Автор Тема: "СТЕКЛЯННЫЙ ПОТОЛОК"?  (Прочитано 7138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "СТЕКЛЯННЫЙ ПОТОЛОК"?
« Ответ #16 : Сентябрь 28, 2009, 11:27:18 am »
Почему мужчины противостоят женщинам?
Женщины по другому смотрят на мир и позволяют мужчинам принимать разнообразные решения.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "СТЕКЛЯННЫЙ ПОТОЛОК"?
« Ответ #15 : Сентябрь 28, 2009, 11:00:58 am »
Сообщение Лису РР.
Ромочка, я согласна с тобой, что всегда существовали исконно мужские и женские профессии. Ведь от чего женщины стали бороться за свои права? Придположу, что у них совсем небыло уверенности в завтрашнем дне, они опосались, что завтра их дети останутся голодными. А постоянное угнетение либо ломает, либо делает сильнее.
Но не всегда женщины начинают бороться за свои права только после того как их кто-то обидет (хотя это хороший стимул). Меня с детства учили быть самостоятельной. Говорили: учись сама, ведь того кто сможет помочь может не оказаться рядом. И я старалась быть самостоятельной(не путать с автономностью и отшельничеством). Возможно ещё и по этому я сейчас учусь в медуниверситете.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "СТЕКЛЯННЫЙ ПОТОЛОК"?
« Ответ #14 : Сентябрь 28, 2009, 10:43:54 am »
А имеет лисмыслборьба женщин за власть?
Гендерный вопрос в руководящих кругах всегда стоял остро. Только совсем недавно женщины в европейских станах получили изберательное правою Ещё позже им стало позволено занимать исконо мужские профессиональные должности. Возникает вопрос: как им это удалось? Что заставило женщин из кухарок превратиться в депутатов или обходчика железнодорожного полотна? С одной стороны - это послевоенная ситуация: острая нехватка мужчин, женщины и дети работали на военном производстве. А с другой стороны - постоянное угнетение и насилее. Ведь раньше к домашнему скоту отнасились лучше и бережнее, чем к женщинам.
Как это не банально звучит, но я за равноправие. Не спорю, есть исконно женские профессии, а есть профессии, куда женщинам лезть не стоит. Разный тип мышления позволяет нам смотреть на вещи с разных сторон и поэтому мы должны позволять смотреть на вещи с разных сторон, принимать чужое мнение и действовать по разному.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "СТЕКЛЯННЫЙ ПОТОЛОК"?
« Ответ #13 : Сентябрь 28, 2009, 06:20:36 am »
Мужчина, женщина… Почему все ищут различия, схожести? Никто не задумывался, что это две различные особи, объединенные одним словом человек? Каждому дано что-то одно, каждый выполняет свою роль в этом мире. Конечно, собаки тоже могут тянуть карету как лошади, но нужно ли выполнять работу, которая не для тебя? Нужно ли женщине идти разгружать вагоны, чтоб доказать, что она не хуже мужчины, нужно ей брать ответственность всей организации, когда ей ребенка носить под сердцем? Зачем, если все знают, что она способна на это, что если ей захочется, она достигнет всего?
Другое дело, конечно, когда нет мужчины, который обеспечит, поможет, тогда женщине хочешь не хочешь придется продвигаться по карьере. Возможно, из-за этого и пошли такие стереотипы, когда мужчины становятся удачными в работе, после бросают женщину и живут в свое удовольствие, а женщина тем временем думает: «чем я хуже его, и сама протяну…».  Поэтому женщины и рвутся на работу, что б стать такой же свободной как мужчина, что б не зависеть ни от кого. Т.е. как не крути, а в этом мире никто уже не доверяет никому на 100%. Сознательно это или бессознательно  происходит – неважно, но стереотип сложился, что мы одиноки и никто не поможет…
           Так что, господа мужчины, если вы хотите что бы женщина занималась домашним очагом, а вы ее обеспечивали, дайте ей гарантию, что так будит всегда, что вы ее не бросите!
PS: парни, не бейте мну, когда прочтете! :oops:
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "СТЕКЛЯННЫЙ ПОТОЛОК"?
« Ответ #12 : Сентябрь 27, 2009, 11:28:23 pm »
А я не считаю, что роль женщины в современном обществе в чём-то уступает роли мужчин. Да, долго права женщин были ущемлены. Да, девочки не могли как следует обучаться, иметь престижную работу, продвигаться по карьерной лестнице... Но сегодня события принимают новый оборот: во многих вузах количество девушек-студенток растёт, а в некоторых и высше количества студентов-парней. За примером далеко ходить не нужно- на 3 курсе медико- псичологического  факультета не больше 10 парей из 105 человек.
Кто-то говорил, что женщина физически слабее. Но ведь она может выполнить любую работу. Однажды мне сказали:" Женщина не может поднять и перенести даже 2 мешка муки..." Я не спорю, но те же 2 мешка можно перенести по частям.
В настоящее время растёт число неполных семей (с одной мамой), и весь груз по воспитанию детей, домашней роботе, материальному обеспечению ложится на плечи женщины... О каком карьерном росте может идти речь?
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "СТЕКЛЯННЫЙ ПОТОЛОК"?
« Ответ #11 : Сентябрь 27, 2009, 09:52:27 pm »
Я считаю, что сейчас в этом беды никакой нет. Раньше была, не знаю почему... Но всё в руках у самой женщины или мужчины. Да только мужчины, на мой взгляд, думают и действуют по-другому. Большинство женщин привыкло быть под защитой мужчин и, поэтому они отдают им инициативу...
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "СТЕКЛЯННЫЙ ПОТОЛОК"?
« Ответ #10 : Сентябрь 27, 2009, 08:08:39 pm »
Измениться ли роль женщины через 100 лет????
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "СТЕКЛЯННЫЙ ПОТОЛОК"?
« Ответ #9 : Сентябрь 27, 2009, 08:07:50 pm »
Как Вы считаете ущемлена ли роль женщины в белорусском обществе???
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "СТЕКЛЯННЫЙ ПОТОЛОК"?
« Ответ #8 : Сентябрь 27, 2009, 02:08:42 pm »
Тысячи лет детям чуть ли не с рождения закладывались в голову (и сегодня тоже) стереотипы относительно ролей мужчины и женщины в обществе. Несмотря на то, что в современной западной цивилизации на правовом уровне никакого патриархата нет...из-за этих привитых стереотипов мужчины (а именно они занимают все значимые посты) считают более компетентными (в любой области) других мужчин, то есть мужчины поддерживают друг друга. Допустим, в гипотетической корпорации M, на какой-либо пост претендуют Алиса и Боб.  Алиса, при всем своем таланте, проигрывает Бобу, так как  мужчины  из совета директоров  (а это практически всегда мужчины) из-за своих стереотипов поддерживают Боба. Когда Боб окажется в совете директоров этой компании, он также будет поддерживать других мужчин. Получается замкнутый круг. Извиняйте дядьку за кривое изложение, надеюсь мысля понятна.
Вопрос: А возможно ли равенство в принципе?  М и Ж сильно различаются, как физически, так и психологически, так что очевидно, что с определенным видом деятельности один из полов всегда будет справляться хуже(пусть и не критически, но все равно хуже). А значит, всегда будут существовать убеждения (часто справедливые), что эта работа для мужчин, а эта - для женщин. А это создает почву для неравенства.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
В ответ на: Бутовтас А.
« Ответ #7 : Сентябрь 27, 2009, 12:46:58 pm »
Да, бояться (на подсознательном уровне). Да, женщина способна справиться. Однако, мужчины подходят к делу больше с рациональной точки зрения. Женщины же реагируют более эмоционально. А какие качества приветствуются у руководящего звена? ;-) ну, помимо подхалимства и абсолютной верности :-(
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "СТЕКЛЯННЫЙ ПОТОЛОК"?
« Ответ #6 : Сентябрь 27, 2009, 12:41:37 pm »
С давних времен женщина находилась дома, воспитывала детей, готовилаубираластирала... Мужчина ходил на охоту. Почему? А не потому ли, чтобы уберечь женщину от опасностей и, следовательно, смерти? Ведь чтобы продлить род, достаточно и одного-двух мужчин, а женщин необходимо куда больше (не может же она каждый день по ребенку рожать). Затем, с появлением обмена, торговли, экономики и государственности охоту мужчинам заменила война (защита границ, захват новых территорий и тому подобные "развлечения"). Но для женщин осталась та же роль (не берем в рассчет... ну, например, амазонок). Затем пришел технический прогресс. Вот оно, то поприще, на котором женщина может себя реализовать наравне с мужчиной. Но по инерции мы продолжаем считать, что женщина должна сидеть дома и "у окошка платочком махать". Да, стереотип. Да, дискриминация (своего рода). Но стоит задуматься: если мужчина готов вкалывать по 12 часов в день ради не только "саморазвития", но и ради того, чтобы прокормить семью, стоит ли его упрекать в том, что он меньше обязанностей выполняет по дому? Если он говорит жене: сиди дома, воспитывай детей и занимайся чем хочешь, только не устраивайся на работу - я сам вас обеспечу, то стоит ли говорить, что он плохой муж, плохой отец? С другой стороны: если женщина так хочет подняться по карьерной лестнице, чего-то добиться, кому-то что-то доказать, то стоит ли ей мешать? Разумеется, нет! Женский пол куда более продуктивен (исключим махание ломом на железной дороги и подобные занятия, хотя, не спорю, бывают и исключения) и более творчески подходит к делу. Но, позвольте, дорогие мои, если вы этого хотите... то когда же вы сможете воспитать детей? Ребенку просто необходимо присутствие матери в первые 5-6 лет жизни! Что вы будете делать? Няньку нанимать? Или папу оставите на это дело? Надеетесь, что государство вам поможет отпуском? Или отойдете от дел, в надежде потом вернуться и нагнать?  А результат? Поэтому мое мнение довольно простое: хочешь стать наравне с мужчиной? Пожалуйста! Только задумайся, чем тебе придется пожертвовать ради этого и стоит ли это твоей жертвы (тонкий  намек на метеринский инстинкт).

P.S. Прошу не особо критично относиться к этим словам, это всего лишь мое мнение.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "СТЕКЛЯННЫЙ ПОТОЛОК"?
« Ответ #5 : Сентябрь 26, 2009, 07:36:48 pm »
Сократ как то сказал фразу: "Три вещи можно считать счастьем что ты не дикое животное,что ты грек,а не варвар и что ты мужчина,а не женщина" С животным все понятно,с греком тоже понять можно.Что имел ввиду под третьим? Чем женщина хуже мужчины?
Почему женщины допускают это?
    Например, социум одобряет если женщина занимается домашним хозяйством, но получается дикое неравенство - женщины и мужчины проводят на роботе примерно 36 -40 часов в неделю, на домашнюю работу женщина тратит в среднем 33 -36 часов в неделю, мужчина 13-15 часов в неделю. Понятно, что при таком раскладе у мужчин больше остаётся времени на самосовершенствование.
Далее образование. В средние века, и не только, образованных женщин называли ведьмами ( ведьма переводится как владеющая знаниями). Если над мужчинами ещё устраивали процессы, то женщин казнили сразу, только по одному доносу. Русская поговорка тоже о многом говорит - "У учёной женщины по углам грязь".
  Мне кажеться, что дело не в биологических отличиях, которые, безусловно, есть. А дело в отношении, в ожиданиях, которые мы, "экономя энергию" предьявляем и к женщинам и к мужчинам. Мне кажеться, это очень мешает и создаёт ложные иллюзии в отношениях между полами. Особенно сегодня.
  Кстати в Скандинавских странах : Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии  домашнее хозяйство и воспитание детей  поделено поровну между супругами. И это не вызывает в обществе отрицательных эмоций. Это норма. У нас такое отношение к женщине пока единично. Многие мужчины не воспринимают женщину как равную себе личность, личность наделённую равную с ними правами. И в этом отношении, мужчин к женщинам, гланую роль играет не биологические различия , а воспитание, через которое, дети уже с детства получают информацию о неравенстве полов ( игрушки, язык, ТV, подрожание и т.д.)
  Интересная информация: Чем менее культурный народ, тем менее выражено различие между поламир
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "СТЕКЛЯННЫЙ ПОТОЛОК"?
« Ответ #4 : Сентябрь 26, 2009, 08:17:03 am »
"Женщина веками играла роль зеркала, наделённого волшебным и обманчивым свойством: отражённая в нём фигура мужчины была вдвое больше натуральной величины" Вирджиния Вульф
 Не пора ли ломать стереотипы?
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "СТЕКЛЯННЫЙ ПОТОЛОК"?
« Ответ #3 : Сентябрь 24, 2009, 02:44:43 pm »
Почему в наше время, когда, казалось бы, права женщин стоят на ровне с правами мужчин,при приеме на работу по той или иной специальности или же при выборе кандидата на пост начальника предпочтение в большенстве отдается мужчинам?Неужели женщины не могут справиться с данной работой? Или же мужчины бояться,что женщины будут лучше справляться?
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

Оффлайн Инкогнито

  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "СТЕКЛЯННЫЙ ПОТОЛОК"?
« Ответ #2 : Сентябрь 24, 2009, 02:22:17 pm »
Не предоставлены ли женщинам все условия для успешного развития? :?:  :?:  :?:
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 01:00:00 am от Guest »

 

Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы Интранет Музей ГрГУ им. Янки Купалы Почта ГрГУ им. Янки Купалы Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Абитуриент ГрГУ им. Янки Купалы Научная библиотека ГрГУ им. Янки Купалы Образовательный портал ГрГУ им. Янки Купалы