Автор Тема: Маршрут "Красота вокруг нас"  (Прочитано 53135 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кебец Галина Михайловна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Красота вокруг нас"
« Ответ #28 : Февраль 10, 2019, 06:34:43 pm »
Хочу описать замысел своего проекта. Интересует тема "Литература", еще до конца не определилась, какой жанр возьму для исследования. Считаю, что данная тема тесно перекликается с формированием коммуникативной компетенции, читательской компетенции, а также социокультурной, потому что за основу собираюсь взять английскую литературу, чтобы в контексте диалога культур  помочь учащимся рассмотреть это направление. Собираюсь сотрудничать с Григорьевой Натальей Николаевной. Уверенна, что наше сетевое взаимодействие будет максимально успешным.

Оффлайн Семенова Ирина Викторовна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Красота вокруг нас"
« Ответ #27 : Февраль 10, 2019, 04:51:07 pm »
Приветствую всех! Поздравляю с почином. Модуль "Введение" освоен. Изучая УСП 2018 года, обратила внимание, что проекты выстроены по единым требованиям, разделы сайта (этапы) проекта одинаковы, это для меня упрощает работу с сайтом,я взяла предложенный шаблон. Задумок много, но и вопросов по оформлению и наполнению сайта много. Надеюсь на наше тесное сотрудничество под чутким руководством нашего тьютора Виктории Юрьевны и верю, что у нас все получится!

Оффлайн Накрайникова Алена Викторовна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Красота вокруг нас"
« Ответ #26 : Февраль 10, 2019, 03:12:18 pm »
Здравствуйте, коллеги. Я думаю , что самая сложная часть это заложить его основу, создать сам сайт это не проблема сложнее подобрать материал и самое главное и основное будущего проекта - это его визитка. По мере своих сил и возможностей стараемся ее заполнить необходимым материалом. Надеюсь, что смогу преодолеть все трудности  и довести до конца проект .

Оффлайн Семенова Ирина Викторовна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Красота вокруг нас"
« Ответ #25 : Февраль 10, 2019, 02:15:46 pm »
Здравствуйте! Я - учитель информатики МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №72" г. Новокузнецк Кемеровская область. Хочу попробовать себя в роли автора сетевого проекта. Тема предполагаемого проекта "Деньги счет любят" связана с финансовой грамотностью учащихся.

Оффлайн Шваб Анна Геннадьевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Красота вокруг нас"
« Ответ #24 : Февраль 10, 2019, 12:34:18 pm »
И снова, здравствуйте! В полне согласна с мнением, что самым трудным на данном этапе - это заполнение раздела сайта "Визитка", формулировка целей, задач, результатов, методов оценивания и др. Нужно еще много доработать!

Оффлайн Шваб Анна Геннадьевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Красота вокруг нас"
« Ответ #23 : Февраль 10, 2019, 11:59:20 am »
Здравствуйте! Как я уже говорила, наш проект будет посвящен 300-летию Кузбасса. Одна из идей представлена в ментальной карте. Вот ссылка https://mm.tt/1206791058?t=UcfwcLolC4..С удовольствием выслушаю ваше мнение!
Анна! Вы просили высказать наше мнение, как я поняла, о форме представления проекта. Отвечаю на Вашу просьбу. Почему именно ментальная карта? Их назначение - структурировать информацию. Через ветвление показывать причинно-следственные связи. А если попробовать дать детям задания в виде папок и подпапок на созданном Вами сайте проекта. Мои коллеги в моем городе часто ментальные карты используют, потому что это модно, т.е. бренд в образовании. Но возможно, есть инструменты, иногда лучше решающие поставленную задачу, лаконичнее, информативнее. Это мое мнение. Но сколько людей - столько и мнений.
Здравствуйте, спасибо за ваш комментарий. Отвечаю на вопрос: составление ментальной карты с заданиями проекта было одним из заданий тренинга "Первые шаги к сетевым проектам", в котором мы недавно успешно почувствовали.

Оффлайн Румянцева Л П

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Красота вокруг нас"
« Ответ #22 : Февраль 10, 2019, 11:37:10 am »
Здравствуйте! На этапе "Введение" не встретила для себя особенных трудностей. Создала сайт проекта "Глазам - радость, душе - отрада". Думаю, что тема о народных промыслах очень интересна и актуальна, т.к. при прикосновении к народному искусству происходит обогащение души ребёнка, прививается любовь к своей Родине.Труднее всего было определиться с целью и задачами проекта. Не уверена, что сделала всё правильно.  Подскажите, как правильно сформулировать цель и задачи проекта. Где можно об этом почитать? Рада сотрудничеству! Довольна тем, что уложилась в сроки.

Оффлайн Григорьева Наталья Николаевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Красота вокруг нас"
« Ответ #21 : Февраль 10, 2019, 07:16:22 am »
Здравствуйте! Как я уже говорила, наш проект будет посвящен 300-летию Кузбасса. Одна из идей представлена в ментальной карте. Вот ссылка https://mm.tt/1206791058?t=UcfwcLolC4..С удовольствием выслушаю ваше мнение!
Анна! Вы просили высказать наше мнение, как я поняла, о форме представления проекта. Отвечаю на Вашу просьбу. Почему именно ментальная карта? Их назначение - структурировать информацию. Через ветвление показывать причинно-следственные связи. А если попробовать дать детям задания в виде папок и подпапок на созданном Вами сайте проекта. Мои коллеги в моем городе часто ментальные карты используют, потому что это модно, т.е. бренд в образовании. Но возможно, есть инструменты, иногда лучше решающие поставленную задачу, лаконичнее, информативнее. Это мое мнение. Но сколько людей - столько и мнений.

Оффлайн Румянцева Л П

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Красота вокруг нас"
« Ответ #20 : Февраль 09, 2019, 06:52:08 pm »
Здравствуйте, попробую описать замысел своего будущего проекта "Глазам - радость, душе - отрада". Предполагаю взять тему "Народные промыслы.Труд и творчество." по предмету обществознание 5-7 кл. Прослеживаю межпредметные связи с историей, изобразительным искусством, краеведением, технологией. Основополагающий вопрос: "Как традиции народных промыслов отражают связь времен?" "Художественные промыслы и все народное искусство – это сказочно необъятная и неисчерпаемая кладовая очень и очень мудрой радости, так нужной людям, чтобы жить светло и достойно." В народных промыслах отражена культура страны, её прошлое. Проект по данной теме предоставляет широкие возможности для исследовательской деятельности, в рамках урока времени на погружение в тему не хватает. Цель проекта: вызвать у детей интерес к истории и национальным традициям; показать, какую роль играет культурно – историческое наследие страны в жизни современных людей; раскрыть значение национальных традиций для воспитания духовно-нравственных качеств и патриотических чувств у детей.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2019, 09:51:13 am от Румянцева Л П »

Оффлайн Накрайникова Алена Викторовна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Красота вокруг нас"
« Ответ #19 : Февраль 09, 2019, 06:28:13 pm »
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Меня зовут Накрайникова Алена Викторовна, я работаю учителем информатики в Лицее №1 г. Киселевска Кемеровской области. Я со своей коллегой планируем создать проект, посвященный юбилею Кузбасса (300 лет), который наша область будет отмечать в 2020 году. Был выбран маршрут "Красота вокруг нас", чтобы показать всем красоты нашего края и не только! Желаю всем дальнейших успехов!!

Оффлайн Шваб Анна Геннадьевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Красота вокруг нас"
« Ответ #18 : Февраль 09, 2019, 05:31:34 pm »
Здравствуйте! Как я уже говорила, наш проект будет посвящен 300-летию Кузбасса. Одна из идей представлена в ментальной карте. Вот ссылка https://mm.tt/1206791058?t=UcfwcLolC4..С удовольствием выслушаю ваше мнение!
Анна Геннадьевна, с удовольствием познакомилась с Вашей ментальной картой!
Уже на этом этапе у СП есть понятная структура и целостность. Хорошо сформулированы проблемные вопросы, есть ОВ, на который ребята будут искать ответ.
Я бы предложила немного пересмотреть логику заданий в течение проекта. На мой взгляд, самое главное преимущество дистанционного обучения - его масштабируемость, поэтому предлагаю, оставшись в теме проекта "Кузбассу 300!", за пределы Кузбасса выйти. :) Должен получиться очень интересный проект, в котором с удовольствием примут участие команды со всей страны или других стран!
Так, например, задание "Пятерочка": используя поисковые машины, найдите 5 театров, 5 художественных галерей, 5 музеев Кузбасса, 5 учебных заведений культуры и искусства. Можно предложить следующим образом: найти в своем регионе (крае) и разместить на коллективной карте  5 театров, 5 художественных галерей, 5 музеев, 5 учебных заведений культуры и искусства.
В течение всего проекта можно предложить участником работу с google mymaps, отмечая на карте результаты своего исследования на каждом этапе. Было бы здорово на карте увидеть собранные вместе: необычные или знаменитые здания, театры, учебные учреждения, памятники или музеи деятелей искусства... По итогу, может получится своего рода Культурный Путеводитель, а если в финале объединить карты всех команд в одну карту, то картина будет еще шире!
Здравствуйте, Виктория Юрьевна! Большое спасибо за совет, обязательно воспользуюсь идеей)

Оффлайн Соломатина Виктория Юрьевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Красота вокруг нас"
« Ответ #17 : Февраль 08, 2019, 06:04:58 pm »
здравствуйте. Мой проект я бы назвала "My native place" (Мой родной город/ страна). Предполагается, что по итогам работы учащиеся смогут ответить на основополагающий вопрос «Что для меня значит Родина?» В ходе работы над проектом учащиеся знакомятся с историей и культурным наследием своей страны и родного города(если проект выйдет за пределы Беларуси, то учащиеся смогут ознакомиться также с достопримечательностями других стран) . Данный проект способствует овладению английским языком как средством межкультурной коммуникации, нацеливает учащихся на самостоятельную исследовательскую деятельность, формирует навыки проведения сравнительно-сопоставительного анализа иноязычных культур,способствует развитию патриотизма.
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИДЕЯ! Уверена, что будет востребован за пределами Беларуси, даже возможно, так как проект по английскому языку, пригласить к  участию команды из англоговорящих стран!

Оффлайн Заяц Екатерина Александровна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Красота вокруг нас"
« Ответ #16 : Февраль 08, 2019, 05:35:41 pm »
здравствуйте. Мой проект я бы назвала "My native place" (Мой родной город/ страна). Предполагается, что по итогам работы учащиеся смогут ответить на основополагающий вопрос «Что для меня значит Родина?» В ходе работы над проектом учащиеся знакомятся с историей и культурным наследием своей страны и родного города(если проект выйдет за пределы Беларуси, то учащиеся смогут ознакомиться также с достопримечательностями других стран) . Данный проект способствует овладению английским языком как средством межкультурной коммуникации, нацеливает учащихся на самостоятельную исследовательскую деятельность, формирует навыки проведения сравнительно-сопоставительного анализа иноязычных культур,способствует развитию патриотизма.

Оффлайн Соломатина Виктория Юрьевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Красота вокруг нас"
« Ответ #15 : Февраль 07, 2019, 07:03:27 pm »
Здравствуйте! Как я уже говорила, наш проект будет посвящен 300-летию Кузбасса. Одна из идей представлена в ментальной карте. Вот ссылка https://mm.tt/1206791058?t=UcfwcLolC4..С удовольствием выслушаю ваше мнение!
Анна Геннадьевна, с удовольствием познакомилась с Вашей ментальной картой!
Уже на этом этапе у СП есть понятная структура и целостность. Хорошо сформулированы проблемные вопросы, есть ОВ, на который ребята будут искать ответ.
Я бы предложила немного пересмотреть логику заданий в течение проекта. На мой взгляд, самое главное преимущество дистанционного обучения - его масштабируемость, поэтому предлагаю, оставшись в теме проекта "Кузбассу 300!", за пределы Кузбасса выйти. :) Должен получиться очень интересный проект, в котором с удовольствием примут участие команды со всей страны или других стран!
Так, например, задание "Пятерочка": используя поисковые машины, найдите 5 театров, 5 художественных галерей, 5 музеев Кузбасса, 5 учебных заведений культуры и искусства. Можно предложить следующим образом: найти в своем регионе (крае) и разместить на коллективной карте  5 театров, 5 художественных галерей, 5 музеев, 5 учебных заведений культуры и искусства.
В течение всего проекта можно предложить участником работу с google mymaps, отмечая на карте результаты своего исследования на каждом этапе. Было бы здорово на карте увидеть собранные вместе: необычные или знаменитые здания, театры, учебные учреждения, памятники или музеи деятелей искусства... По итогу, может получится своего рода Культурный Путеводитель, а если в финале объединить карты всех команд в одну карту, то картина будет еще шире!






Оффлайн Шваб Анна Геннадьевна

  • Сотрудник
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маршрут "Красота вокруг нас"
« Ответ #14 : Февраль 07, 2019, 03:23:04 pm »
Здравствуйте! Как я уже говорила, наш проект будет посвящен 300-летию Кузбасса. Одна из идей представлена в ментальной карте. Вот ссылка https://mm.tt/1206791058?t=UcfwcLolC4..С удовольствием выслушаю ваше мнение! 

 

Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы Интранет Музей ГрГУ им. Янки Купалы Почта ГрГУ им. Янки Купалы Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Абитуриент ГрГУ им. Янки Купалы Научная библиотека ГрГУ им. Янки Купалы Образовательный портал ГрГУ им. Янки Купалы