Автор Тема: Занятие №4. Способны ли Вы творить?  (Прочитано 3010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Занятие №4. Способны ли Вы творить?
« Ответ #8 : Октябрь 09, 2010, 12:52:08 pm »
Цитировать
"подключиться" к информации, хранящейся в подсознании, легче всего в те периоды, когда человек либо еще только засыпает, либо еще не полностью пробудился ото сна.
состояние человека в эти моменты принято называть трансом...
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Занятие №4. Способны ли Вы творить?
« Ответ #7 : Октябрь 09, 2010, 12:50:58 pm »
Цитировать
Вечером перед сном - сам себе ставишь задачу-установку на творческий процесс. За ночь в результате инкубации возникают новые идеи.
Не знаю, как там и что инкубируется, но для меня вполне нормально  ночью во время сна думать, решать задачи (утром я просто записываю ответ)... А ещё я очень часто руководствуюсь тем, что мне прснилось.. Лично я сторонник Фрейдийской идеи по данному вопросу...
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Занятие №4. Способны ли Вы творить?
« Ответ #6 : Октябрь 09, 2010, 12:45:11 pm »
Размышление на свободную тему:
Вечер: Только что узнала, что одним из Нобелевских лауреатов стал человек Роберт Эдвардс, благодаря которому жизнь многих семей изменилась. Этот человек – создатель ЭКО. Это на самом деле сильно и здорово! Я считаю, что этот человек действительно достоин этой премии)
Ночь следующего дня: Всё ещё восхищаюсь трудами Эдвардса) Наука не стоит на месте  - и это радует))
Утро: (через 2 дня; суббота) На данный момент я озадачена тем, вправе ли мы соревноваться с самой природой. Создано оплодотворение в пробирке, изобретён искусственный сперматозоид… Думаю, у нас недостаточно информации об этих процессах, чтобы вмешиваться таким образом… Ведь до сих пор ни один врач, ни один генетик или эмбриолог не смогут рассказать, как именно из одной клеточки – оплодотворённой яйцеклетки получается такое широкое разнообразие тканей и органов, благодаря каким механизмам обеспечивается эта точнейшая дифференциация…Вправе ли мы ...с этический точки зрения?

Так, ну на базе своего маленького опыта могу сделать вывод, что на маломальское творчество оказывает очень сильное влияние окружение и события, который произошли за день. Всё это искажает восприятие действительности...
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Занятие №4. Способны ли Вы творить?
« Ответ #5 : Декабрь 14, 2009, 03:32:16 pm »
Сегодня без творческого подхода в работе не обойтись - это основной фактор успешности.
Процесс творчества можно изобразить как ряд этапов:
- подготовка,
- формирование идеи,
- инкубация,
- озарение.
И все эти этапы могут быть реализованы в любое время суток. Вопрос состоит в качестве материала.
Творческий процесс вечером протекает сложно: после дня, заполненного умственными нагрузками,не наступает четвертый этап процесса.
Наиболее оптимальный вариант - "утреннее творчество". Вечером перед сном - сам себе ставишь задачу-установку на творческий процесс. За ночь в результате инкубации возникают новые идеи.
И еще - ученые утверждают, что "подключиться" к информации, хранящейся в подсознании, легче всего в те периоды, когда человек либо еще только засыпает, либо еще не полностью пробудился ото сна. Считается, что в эти моменты выключается деятельность, которая в обычном состоянии контролирует и пресекает доступ новых идей в сознание человека.
Поэтому лучше всего творческий процесс проходит утром ( из собственных наблюдений), когда получается хорошо поразмыслить над идеей и отдохнуть.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Занятие №4. Способны ли Вы творить?
« Ответ #4 : Декабрь 12, 2009, 07:01:52 pm »
Именно творческая деятельность делает человека существом, обращенным к будущему, созидающим его и видоизменяющим свое настоящее. Творчество — удел не только избранных людей, гениев, талантов, но существует везде, где человек воображает, комбинирует, изменяет и создает что-либо новое.
Я считаю, что у каждого человека творческий процесс проходит по-разному. А значит и время наибольшей активности у каждого будет разным. У каждого из нас есть свои внутренние биологические часы. Есть люди "жаворонки" и "совы". Лично мне легче творить вечером, ближе к ночи, я будто просыпаюсь.
В реальности в творческой деятельности присутствуют два подхода к рассмотрению творчества. С одной стороны, есть элемент непредсказуемости, спонтанности, а с другой стороны, человек может сознательно готовить себя к творческой деятельности, повышать ее эффективность за счет работы над собой. Хотя я в большей мере склоняюсь к тому, что творчество абсолютно стихийно, неуправляемо и зависит от сил неподвластных человеку. Поэтому я считаю, что ни солнце, ни луна, ни голод, ни усталость не могут помешать творчеству. Ведь, когда человек творит, он не думает о земном, он полностью погружается в свои мысли, в свою работу и совершенно не замечает как летит время.
Иногда бывает трудно начать. Особенно, когда задают какое-нибудь творческое задание сделать к определённому сроку, а вдохновение так и не приходит. Это и есть один из недостатков нашей образовательной системы.
Ещё очень трудно творить, когда тебя постоянно отвлекают, мешают, поэтому мы обычно стараемся уединиться, чтобы никто не мешал "полёту" мысли. Мне нравится творить ночью, когда все спят и ничто не может мне помешать.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Занятие №4. Способны ли Вы творить?
« Ответ #3 : Декабрь 12, 2009, 03:45:30 pm »
я считаю,что творить нужно и я умею творить.Творить это не всегда придумывать что-то новое и делать мировые открытия,творить это раскрывать себя с разных сторон,раскрывать себя каждый раз по новому.Творить,это показать обществу свой внутренний мир в новой интерпритации.я творю когда мне хочеться делать,не смотря на время и др обстоятельства.Я считаю,что все люди творческие,но творчество выражаеться у каждого человека по разному(кто-то играет в переходе,кто-то пишет картины,а я пишу стихи)Я способна творить потому,что у меня есть желание внести в этот мер что-нибуди свое!!
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Занятие №4. Способны ли Вы творить?
« Ответ #2 : Декабрь 08, 2009, 01:54:38 pm »
Сегодня без творческого подхода в работе не обойтись - это основной фактор успешности.
Процесс творчества можно изобразить как ряд этапов:
- подготовка,
- формирование идеи,
- инкубация,
- озарение.
И все эти этапы могут быть реализованы в любое время суток. Вопрос состоит в качестве материала.
Творческий процесс вечером протекает сложно: после дня, заполненного умственными нагрузками,не наступает четвертый этап процесса.
Наиболее оптимальный вариант - "утреннее творчество". Вечером перед сном - сам себе ставишь задачу-установку на творческий процесс. За ночь в результате инкубации возникают новые идеи.
И еще - ученые утверждают, что "подключиться" к информации, хранящейся в подсознании, легче всего в те периоды, когда человек либо еще только засыпает, либо еще не полностью пробудился ото сна. Считается, что в эти моменты выключается  деятельность, которая в обычном состоянии контролирует и пресекает доступ новых идей в сознание человека.
Поэтому лучше всего творческий процесс проходит утром ( из собственных наблюдений), когда получается  хорошо поразмыслить над идеей и отдохнуть.
Литвинова Н.Ю. 1к., лф, 24 гр.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Король А Д

  • Участник семинара
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Занятие №4. Способны ли Вы творить?
« Ответ #1 : Ноябрь 27, 2009, 01:41:29 pm »
Способны ли Вы творить? Попробуйте написать небольшой рассказ на любую небезразличную Вам тему в разное время суток: 1) утром, 2) в обед, 3) вечером или ночью.
В чем отличия написанного? Сформулируйте причины, которые мешают: а) Вашему творчеству; б) творчеству любого человека.
Разместите (по желанию) работы на форуме и организуйте обсуждение по интересующим Вас вопросам в рамках данной темы.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

 

Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы Интранет Музей ГрГУ им. Янки Купалы Почта ГрГУ им. Янки Купалы Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Абитуриент ГрГУ им. Янки Купалы Научная библиотека ГрГУ им. Янки Купалы Образовательный портал ГрГУ им. Янки Купалы