Автор Тема: Маршрут "Локализация глобальности"  (Прочитано 91825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шевченко Валентина Ивановна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #147 : Март 21, 2019, 08:20:11 pm »

Осталось чуть-чуть и я закончу работу на 3 шаге. Но очень хочется поделиться.
1.В своем проекте я буду использовать Сервисы "Penzu" ,  Google. doc. Google. Презентации и "Mindmeister"и другие. Что-то будет добавляться еще в процессе работы
2.Поскольку я, как и многие участники марафона впервые участвую в таком проекте, и не знаю полностью все ответы на вопросы (пока), то думаю что безопасность использования Интернета в сетевом проекте обеспечивается через путем наличия ссылок, через рекомендации.
3. Как защитить авторские права в сетевом проекте? Пока честно не знаю.
Голова кипит, мысли - как пчелиный рой. Движение вверх.
Нужно успеть.

Оффлайн Карабанова Любовь Борисовна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #146 : Март 21, 2019, 03:44:18 pm »
Доброй ночи! наверное уже все спят, а я догоняю. ...
Здравствуйте, Валентина Ивановна! Вы очень оперативно догоняете и это радует. Познакомилась с созданными вами страницами этапов: красочно, ярко и все в тему! Ждем результатов по модулю 4. Успехов вам в продвижении!

Оффлайн Воробьева Людмила Владимировна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #145 : Март 21, 2019, 10:10:47 am »
Рефлексия по модулю 5[/move]
      Много чего накопилось недоработанного. С другой стороны, новые идеи продолжают поступать в голову и вытеснять или дополнять старые :) :D. В итоге сумбур, усталость и некоторое ощущение растерянности.
      По вопросам модуля 5.
1.Как вы понимаете утверждение "Оценивание в сетевом проекте должно быть непрерывным и формирующим"?[/quote]
   Это значит, что а) нельзя оценивать работу участников только в конце; б) оценивая поэтапно, по шагам можно поддерживать участников психологически; в) формирующее оценивание означает, что автор и тьюторы могут вовремя уловить трудности, ошибки и тп. и скорректировать работу в нужном направлении
2. Какие инструменты оценивания вы разработали самостоятельно, какие адаптировали, а какие заимствовали у коллег?[/quote]
    Стараюсь полностью не заимствовать, но использую критерии оценивания визитки, личной самооценки вклада, оценки команды, стенгазеты из проектов коллег, потом дополняю или корректирую критерии. По сценарию систему критериев разработала самостоятельно.
3.Насколько материалы, посвященные оцениванию, оказались для вас новыми? [/quote]
    Специально критериями оценивания никогда не занималась. Хотя, периодически приходится с этим сталкиваться, например, объясняя студентам различия в оценке их работ, или обсуждая с коллегами критерии при переходе с 5 на 10-ти бальную оценку в системе образования РБ

Оффлайн Шевченко Валентина Ивановна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #144 : Март 20, 2019, 08:46:33 pm »
Доброй ночи! наверное уже все спят, а я догоняю. По вопросу авторского права можно долго рассуждать, но одно правило я усвоила теперь крепко: ссылка должна быть на все то, что заимствуешь. И очень хотелось бы, чтобы и мои наработки тоже кто-то использовал. есть стимул двигаться вперед. Всем удачи и хорошего настроения.

Оффлайн МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #143 : Март 20, 2019, 06:37:44 pm »
Рефлексия по шагу 2:
1. Что послужило основанием для разработки плана вашего СП?
Я преподаю на педагогическом факультете 23 года. Из года в год я вижу, что студентам очень сложна для усвоения тема "Галоўныя члены сказа". Те, кто плохо справляется с этой темой, затем испытывают трудности и при изучении остальных тем курса. Я опробовала различные формы работы. Не могу сказать, что результаты отрицательные, но на сетевой проект я возлагаю БОЛЬШИЕ или БОЛЬШИЕ надежды!
2. Для чего и каким образом вы будете выявлять уровень предварительных представлений и опыта учащихся (студентов) по теме проекта?
Для чего: Для того, чтобы они сами увидели проблему и необходимость изменить сложившуюся ситуацию!
Каким образом: Через тест и анкетирование.
Нина Петровна, спасибо Вам за помощь, поддержку и терпение!
Всем нам успехов в достижении цели!
Написано:
Если человек целый день бросает в цель копье, он когда-нибудь да попадет. Марк Туллий Цицерон
"Никакое дело нельзя хорошо сделать, если неизвестно, чего хотят достигнуть". (А.С. Макаренко).
Вы знаете, чего хотите, уважаемая Елена Николаевна, значит, цель будет достигнута.

Оффлайн Лапковская Е Н

  • Участник семинара
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #142 : Март 18, 2019, 05:16:18 pm »
Рефлексия по шагу 2:
1. Что послужило основанием для разработки плана вашего СП?
Я преподаю на педагогическом факультете 23 года. Из года в год я вижу, что студентам очень сложна для усвоения тема "Галоўныя члены сказа". Те, кто плохо справляется с этой темой, затем испытывают трудности и при изучении остальных тем курса. Я опробовала различные формы работы. Не могу сказать, что результаты отрицательные, но на сетевой проект я возлагаю БОЛЬШИЕ или БОЛЬШИЕ надежды!
2. Для чего и каким образом вы будете выявлять уровень предварительных представлений и опыта учащихся (студентов) по теме проекта?
Для чего: Для того, чтобы они сами увидели проблему и необходимость изменить сложившуюся ситуацию!
Каким образом: Через тест и анкетирование.
Нина Петровна, спасибо Вам за помощь, поддержку и терпение!
Всем нам успехов в достижении цели!

Оффлайн МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #141 : Март 18, 2019, 06:43:57 am »
                        18.03-24.03.2019. ШАГ 6.

             
 
                    Что нужно сделать на этом ШАГе:

- разработать дидактические материалы для успешной работы учащихся (студентов).

На этом ШАГе вы можете уточнить результаты работы прошлых ШАГов.
Обсуждение идей, результатов работы осуществляем в нашем сообществе.

                         Подробные рекомендации

Успешного продвижения!

Оффлайн МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #140 : Март 18, 2019, 06:38:34 am »
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Рефлексия на модуль 2
Как ни парадоксально, но паника постепенно проходит, и иногда в голову начинают приходить  конструктивные мысли. Большое спасибо за это Нине Петровне.  Вот еще бы чуточку время растянуть. Но постараемся вложиться в то что есть.
Пусть медленно, но верно. Это хорошая стратегия продвижения на Маршруте. Вижу, что открывается второе дыхание и темп начинает ускоряться.
Успешной работы, уважаемая Елена Алексеевна!

Оффлайн МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #139 : Март 18, 2019, 06:35:49 am »
Посоветуйте, кто может, в какой форме (технически, сервис) лучше смотрятся эссе, решение задач и стенгазета. В последней должны быть тексты, круговые и столбиковые диаграммы, рисунки. :)
Людмила Владимировна,
можно подготовить публикацию на своем компьютере в виде текстового документа, презентации или pdf-файла, а затем загрузить его в подходящий сервис, например,
DocPlayer
Livepublicator
calameo
MyShared
Можно использовать google Docs
Стенгазеты

Приятной и успешной работы!
« Последнее редактирование: Март 18, 2019, 08:23:53 am от МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА »

Оффлайн Михайловская Е А

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #138 : Март 17, 2019, 09:55:44 pm »
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Рефлексия на модуль 2
Как ни парадоксально, но паника постепенно проходит, и иногда в голову начинают приходить  конструктивные мысли. Большое спасибо за это Нине Петровне.  Вот еще бы чуточку время растянуть. Но постараемся вложиться в то что есть.
Основанием для разработки СП было желание привлечь к использованию ИКТ в образовательном процессе, как можно больше учителей предметников, раскрыть перед ними разнообразную палитру сервисов, которая с каждым днем становится все ярче и богаче, однако, как показывает опыт работы с учителями, для большинства из них остается неизвестной. Формат СП позволяет одновременно вовлечь в этот процесс большое количество учителей.
Для выявления уровня предварительных представлений и опыта участников по теме проекта планируется использовать анкетирование (на начальном этапе), затем таблицы З-И-У-К, общение команд посредством электронной почты и форумов. 

Оффлайн Воробьева Людмила Владимировна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #137 : Март 17, 2019, 06:56:43 pm »
Коллеги, работая над проектом, нашла интересный источник по метапознанию, возможно, кому-то будет интересно и нужно. Делюсь ссылкой
http://www.e-learning.by/Data/MessTexts/0030221/CW_Metacognition.pdf

Оффлайн Воробьева Людмила Владимировна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #136 : Март 17, 2019, 03:16:54 pm »
Цитировать
Главное не останавливаться, пусть пока по инерции, но идти дальше
    Пока так и двигаюсь, но все время кажется, что отвлекаюсь на что-то второстепенное, а самое главное отодвигаю на потом.
Юлия Борисовна, Нина Петровна, спасибо за моральную поддержку! Я это очень ценю.  :)
НЕ уверена с успешном завершении, но попробую, хочется логического завершения начатого.
Посоветуйте, кто может, в какой форме (технически, сервис) лучше смотрятся эссе, решение задач и стенгазета. В последней должны быть тексты, круговые и столбиковые диаграммы, рисунки. :)

Оффлайн МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #135 : Март 16, 2019, 05:29:24 am »
Рефлексия после модуля 3:
1. Какие сервисы вы планируете использовать в сетевом проекте? - всевозможные сервисы для сетевого взаимодействия; подбираю, окончательный список еще не сформирован.
2. Как вы обеспечите ответственное и безопасное использование сети Интернет в сетевом проекте? - проведением соответствующей беседы с участниками СП.
3. Как вы защищаете авторские права в сетевом проекте? - выставлением знака копирайта на авторских работах.

Оффлайн МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #134 : Март 15, 2019, 12:20:02 pm »
Полная депрессия и желание покинуть марафон. Хотя после некоторой передышки по инерции и чтобы закончить этап продолжаю что-то делать.
Интерес не пропал, но ...
Людмила Владимировна!
Не посмею советовать "Выкинуть подобные мысли из головы!" (кажется, все-таки я это написала), мысли в голове быть должны! и они бывают разные! Депрессия (иногда) - это НОРМАЛЬНО! Даже если кажется, что она "полная". В одном фильме главной героине в трудной ситуации совершенно посторонний человек сказал: "И это тоже пройдет!"
Главное не останавливаться, пусть пока по инерции, но идти дальше. Тем более, что "интерес не пропал". И если есть идея (она у Вас замечательная), значит хорошее решение тоже найдется, обязательно!
Дорогие Авторы - Людмила Владимировна и Юлия Борисовна, вы классные. Это и есть поддержка команды. Спасибо, что одна пожаловалась, а другая поддержала.
Уж кто-кто это знает, так это Юлия Борисовна - опытный Автор.
Всё будет хорошо.
« Последнее редактирование: Март 15, 2019, 12:22:25 pm от МАКАРОВА НИНА ПЕТРОВНА »

Оффлайн Люц Юлия Борисовна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Локализация глобальности"
« Ответ #133 : Март 15, 2019, 11:09:17 am »
Полная депрессия и желание покинуть марафон. Хотя после некоторой передышки по инерции и чтобы закончить этап продолжаю что-то делать.
Интерес не пропал, но ...
Людмила Владимировна!
Не посмею советовать "Выкинуть подобные мысли из головы!" (кажется, все-таки я это написала), мысли в голове быть должны! и они бывают разные! Депрессия (иногда) - это НОРМАЛЬНО! Даже если кажется, что она "полная". В одном фильме главной героине в трудной ситуации совершенно посторонний человек сказал: "И это тоже пройдет!"
Главное не останавливаться, пусть пока по инерции, но идти дальше. Тем более, что "интерес не пропал". И если есть идея (она у Вас замечательная), значит хорошее решение тоже найдется, обязательно!

« Последнее редактирование: Март 15, 2019, 12:48:59 pm от Люц Юлия Борисовна »

 

Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы Интранет Музей ГрГУ им. Янки Купалы Почта ГрГУ им. Янки Купалы Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Абитуриент ГрГУ им. Янки Купалы Научная библиотека ГрГУ им. Янки Купалы Образовательный портал ГрГУ им. Янки Купалы