Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ДЖАНГЕЛДИЕВА ГУНЧА ДЖАНГЕЛДИЕВНА

Страницы: [1]
1
группа СИЯ-115 Джангелдиева Гунча
 Является ли однозначным термин «коммуникация»? Аргументируйте ваш ответ.
Термин «коммуникация» неоднозначен.
Что такое коммуникация? Разные специалисты понимают этот термин по-разному. Одни считают термины «коммуникация», «общение», «взаимодействие» синонимами, другие - нет.
На наш взгляд, коммуникация - это то, что связано с передачей информации (не в расширенном смысле) при наличии обратной связи.
Например, разговор двух людей - это классический пример коммуникации: есть и передача информации, и обратная связь. Между тем, автор считает, что коммуникация может быть без обратной связи, например, слизывание пчелами маточного вещества у пчелиной матки, выделение феромонов муравьями, биокоммуникация на уровне ДНК и генов, то, что происходит внутри организма [С. 9-12] . Здесь имеет место передача информации, понимаемой сверхшироко!
http://russkayarech.ru/files/issues/2012/1/05-ruchimskaja.pdf
Термин коммуникация многозначен: он употребляется, например, в сочетании "средства массовой коммуникации" (имеются в виду пресса, радио, телевидение), в технике его используют для обозначения линий связи и т. п. В социолингвистике коммуникация – это синоним общения. Иноязычный термин в данном случае более удобен, так как легко образует производные, а они необходимы для обозначения разных сторон общения: коммуникативная ситуация, коммуниканты (= участники коммуникативной ситуации) и некоторых других.

Коммуникация может быть речевой и неречевой (или, в иной терминологии, вербальной и невербальной – от лат. verbum 'слово, выражение'). Скажем, общение людей в ряде спортивных игр (баскетбол, футбол, волейбол) не обязательно включает вербальный компонент или включает его минимально – в виде возгласов: Пас! Беру! и пр. Не всякая физическая работа требует словесного общения. Например, в цехах с высоким уровнем шума – штамповочном, механосборочном, литейном – обходятся без слов, но люди, работающие в таких цехах, все же общаются (например, при помощи жестов).
http://lifesocio.com/sotsiolingvistika_712/118-rechevaya-nerechevaya-17942.html


Страницы: [1]
Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы Интранет Музей ГрГУ им. Янки Купалы Почта ГрГУ им. Янки Купалы Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Абитуриент ГрГУ им. Янки Купалы Научная библиотека ГрГУ им. Янки Купалы Образовательный портал ГрГУ им. Янки Купалы