируют оборудование, принимают участие в выставках, оказывают спонсорскую помощь. Важно,  чтобы компании, а также  районные органы управления  и отделы образования понимали социальную ответственность и делали общее дело с энтузиазмом и отдачей. Сегодня существует понятие  "социальный капитал школы" - это учителя, завучи, директор. От этих людей будет зависит, насколько успешно технологии будут внедряться ("чудеса творят не компьютеры, а учителя"). Распротранение передового опыта  лучших школ в области ИКТ также представляется актуальным.
Название: Re: Техническая оснащенность школ
Отправлено: МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА от Октябрь 12, 2014, 07:49:51 am
Спасибо за Ваш комментарий, Анна Александровна! Нам важно Ваше мнение, как специалиста Oтдела по работе с образованием Intel Corporation  :)  :D
Название: Re: Техническая оснащенность школ
Отправлено: Адарцевич Л М от Октябрь 15, 2014, 06:27:59 pm
Отдел образования спорта и туризма Гродненского района активно укрепляет материальную базу школ. В последнее время практикуется поощрение педагогов за высокие результаты. Так в СШ №1 г.Скиделя оборудован кабинет физики(хорошие результаты показывают учащиеся на учебно-практических конференциях), в кабинетах русского и белорусского языка установлены компьютеры, интерактивные доски, мультимедийные проекторы (высокие результаты на республиканских олимпиадах). В школе 2 компьютерных класса, 1 мобильный компьютерный класс на 650 учеников. Но техническая оснащённость школ ещё не гарантирует качество образования. Пока всё держится на педагогах -энтузиастах.
Название: Re: Техническая оснащенность школ
Отправлено: МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА от Октябрь 15, 2014, 08:07:09 pm
... Пока всё держится на педагогах -энтузиастах.
Низкий поклон!!!!!! Спасибо!  :)
Название: Re: Техническая оснащенность школ
Отправлено: Ешану Г Г от Октябрь 16, 2014, 03:03:22 am
Слишком быстро наше "светлое завтра" переходит в "упущенное вчера". Во многих школах имеется компьютерная техника десятилетней давности. Сегодня часто меняются старые компьютеры на новые, которые даже не завтра, а уже сегодня станут устаревшими. ИК-технологии развиваются просто умопомрачительными темпами. Энтузиасты на местах пытаются учить педагогов работе с современными технологиями на технике, которая по своим параметрам отстает от технологий. Домашний парк компьютерной техники тоже "в годах". Провайдер (монопольный Белтелеком) не в состоянии обеспечить высокоскоростным доступом ВСЕ учреждения образования (особенно сельские). Поиск в интернете не дал мне ответа на вопрос, существует ли заявленная в Концепции Программа информатизации образования на период до 2020 года.
При отсутствии заявленных в той же Концепции информатизации "соответствия финансовых затрат трудоемкости работ и ожидаемым результатам" и "частно-государственного партнерства" вопрос технической оснащенности школ можно считать чисто риторическим. Финансовая составляющая информатизации все-таки самая приоритетная. Отсутствие средств и приводит к "другой крайности - бессистемному фрагментарному внедрению новых мобильных форм организации образовательного процесса, основанном исключительно на основе энтузиазма и желания участников".
Поэтому считаю, что сегодня вопрос технической оснащенности следует переводить в другую плоскость - не столько количество и состав техники, сколько их сетевая обеспеченность и стабильность работы. Переход на мобильное и "облачное" образование (а это даже не подлежит сомнениям) позволяет использовать даже устаревшую технику. Но имея локальную сеть, которая много раз за день "падает", имея ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ интернет, который не позволяет открыть интернет-страничку быстрее, чем за одну-две минуты и не имея специалиста в штате, который смог бы настроить локальную сеть, обеспечить стабильность ее работы, установку и работу серверного оборудования и программного обеспечения, сопровождение работы всех составляющих информационно-коммуникационных технологий говорить о "технической оснащенности" некорректно. Даже имея что-то суперсовременное, его нужно правильно настроить и обеспечить сопровождение и обслуживание. А учитель информатики, которого часто подключают к этим действиям, не специалист в таких вопросах. Его задача - учить детей, а не возиться с аппаратурой. Если 10 лет назад с этим еще можно было справиться, то сегодня наличие техника-программиста в школе просто необходимо.
Название: Re: Техническая оснащенность школ
Отправлено: МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА от Октябрь 16, 2014, 06:25:31 am
Спасибо за разумный комментарий, Григорий Григорьевич!  :)