Автор Тема: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)  (Прочитано 100419 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Биркос Елена Владимировна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #199 : Февраль 07, 2019, 07:37:25 pm »
Здравствуйте уважаемые коллеги. Так как я работаю учителем математики, то естественно, что меня заинтересовали в первую очередь проекты математиков. В частности, проект Сергеевой Ирины Владимировны "Математика вокруг нас". Ирина Владимировна, на какую аудиторию рассчитан Ваш проект, в чем заключается роль руководителя проекта(подбор информации или решение конкретных задач) и в чем заключается суть проекта? Замечание у меня одно: вопросы в проекте, на мой взгляд, имеют обтекающий характер. Поэтому сформулируйте проблемные вопросы так, чтобы они позволили раскрыть глубину этой темы.
Интересный проект и у Антовой Виктории Сергеевны "Квадратные уравнения". В чем суть Вашего проекта, почему выбраны именно квадратные уравнения и каких результатов вы хотите достичь в итоге проведённого исследования. Замечание: вопросы в проекте имеют узкий характер, проблемные вопросы однообразны. Поэтому, попробуйте сформулировать вопросы так, чтобы они носили исследовательский характер. Спасибо

Оффлайн Рагулина Светлана Александровна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #198 : Февраль 07, 2019, 06:28:21 pm »
Для сетевого проекта я бы выбрала блог Google, т.к блог открывает возможность создавать учебные ситуации, в которых студенты могут овладевать компетенциями, необходимыми в 21 веке:
информационная грамотность - умение искать информацию, сравнивать различные источники, распознавать нужную информацию;
медийная грамотность - способность распознавать и использовать различные типы медиаресурсов;
организационная грамотность - способность планировать свое и время своей группы; понимание взаимосвязей, которые существуют между людьми, группами, организациями;
коммуникативная грамотность – навыки эффективного общения и сотрудничества;
продуктивная грамотность - способность к созданию качественных продуктов, использование адекватных средств.

Оффлайн Рычина Ирина Александровна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #197 : Февраль 07, 2019, 04:53:52 pm »
Для своего сетевого проекта "Сказка -ложь, да в ней намек...." я решила выбрать блог Google. Неоднократно работала с этим сервисом. Он мне знаком и понятен.

Оффлайн Кайбарова Зарина Саидовна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #196 : Февраль 07, 2019, 11:21:46 am »
Вот и мной выполнено последнее задание на заключительном этапе тренинга "Первые шаги". Хоть и выполняла с опозданием, но получила огромный опыт и удовольствие от работы. Спасибо за отлаженную систему и заботу наставников!  :)

Оффлайн Биркос Елена Владимировна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #195 : Февраль 06, 2019, 06:12:24 pm »
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Так как я ещё новичок в работе с сайтами, сетевыми проектами, то мне посоветовали мои коллеги по школе попробовать свои силы с помощью google сервисов. Правда, вчера войдя в сообщество google+ я получила странное послание, что мой аккаунт будет закрыт со 2 апреля. Правдива ли эта новость? И если да, то почему? Спасибо

Оффлайн Кадоло Татьяна Александровна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #194 : Февраль 06, 2019, 11:07:26 am »
Для создания информационной среды образовательного проекта следует отбирать ресурсы разработчиков, хранящих персональные данные пользователей на серверах, расположенных в пределах Российской Федерации, как того требует законодательство.

Оффлайн Марковская Т В

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
  • Танюша М.
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #193 : Февраль 06, 2019, 10:14:53 am »
Приветствую!

Скажите, а когда мы сможем увидеть сертификаты?


Оффлайн Кадоло Татьяна Александровна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #192 : Февраль 06, 2019, 10:04:44 am »
Большой интерес у меня вызвал проект "Прогулки по Гродно" (автор - Людмила Юрьевна Кривеня). Его актуальность несомненна, он позволяет установить междисциплинарные связи.
При знакомстве с проектом возникли следующие вопросы к автору:
1. Какой объект(ы) исследования Вы планируете предложить участникам проекта?
2. На кого ориентирован данный проект, в рамках какой практики Вы хотите его проводить?
3. С какими дисциплинами связан данный проект?
Особых замечаний не возникло, ведь это только идея, которую автор позже доведёт до совершенства, пожалуй, можно обратить внимание на такие моменты:
1. Довольно расплывчатая формулировка основополагающего вопроса.
2. Проблемные вопросы несколько разнородны.

Столь же интересным может получиться предложенный Людмилой Юрьевной проект "Красота из шкатулки". Как и выше упомянутый проект, он имеет большой потенциал для развития различных УУД у учащихся. Ответы на следующие вопросы помогут автору уточнить содержание проекта:
1. Какой материал планируется анализировать?
2. Кто предполагаемые участники проекта?
3. Связь с какими дисциплинами предполагается?
При работе над данной темой следует продумать предлагаемые вопросы:
1. Нуждается в доработке основополагающий вопрос.
2. Также следует привнести единообразие в проблемные вопросы.
Вероятно, Людмила Юрьевна и планирует далее скорректировать предложенные формулировки.

Моё предложение относится к обоим проектам: думаю, данные проекты могут предполагать проведение семиотического анализа. Если уровень учащихся позволяет, можно познакомить учащихся с такой важной наукой, как семиотика, с работами ведущих отечественных и иностранных исследователей, с методикой семиотического анализа и т.п.

Оффлайн Кадоло Татьяна Александровна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #191 : Февраль 06, 2019, 09:08:50 am »
Здравствуйте, дорогие коллеги!
Меня зовут Татьяна Александровна Кадоло, я работаю в Институте гуманитарных технологий Российского нового университета. В данном тренинге надеюсь получить базовые сведения о разработке сетевых проектов. С большим удовольствием ознакомилась с проектами, разработанными предшественниками.

Оффлайн Биркос Елена Владимировна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #190 : Февраль 05, 2019, 07:48:09 pm »
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я рада, что приняла участие в тренинге, так как не имею никакого опыта в создании сайта, блога и сетевых проектов, хотя летом приняла участие в апробации сетевого проекта "Формула государства". Мне очень понравилась эта работа. Поэтому решила попробовать себя в создании своего сетевого проекта. Тренинг мне помог научиться делать то, что я не умела делать. Меня восхитили уже созданные сетевые проекты и проекты, которые делались во время тренинга. Значит есть куда расти и к чему стремиться. Огромное спасибо.

Оффлайн Марсова Олеся Павловна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #189 : Февраль 05, 2019, 02:23:49 pm »
Здравствуйте, коллеги! Я пока не имею опыта в создании сетевых проектов, поэтому я пока изучаю информацию по данному вопросу. У меня есть уже свой сайт и свой блог. Для сетевого проекта у меня еще нет достаточного опыта. Я просмотрела выполненные задания и многие проекты и очень восхищаюсь ими. Мне очень понравилось.

Оффлайн Галахова Марина Павловна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #188 : Февраль 05, 2019, 01:16:49 pm »
Что мне дал тренинг?
Уважаемые организаторы тренинга, я рада, что приняла участие в таком тренинге. Я узнала очень много,а главное-научилась работать с тем, чего никогда в жизни не делала.. (ментальные карты, сайт, навигация по сайту).Для меня все это было в новинку. Не скрою, что было тяжело, поэтому восхищаюсь коллегами, которые прошли все этапы до конца. Теперь я понимаю, какой это труд! Надеюсь применить полученные знания на практике.

Оффлайн Рагулина Светлана Александровна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #187 : Февраль 05, 2019, 05:37:02 am »
Здравствуйте!
Меня заинтересовал проект Лещанкиной Юлии Павловны "Как английский язык помогает человеку в современной жизни?"
1) для какой взрастной группы предназначен проект?
2) В ходе проекта учащиемя будут анализировать использование языка в профессиональном общении?
3) Будет ли затрагиваться проблема потери английским языком мирового статуса?

1) в ходе проекта можно затронуть преимущества билингвизма
2) в ходе проекта следует обратить внимание на тот факт, что конкурентом английского языка может стать китайский

1) В ходе проекта можно ознакомить учеников с основами деловой переписки

Оффлайн Ботько Нина Ивановна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #186 : Февраль 04, 2019, 05:13:35 pm »
Здравствуйте, я работаю учителем английского языка в ГУО "Средняя школа 5 г.Слонима", поэтому меня заинтересовал проект  Календарь "British Holidays".
Татьяна Николаевна  мои 3 вопроса:
1)Для какой возрастной группы Ваш проект?
2)Какие практические задания могут выполнить дети, отвечая на проблемные вопросы?
3)Каким будет продукт итоговый  проекта?
Замечание: Проблемный вопрос №1 достаточно прост (как мне кажется)
Предложение
1) провести сравнение британских и белорусских праздников

Оффлайн Ботько Нина Ивановна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первые шаги к сетевым проектам (тренинг)
« Ответ #185 : Февраль 04, 2019, 04:58:55 pm »
Здравствуйте. Меня зовут Нина Ивановна, я работаю учителем английского языка в ГУО "Средняя школа 5 г.Слонима", Гродненская обл., Беларусь. От проекта жду новых знакомств с коллегами, новыми сервисами. Всем удачи)

 

Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы Интранет Музей ГрГУ им. Янки Купалы Почта ГрГУ им. Янки Купалы Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Абитуриент ГрГУ им. Янки Купалы Научная библиотека ГрГУ им. Янки Купалы Образовательный портал ГрГУ им. Янки Купалы