Автор Тема: Тема: Бихевиоральные теории развития. Задание № 2.  (Прочитано 1240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
№1: форма зависимоти - поиск позитивного внимания. Т.к. ребёнок сначала создал отрицательные условия, разрешив которые, удовлетворил себя: "Теперь хороший".
 
№2: форма зависимости - поиск негативного и отрицательного внимания. Ребёнок обратил на себя внимание родителей негативным поступком, за что похвалил себя: "Я молодец".

№3: форма зависимости - поиск негативного и отрицательного внимания. Здесь присутствует так называемое оппозиционное поведение, выраженное путём отказа или противоположного поведения.

№4: форма зависимости - поиск позитивного внимания. Ради того, чтобы родители оценили  "взрослость" мальчика, он согласился пойти спать и показать папе что он умеет расшнуровывать ботинки и аккуратно складывать одежду.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Король А Д

  • Участник семинара
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Определите форму зависимого поведения. Ответ обоснуйте.

Задача 1. Саша, обходя комнату, делал то, что ему воспрещалось, - брал мамину косметику и другие вещи. Положив их на место, он с удовлетворением констатировал: «Теперь хороший».
Задача 2. Витя, оказавшись с родителями в поезде, плюнул с верхней полки. Мама сообщила ему, что она об этом думает, и спросила, что нужно сказать. Мальчик тихо для себя проговорил: «Молодец я!», - а затем громко для взрослых: «Больше не буду».
Задача 3. Мальчик решил порисовать, но вместо ожидаемого отказа получил одобрение родителей. С одной стороны, рисовать ему хочется, с другой – еще больше хочется сделать наоборот. Расплакавшись, мальчик потребовал, чтобы ему запретили рисовать.
Задача 4. Мама предлагает ребенку лечь спать, а ему не хочется. Мама обращается к сыну: «Ты уже большой, сейчас папа увидит, как ты умеешь расшнуровывать ботинки и как сам умеешь аккуратно складывать одежду». Ребенок с удовольствием начинает укладываться спать.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

 

Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы Интранет Музей ГрГУ им. Янки Купалы Почта ГрГУ им. Янки Купалы Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Абитуриент ГрГУ им. Янки Купалы Научная библиотека ГрГУ им. Янки Купалы Образовательный портал ГрГУ им. Янки Купалы