Автор Тема: Маршрут "Локализация глобальности"  (Прочитано 91789 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #42 : Февраль 10, 2019, 05:49:57 pm »
                                                        Дорогие Авторы!

                                                               
                                               
                                                11.02 -17.02. ШАГ 1.


                                      Задания Вы найдете в этом документе.
                         Работать нужно спокойно, осмысленно, неспешно.
О возникающих затруднениях писать в этом сообществе или в личной почте руководителям вашей группы (СПО или ВО).


                   
Успешной работы!

Оффлайн Вопилова Светлана Васильевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #41 : Февраль 10, 2019, 05:40:30 pm »
Замысел - сетевой проект для студентов ГБПОУ РХ ХПК "Предпринимательство (или Школа Предпринимательства). Данный раздел изучается в ПМ.02.
Замечательная идея, Светлана Васильевна, и очень актуальная компетенция. Как вариант названия "Школа предпринимателя".

Любовь Борисовна, отличная подсказка. Как я не догадалась  :-\!

Оффлайн Карабанова Любовь Борисовна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #40 : Февраль 10, 2019, 05:08:34 pm »
Замысел - сетевой проект для студентов ГБПОУ РХ ХПК "Предпринимательство (или Школа Предпринимательства). Данный раздел изучается в ПМ.02.
Замечательная идея, Светлана Васильевна, и очень актуальная компетенция. Как вариант названия "Школа предпринимателя".

Оффлайн ЛАПКОВСКАЯ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #39 : Февраль 10, 2019, 04:49:49 pm »
Цитировать
Поздравляем Вас с успешным выполнением заданий этапа "Введение".

Оффлайн Вопилова Светлана Васильевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #38 : Февраль 10, 2019, 04:35:31 pm »
Замысел - сетевой проект для студентов ГБПОУ РХ ХПК "Предпринимательство (или Школа Предпринимательства). Данный раздел изучается в ПМ.02.
Предпринимательство – это творческая деятельность. Однако прирожденного таланта или предрасположенности к предпринимательству не достаточно, для профессиональной деятельности необходимы специальные знания, умения, навыки и компетенции. Задачи проекта - расширить экономические, правовые знания студентов в этой области.

Оффлайн МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #37 : Февраль 10, 2019, 04:12:25 pm »
Работа над сетевым проектом идет по спирали: шаг вперед, оглядка назад и т.д.
С каждым новым шагом вы будете создавать новое и корректировать созданное ранее.
Успешной работы!

Поздравляем Вас с успешным выполнением заданий этапа "Введение".

                           
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2019, 04:44:02 pm от МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА »

Оффлайн ЛАПКОВСКАЯ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #36 : Февраль 10, 2019, 04:08:24 pm »
Ну і што тычыцца рэфлексіі, то гэта я зараз!
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2019, 04:21:23 pm от МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА »

Оффлайн ЛАПКОВСКАЯ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #35 : Февраль 10, 2019, 03:46:21 pm »
Добры вечар, паважаная Ніна Пятроўна!
[/color][/size]
Я, як тая чарапаха, няхай са спазненнем, але даю адказ на Вашыя пытанні.
Цитировать
1) значит ли это, что теоретический материал по данной теме будет изучаться только в рамках вашего сетевого проекта?
Так, я планавала, што і тэарэтычныя, і практычны веды студэнты па вызначанай тэме будуць "здабываць" у праекце.
Цитировать
2) кому понадобятся эти навыки в жизни, или какие из этих навыков пригодятся в жизни (не только в профессии)? Или так: зачем (или почему) нужно в жизни знать правила синтаксиса?

Я далей у праекце пазначыла, што кожнаму чалавеку патрэбна разуменне таго, што ўменне правільна вылучаць галоўныя члены сказа, спалучаць іх у межах адной сінтаксічнай адзінкі з’яўляецца не толькі паказчыкам адукаванасці, але і паказчыкам індывідуальнай культуры чалавека.
Цитировать
3) эти компетенции перечислены в учебной программе? а какие из них действительно, по вашему мнению, могут быть сформированы в рамках вашего проекта? то есть, всю ли тему вы охватите проектом, ведь будут еще лекции, практические занятия?

Дзякуючы Вашым пытанням, я зразумела сваю стартавую памылку "охватить необъятное". Таму я памяняла мэту праекта.
Цитировать
Предложения:
1) поискать в учебной теме компетенции, значимые не только с учебных позиций, но и метапредметные, и личностные;

Асобасныя:
- усведамленне мовы як асноўнага сродку чалавечых зносін;
- успрыманне беларускай мовы як з'явы нацыянальнай культуры;
- разуменне таго, што ўменне правільна вылучаць галоўныя члены сказа, спалучаць іх у межах адной сінтаксічнай адзінкі з’яўляецца не толькі паказчыкам адукаванасці, але і паказчыкам індывідуальнай культуры чалавека
- уласцівасць да самаадзнакі на аснове назірання за ўласным маўленнем;
- жаданне навучыцца самаму карыстацца правіламі пабудовы сказа і навучыць гэтаму іншых.
Метапрадметныя:
Рэгулятыўныя ўніверсальныя вучэбныя дзеянні:
- вучыцца сумесна з выкладчыкам знаходзіць і фармуляваць вучэбную праблему.
Пазнавальныя ўніверсальныя вучэбныя дзеянні:
- выкарыстанне разнастайных спосабаў пошуку, збору, аналізу і апрацоўкі інфармацыі;
- уменне пераапрацоўваць атрыманую інфармацыю: назіраць і рабіць самастойныя вывады;
- фарміраванне ўмення планаваць, кантраляваць і ацэньваць вучэбныя дзеянні ў адпаведнасці з пастаўленай задачай і ўмовамі яе рэалізацыі;
- вызначаць найбольш эфектыўныя спосабы дасягнення выніку;
- асваенне разнастайных форм пазнавальнай і асобаснай рэфлексіі;
Камунікатыўныя ўніверсальныя вучэбныя дзеянні:
- уменне слухаць і чуць маўленне іншых удзельнікаў праекта;
- уменне сумесна дамаўляцца пра правілы зносін і паводзін у групе і прытрымлівацца іх;
- вучыцца выконвацьразнастайныя ролі ў групе (лідара, выканаўцы, крытыка).
Прадметныя:
– ведаць: структурныя адзінкі простага сказа; спосабы і сродкі выражэння галоўных членаў сказа.
– умець характарызаваць: галоўныя члены сказа і вызначаць асаблівасці іх функцыянавання і ўжывання ў параўнанні з рускай (англійскай) мовай;
– валодаць навыкамі: вылучэння са сказа дзейніка і выказніка; поўнага сінтаксічнага разбору простага сказа; валодання вуснай і пісьмовай формамі літаратурнай мовы; карыстацца моўнымі сродкамі беларускай мовы ў практычнай дзейнасці.

Цитировать
2) для значимых профессиональных компетенций выделить исследовательскую составляющую, чтобы максимизировать исследовательную значимость проекта.

Планую дадаць словы В.А. Сухамлинскага, пра тое, што майстрам педагагічнай працы можа стать толькі сапраўдны даследчык.

Цитировать
Замечание:
название темы напоминает название книги, в которой излагается материал.
Памяняла на "Проста пра галоўнае!"
Цитировать
Еще один вопрос: каким может быть, по вашему мнению, конечный продукт по итогам работы студентов в проекте? [/i]
Акрамя стварэння разнастайных прэзентацый, планую стварыць і размясціць на сайце "Лінгвістычныя казкі пра галоўнае".

Дзякуй Вам, Ніна Пятроўна! Без Вашых заўваг я заблукала б у вялікім моры СІНТАКСІСУ!
[/size][/size][/color]

Оффлайн Карабанова Любовь Борисовна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #34 : Февраль 10, 2019, 02:09:43 pm »
Заканчивается первый этап. Тороплюсь, ляпаю ошибки ....
Вы, настоящий марафонец, Светлана Федоровна, лидер в группе СПО!
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
с завершением первой дорожки и выполнением заданий: Знакомство и Введение

Мы все большие молодцы! Успехов всем в продвижении по маршруту!

Оффлайн МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
Проект № 1 по лингвистическому краеведению "Родной край: от древности к современности"
В процессе работы над ним учащиеся отвечают на вопросы:
Какова история моей малой родины?
Какие народы населяли мой регион в древности?   
Какие следы прежних культур можно обнаружить в современной культуре моего региона?   
Какое наследие подарит мой регион будущему?   
Проект № 2 по дисциплине "Древние языки и культуры" - "Античность в моём городе"
Основополагающий и проблемные вопросы следующие:
Какие элементы древних культур можно обнаружить в пространстве моего города?   
Какие смыслы транслируют элементы античных культур в городском пространстве?   
В каких видах искусства (культуры) можно увидеть следы древних культур?   
Каковы пути трансляции элементов древних культур в современном городе?
Уважаемая Татьяна Александровна, обе ваши идеи хороши и заслуживают внимания для создания СП.
Они основаны на исследовании прошлого, настоящего и проектировании будущего.
Для каждого проекта можно использовать один и тот же ОВ: как история (с конкретизацией: история культуры или ...) региона влияет на его будущее?
А проблемные вопросы будут подводить к получению ответа на ОВ. Скоро мы научимся их формулировать.
Не забудем, что СП сетевой, поэтому каждая команда будет выполнять задания применительно к своему региону.
Цитировать
В настоящее время пытаюсь определиться, над каким проектом сосредоточиться.
Название проекта можно написать условное, а позже его скорректировать.
Успешной творческой работы!
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2019, 01:20:16 pm от МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА »

Оффлайн Кадоло Татьяна Александровна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
В настоящее время пытаюсь определиться, над каким проектом сосредоточиться. Идеи у меня такие:
Проект № 1 по лингвистическому краеведению "Родной край: от древности к современности"
В процессе работы над ним учащиеся отвечают на вопросы:
Какова история моей малой родины?
Какие народы населяли мой регион в древности?   
Какие следы прежних культур можно обнаружить в современной культуре моего региона?   
Какое наследие подарит мой регион будущему?   
Проект № 2 по дисциплине "Древние языки и культуры" - "Античность в моём городе"
Основополагающий и проблемные вопросы следующие:
Какие элементы древних культур можно обнаружить в пространстве моего города?   
Какие смыслы транслируют элементы античных культур в городском пространстве?   
В каких видах искусства (культуры) можно увидеть следы древних культур?   
Каковы пути трансляции элементов древних культур в современном городе?
Проекты адресованы студентам вузов, но в них также могут участвовать учащиеся СПО и школьники.

Оффлайн МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #31 : Февраль 10, 2019, 12:45:50 pm »
Заканчивается первый этап. Тороплюсь, ляпаю ошибки, переделываю, перечитываю, реагирую на замечания, т.к. учусь. Любовь Борисовна и Нина Петровна, спасибо Вам за терепение. В дальнейшем постараюсь беречь и Ваше время
Уважаемая Светлана Федоровна, работайте спокойно. У нас есть всегда 3 запасных дня. А после завершения марафона - несколько недель на доработку.
Поэтому работайте неспешно, вдумчиво.

Оффлайн Щетинина Светлана Федоровна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #30 : Февраль 10, 2019, 12:34:46 pm »
Заканчивается первый этап. Тороплюсь, ляпаю ошибки, переделываю, перечитываю, реагирую на замечания, т.к. учусь. Любовь Борисовна и Нина Петровна, спасибо Вам за терепение. В дальнейшем постараюсь беречь и Ваше время

Оффлайн МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #29 : Февраль 10, 2019, 06:25:13 am »
решила сделать новую более полную визитку, поэтому она будет представлена обычным текстом.
Итак, выход всегда есть.
Уважаемая Людмила Владимировна, вы завершили работу на подготовительном этапе. УРА!
В вашем лице поздравляю всех участников нашего Маршрута с первым воскресеньем.
Отдохнем (совсем немножно) и снова будем ШАГать.

   

Оффлайн Воробьева Людмила Владимировна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #28 : Февраль 09, 2019, 10:04:28 pm »
Нина Петровна,
 спасибо за ответы на вопросы, информацию со ссылками (все нашла :)), только при копировании визитки не удалось сохранить табличную форму, как раньше, когда прикрепляла ее из гугл-документов, но решила сделать новую более полную визитку, поэтому она будет представлена обычным текстом.
Спасибо за замечания и подсказки по первоначальным замыслам. Оставляю одну тему, она действительно очень насыщенная вопросами и предполагает знание предыдущих тем.
Цель на форуме была сформулирована не так как будет представлена в визитке, там конкретизирую.

 

Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы Интранет Музей ГрГУ им. Янки Купалы Почта ГрГУ им. Янки Купалы Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Абитуриент ГрГУ им. Янки Купалы Научная библиотека ГрГУ им. Янки Купалы Образовательный портал ГрГУ им. Янки Купалы