Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Струкова Кристина Николаевна

Страницы: [1]
1
Идея моего проекта по русскому языку для студентов родилась из необходимости внедрять профессиональную направленность в программу общеобразовательной дисциплины. Так как наш техникум готовит "строителей" (технический профиль), то преподаватели дисциплин гуманитарного профиля столкнулись с проблемой реализации этой профессиональной составляющей. Интереснее всего ее реализовать через проектную деятельность. Хочу найти связь между профессией и языком, языком профессиональным, языком о профессии. Хочу попробовать провести ассоциативные и лингвистические эксперименты с привязкой к профессии "строитель"

2
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я - Струкова Кристина Николаевна, преподаватель русского языка и литературы "Абаканского строительного техникума" Республики Хакасия. Участвуя в тренинге "Первые шаги" КП 2018, открыла для себя много нового. Хочу попробовать создать проект, объединяющий общеобразовательную дисциплину и профессию, реализовать профессиональную составляющую в таком предмете, как русский язык. Всем желаю удачи!

3
Здравствуйте. Я тоже, как и многие, буду использовать Google. Уже имею опыт создания проектов на этой платформе. Могу также порекомендовать платформу wix.com. Очень интересно знакомиться с работами других.

4
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Меня очень заинтересовали проекты Стельмашенко Аллы Николаевны, особенно проект "Образы странных людей в жизни и литературе".
Вопросы:
1. На какую возрастную группу ориентирован данный проект?
2. Как планируется провести в нем исследование? В форме опроса самих обучающихся или других людей?
3. Для примеров из литературы возьмете литературу определенного века? А современную литературу?
Замечание: не совсем понятна формулировка последнего вопроса - "странные образы", может быть "образы странных людей"? Само определение понятия "странный" не только взять из словаря, а попытаться сформулировать самим (хотя возможно вы так и планировали).
Предложение: проследить изменение понятия "странный" в литературе: первое упоминание (18-19 век) и до современности?
Спасибо за идеи и с другими проектах!

5
Добрый день!
Хотела прокомментировать проект “Эмпоронимы строительной сферы в нашем городе” Струковой Кристины Николаевны, потому что я тоже филолог. Эта тема мне интересна, не могу пройти мимо :)
Мои вопросы:
-   Про какие именно особенности идёт речь в основополагающем вопросе? (например, с точки зрения словобразования, лексики и др.)?
-   Предусмотрена ли в проекте интеграция с другими учебными предметами и какая?
-   Думали ли Вы над созданием карты эмпоронимов своего города?
Замечания:
-   Вопросы, названные проблемными в предложенной идее проекта, являются скорее учебными вопросами, на мой взгляд.
Предложения:
Предлагаю переформулировать проблемные вопросы, чтобы понять причинно-следственные связи, добавить исследовательский компонент… Например, мне кажется, вполне будут уместны вопросы, начинающиеся со слов «Что влияет… », «Почему… »
Здравствуйте, Вера Николаевна. Было очень приятно и полезно прочитать ваш отклик на мой проект. Этот проект находится в процессе реализации, поэтому идея с картой эмпоронимов очень отличная! Спасибо! Этот проект для студентов техникума строительных специальностей, которые учат программу 10-11 класса, поэтому связь будет, но не с общеобразовательными предметами, а с профессиональными. Особенности, конечно, будут рассматриваться лексические, словообразовательные и морфологические. Спасибо, было интересно взглянуть на проект "чужими" глазами.

6
Здравствуйте. Я Струкова Кристина Николаевна, преподаватель русского языка и литературы ГБПОУ РХ "Абаканский строительный техникум". В прошлом году участвовала в курсах Intel "Метод проектов", в конференции "Инновации для образования", прохожу обучение по проектной деятельности в онлайн-школе Фоксфорд. Надеюсь получить практические навыки создания и реализации сетевых проектов по своему предмету.

Страницы: [1]
Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы Интранет Музей ГрГУ им. Янки Купалы Почта ГрГУ им. Янки Купалы Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Абитуриент ГрГУ им. Янки Купалы Научная библиотека ГрГУ им. Янки Купалы Образовательный портал ГрГУ им. Янки Купалы